Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационный центр Сколково.






28 сентября 2010 принят закон № 244 ФЗ об инновационном центре Сколково. Цель проекта Сколково — развитие исследований, разработок и коммерциализация результатов по следующим направлениям:

  1. энергоэффективность и энергосбережение, в том числе разработка инновационных энергетических технологий.
  2. Ядерные технологии.
  3. Космические технологии в области телекоммуникаций и навигационных систем, в том числе и при создании наземной инфраструктуры.
  4. Медицинские технологии в области разработки оборудования и лекарственных средств.
  5. Стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

В целях обеспечения функционирования инфраструктуры Сколково на его территории сформирована управляющая компания. Управляющей компании является фонд развития центра Сколково. Утвержден мандат фонда. Мандат разработан на основе комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при президенте. Мандат определяет основные задачи, сферы деятельности и полномочия фонда развития Сколково. Основной задачей является создание и поддержка глобально конкурентоспособных условий и среды для передовых исследований и разработок с последующей коммерциализацией их результатов. Деятельность фонда Сколково не ограничивается территорией и инфраструктурой комплекса. Функцией фонд является предоставление централизованных услуг связанных с организацией инновационного процесса и участия в его в финансировании.

Фонд Сколково разрабатывает и реализует концепцию коммерциализации результатов успешных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Фонд Сколково организует и содействует в организации форумов, конференций и других общественных мероприятиях.

Принципы предоставления статуса участника центра Сколково. Статус участника может быть присвоен только юридическом лицу, как существующему, так и создаваемому. Заявка должна отвечать следующим требованиям:

  1. заявка должна содержать проекты соответствующие 5 основным направлениям деятельности центра сколково.
  2. Должна быть инновационность — заявка должна содержать проект принципиально инновационных.
  3. Наличие у центра Сколково НИР-кой или ОКР-кой базы для работы над проектами.
  4. Вовлеченность в проект образовательных и научных учреждений.
  5. Международная кооперация - непосредственное участие в работе хотя бы одного известного зарубежного специалиста.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.