Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во дворе, напротив окна, две девочки играли в классики.






-Сейчас точно усну…

Из – за угла, по дорожке, ведущей вдоль общежития, вышла девчонка, с сумкой в руке. Вот она уже идёт недалеко. Нет, сейчас точно засну…

-Саша! На дорожке стояла Светка.

-Слушай - это наваждение, какое – то. Ты как здесь?

-А ты? – девчонка уже входила в комнату.

-Тебя ждал! Он обнял Светку.

-Врёшь ты всё.

-Правда, правда! Если б не ты я бы со скуки с ума сошёл. Веришь? Санёк усадил Светку себе на колени и, прижавшись носом к её носу, заглянул в бездонную синеву её глаз.

-Сашка, а я так соскучилась. Я ведь как знала. Она, не вставая с его коленей, протянула руку и взяла стоящую рядом сумку. Расстегнув молнию, поставила на стол бутылку «Кальвадоса».

У меня целая неделя выходных на практике. Хотела сразу домой поехать. Меня, наверное, сердце сюда привело. Я сегодня с тобой останусь. Ты ведь сегодня не уедешь?

-Да я и завтра не уеду. Я тут весь месяц буду. На работу устроился.

-Сашка!

Бретелька её сарафана сползла с плеча, и она грудью прижалась к его груди.

-Да уж сердце у тебя молотит.

Спать в эту ночь так и не пришлось…. Включи «Спейс» - попросила Света. Негромко. Саня, не вставая с кровати, протянул руку и включил магнитофон.

Она вальсировала в ночи, а музыка рвала сердце в клочья. Наконец Света замерла. Под утро, когда «Кальвадос» был выпит до последней капли, а за окном начало светать, Саня сказал: - я, наверное, тебя никогда не забуду…….

-Семь часов. Пора на работу. Ты поспи, а я пошёл. Саня натянул джинсы.

-Саш, я к себе пойду. Я ведь ключ взяла, а в комнату так и не зашла.

Хорошо, что в этот день в магазине особо не нагружали. Ближе к обеду пришла машина с молоком для ресторана в Речном вокзале. Съездил, выгрузил четыре фляги и пошёл пешком к себе в магазин. Обед проспал в подсобке. В третьем часу разбудил Северьяныч.

-Пошли на воздух – духота здесь. Так до четырёх и просидели на крыльце, глядя на отходящие от причала пароходы. Когда в пять часов расходились по домам, Северьяныч сказал - я завтра задержусь до десяти, если что, потом раньше уйдёшь. Лады?

-Лады, конечно.

Светка уже ждала.

-Я ужин приготовила. Ещё не остыл. Давай присаживайся. Она поставила на стол кастрюлю супа и сковороду с жареным картофелем.

-Устал?

-Нормально.

-Давай в кино сходим.

-Давай. Сегодня в Художественном «Романс о влюблённых» идёт.

-Вы там не в одной комнате живёте? – спросила Елена Михайловна, когда они, вернувшись, проходили через вахту.

-Да что вы, Елена Михайловна!

Смотрите, а то проверка, не дай бог какая. Вахтёрша с сомнением покачала головой.

-Да всё нормально – я же работаю.

Так это днём. А ночью?

Сплю…

Ладно, идите…

Не один, наверное, … добавила вслед Елена Михайловна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.