Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий.




Аварийный комиссар уполномоченное физическое или юридическое лицо, занимающееся установлением причин, характера и размера убытков по застрахованному имуществу. По результатам проведенной работы аварийный комиссар составляет аварийный сертификат. На основании аварийного сертификата страховщик принимает решение об оплате или отклонении заявленной претензии страхователя в части страхового возмещения.
Агенты страховые постоянно проживающие на территории РФ и осуществляющие свою деятельность на основании гражданско-правового договора физические лица или российские юридические лица (коммерческие организации), которые представляют страховщика в отношениях со страхователем и действуют от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями.
Аддендум дополнительное соглашение к договору страхования (перестрахования).
Актуарии граждане РФ, имеющие квалификационный аттестат и осуществляющие на основании трудового либо гражданско-правового договора со страховщиком деятельность по расчетам страховых тарифов, страховых резервов, оценке инвестиционных проектов с использованием актуарных расчетов.
Актуарные расчеты процесс, в ходе которого определяются расходы, необходимые для страхования.
Андеррайтер Квалифицированный специалист либо специализированная организация, действующие от имени страховщика и имеющие от него полномочия принимать на страхование (перестрахование) или отклонять предложенные объекты страхования (риски), определять тарифные ставки и конкретные условия договора страхования этих объектов (рисков) исходя из норм страхового права и ожидаемых финансовых результатов в пределах имеющихся полномочий.
Андеррайтинг Процедура действий по принятии на страхование (перестрахование) или отклонению заявленного объекта страхования на основе оценки присущих этому объекту индивидуальных рисков с целью формирования или корректировки условий договора страхования и определения страхового тарифа; разработка мероприятий по защите всего или части страхового портфеля; разработка и исполнение мероприятий по снижению принятых на страхование (перестрахование) рисков.
Бенефициарий третья сторона, указанная в страховом полисе в качестве получателя страхового возмещения или компенсации.
Бонус выплата страхователю части дохода страховщика по договору страхования жизни или скидка со страхового взноса по другим видам страхования при отсутствии выплат по предыдущим периодам
Бордеро документально оформленный перечень рисков (с их подробной характеристикой), принятых к страхованию и подлежащих перестрахованию.
Брокеры страховые постоянно проживающие на территории РФ и зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве индивидуальных предпринимателей физические лица или российские юридические лица (коммерческие организации), которые действуют в интересах страхователя (перестрахователя) или страховщика (перестраховщика) и осуществляют деятельность по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страхования (перестрахования) между страховщиком (перестраховщиком) и страхователем (перестрахователем), а также с исполнением указанных договоров (далее - оказание услуг страхового брокера).
Выгодоприобретатель физическое или юридическое лицо, назначенное страхователем для получения страховых выплат по договору страхования, фиксируется в договоре страхования (страховом полисе).  
Гражданская ответственность способ принудительного воздействия на нарушителя гражданских прав других лиц для возмещения этим потерпевшим лицам их потерь. Этот вид ответственности влечет за собой только имущественные меры к виновному и ее основная цель – компенсация вреда или ущерба, причиненного потерпевшему.
Доля перестраховщиков в страховых резервах часть задолженности страховщика, которая передана по договорам перестрахования или задолженность перестраховщиков по принятым ими рискам.
Договор страхования соглашение между страхователем и страховщиком, в силу которого страховщик обязуется при наступлении страхового события реализовать страховой интерес, уплатив страхователю (выгодоприобретателю) страховое обеспечение (возмещение), а страхователь обязуется уплатить страховые взносы в обусловленные договором сроки.
Застрахованный физическое лицо, чьи имущество, ответственность, жизнь, здоровье, трудоспособность, личные доходы кем-либо застрахованы (застрахованным может быть сам страхователь или тот, в чью пользу страхователь заключил договор страхования).
Карго страхование грузов, перевозимых любым видом транспорта, без страхования самого транспортного средства.
Каско страхование средств транспорта (судов, самолетов, автомобилей). Не включает в себя страхование пассажиров, перевозимого имущества, ответственности перед третьими лицами.
Квота в страховании доля участия страховщика (перестраховщика) в страховании (перестраховании) определенного объекта.
Ковер-нота свидетельство о страховании, выдаваемое брокером страхователю в подтверждение заключенного им договора страхования; указывается наименование страховой организации, принявшей на себя риск, при этом брокер обязан также выдать страхователю полис этой страховой организации. Ковер-нота свидетельствует о полноте страхования (размещения страховым брокером рисков страховщика), но не имеет юридической силы.
Контрибуция расчетные отношения между сострахователями в процессе возмещения по совместно застрахованному риску.
Котировка в страховании - ставка премии (взноса), по которой страховщик готов принять на страхование (перестрахование) соответствующий риск.
Лицензия документ, подтверждающий право осуществления страховой деятельности по указанным в ней видам страхования.
Личное страхование страхование рисков, связанных с личностью (жизнь, здоровье, трудоспособность) человека.
Малус надбавка или повышающий коэффициент к страховому взносу за нарушения, допущенные страхователем в предыдущие периоды страхования.
Несчастный случай внезапное, непредвиденное внешнее воздействие на организм человека, следствием которого становится временное или постоянное расстройство здоровья, а также смерть застрахованного.
Нетто-ставка часть страхового тарифа, являющаяся ценой страхового риска, предназначенная для страховых выплат.
Норма доходности (технический процент) форма участия страхователя в инвестиционном доходе страховщика.
Объект страхования непротиворечащие законодательству РФ имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью граждан, имуществом и имущественными интересами граждан и юридических лиц.
Оговорка страхования условия в страховых, фрахтовых, торговых сделках, в соответствии с которыми регулируются взаимоотношения сторон при наступлении какого-либо обстоятельства или изменения в будущем обстоятельств, имевших место во время заключения сделки.
Перестрахование деятельность по защите одним страховщиком (перестраховщиком) имущественных интересов другого страховщика (перестрахователя), связанных с принятием последним по договору страхования обязательств по страховым выплатам.
Платежеспособность страховой компании способность оплатить требования кредиторов по принятым ранее обязательствам
Пул страховой добровольное объединение страховщиков, не являющееся юридическим лицом, создаваемое на основе соглашения между ними с целью обеспечения финансовой устойчивости страховых операций.
Размещение страховых резервов (собственных средств) активы, принимаемые в покрытие (обеспечение) страховых резервов (собственных средств) страховщика
Расходы на ведение дела собственные расходы страховщика на ведение страхового дела. Расходы на ведение дела классифицируются на аквизиционные (расходы, связанные с продажей страховых полисов); ликвидационные (расходы, связанные с организацией процесса урегулирования убытков); инкассационные (расходы, связанные с организацией документооборота и расчетно-кассовым обслуживанием страховых операций); организационные (расходы по подготовке документов для осуществления процесса страхования); управленческие (оплата труда, единый социальный налог, аренда, материалы, амортизация и т.п.).
Регрессный иск иск, предъявляемый страховщиком к стороне, виновной в наступлении страхового случая, с целью получения возмещения убытка, понесенного в связи с выплатой страхового возмещения.
Резерв незаработанной премии страховой резерв, который представляет собой страховую задолженность по действующим (неистекшим) договорам страхования.
Резерв заявленных, но неурегулированных убытков страховой резерв, который является источником выплат по договорам, убытки, по которым уже заявлены страхователями, но не выплачены или выплачены не полностью в расчетном периоде
Резерв произошедших, но незаявленных убытков страховой резерв, который является источником выплат по договорам, убытки по которым могут быть выявлены позже расчетного периода, в том числе и после окончания договора страхования.
Резерв оплаты медицинских услуг страховой резерв в системе обязательного медицинского страхования, который является источником расчетов с лечебными учреждениями по реестрам за пролеченных ими застрахованных пациентов.
Рента страховая регулярный доход страхователя (ежемесячный, ежегодный), связанный с получением пожизненной или временной пенсии (страховой ренты) за счет расходования внесенных в страховой фонд денежных средств.  
Ретроцессионер компания, принявшая риск на перестрахование и вновь передавшая его часть другому страховщику либо перестраховщику.
Ретроцессия процесс вторичной и последующих передач риска.
Риск случайное распределение результатов деятельности государства, предприятия, гражданина в результате воздействий заранее неизвестных природных и человеческих факторов и ошибок в самой деятельности.
Системы страховой ответственности обусловливают соотношение между страховой суммой застрахованного объекта и фактическим убытком. В практике страхования применяются несколько систем страховой ответственности: система пропорциональной ответственности, система первого риска, система предельной ответственности и др.
Собственный капитал (собственные средства) включает уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенную прибыль.
Сострахование страхование одного и того же объекта страхования несколькими страховщиками по одному договору страхования.
Стабилизационный резерв страховой резерв, который является оценкой обязательств страховщика, связанных с осуществлением будущих страховых выплат в случае образования отрицательного финансового результата от проведения страховых операций вследствие действия факторов, не зависящих от воли страховщика, или в случае превышения коэффициента состоявшихся убытков над его средним значением.
Сторно число досрочно прекращенных договоров страхования жизни в связи с неуплатой очередных взносов.
Страхование отношения по защите интересов физических и юридических лиц, РФ, субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.
Страховая деятельность (страховое дело) сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также деятельность страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием и перестрахованием.
Страхование имущественное страхование, объектом которого могут быть имущественные интересы, связанные, в частности, с: 1) владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества); 2) обязанностью возместить причиненный другим лицам вред (страхование гражданской ответственности); 3) осуществлением предпринимательской деятельности (страхование предпринимательских рисков).
Страхование обязательное проводится на условиях, установленных соответствующим федеральным законом за счет лица, на которого этим законом возложена обязанность страховать свою ответственность или жизнь и здоровье свое или других, указанных в законе лиц.
Страховая выплата денежная сумма, установленная федеральным законом и (или) договором страхования и выплачиваемая страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.
Страховой интерес юридическое право на страхование, возникающее тогда, когда лицо имеет юридическое отношение к страховому имуществу. Это означает, что лицо получит доход от сохранения этого имущества или что ему будет нанесен ущерб в случае повреждения такового.
Страховая статистика систематизированное изучение и обобщение наиболее массовых и типичных явлений в страховании и их изменение во времени.
Страхователь юридическое или дееспособное физическое лицо, заключившее со страховщиками договоры страхования либо являющееся страхователем в силу закона.
Страховая ответственность предусмотренная условиями договора страхования совокупность событий или отдельное событие, при наступлении которых выплачивается страховое возмещение. В практике международного страхования – страховое покрытие.
Страховая премия (страховой взнос) плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом.
Страховая сумма денежная сумма, определенная договором страхования или установленная законом, исходя из которой, устанавливаются размеры страхового взноса и страховой выплаты.
Страховое возмещение денежная сумма, подлежащая выплате страхователю страховщиком при наступлении страхового случая на условиях и в порядке, предусмотренном договором имущественного страхования. Страховое возмещение не может превышать размера прямого ущерба застрахованному имуществу страхователя или третьего лица при наступлении страхового случая. Величина, условия и метод страхового возмещения убытка в имущественном страховании зависят от системы страховой ответственности.
Страховое обеспечение денежная сумма, подлежащая выплате застрахованному лицу или выгодоприобртетателю по личному страхованию.
Страховое поле максимальное количество объектов, которые могут быть охвачены тем или иным видом страхования.
Страховой акт документ, составляемый страховщиком при признании им наступления страхового случая и служащий основанием для выплаты страхового возмещения.
Страховой полис документ, выдаваемый страховщиком страхователю (застрахованному), удостоверяющий факт заключения договора страхования и содержащий его условия.
Страховой портфель совокупность страховых взносов (платежей), принятых страховой организацией; характеризует общий объем страховой деятельности последней, может определяться как фактическое количество застрахованных объектов. Процентное отношение страхового портфеля к страховому полю дает показатель охвата страхового поля, или уровня развития страхования.  
Страховой риск предполагаемое событие, обладающее признаками вероятности и случайности на случай наступления которого проводится страхование.
Страховой случай событие, при наступлении которого страховщик обязан выплатить страховое возмещение (страховую сумму) в силу закона или договора. В имущественном страховании – это стихийное бедствие, аварии, взрывы и т.д.; в личном – дожитие до обусловленного срока или событие, вызвавшее наступление несчастного случая или смерти.
Страховые резервы денежное выражение обязательств страховщика по обеспечению предстоящих выплат по договорам страхования, сострахования и договорам, принятым в перестрахование.
Страховой рынок определенная сфера финансовых отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита и где формируется спрос и предложение на нее.
Страховой тариф (брутто-ставка) ставка страхового взноса с единицы страховой суммы или объекта страхования за определенный период.
Страховщик юридическое лицо, обособленный хозяйствующий субъект, который создан специально для осуществления страхования, сострахования, перестрахования, взаимного страхования и получившее лицензию.
Срок страхования временной интервал, в течение которого застрахованы объекты страхования.
Субъекты Страхового дела страховые организации, общества взаимного страхования, страховые брокеры и страховые актуарии.
Сюрвейер представитель страховщика, осуществляющий осмотр и оценку принимаемых на страхование рисков. На основании решения сюрвейера решается вопрос о заключении договора страхования.
Тарифная ставка цена страхового риска и другие расходы страховщика на организацию страхования, адекватное денежное выражение обязательств страховщика по заключенным договорам страхования.
Тарифная политика целенаправленная деятельность страховой организации по разработке, установлению, уточнению и упорядочению страховых тарифов.
Финансы система перераспределительных денежных отношений, возникающих в процессе формирования и использования фондов денежных средств у субъектов, участвующих в создании совокупного общественного продукта
Финансовый результат предприятия (организации) выраженные в денежной форме экономические итоги хозяйственной деятельности коммерческих организаций всех форм собственности в целом и в разрезе подразделений либо прирост (или уменьшение) капитала в процессе предпринимательской деятельности предприятия (организации)
Франшиза форма собственного участия страхователя в несении страховой ответственности по застрахованному риску. Убытки, соответствующие этой части риска не возмещаются страховщиком при наступлении страхового случая. Франшиза может устанавливаться в виде определенного процента от страховой суммы, в определенной денежной сумме или доле застрахованного имущества. На практике различают условную и безусловную франшизу; временную франшизу.
Цедент перестрахователь, передавший риск в перестрахование.
Цессионер перестраховщик, принявший риск от перестрахователя (цедента).
Цессия процесс первичной передачи риска (перестрахования).
Эверидж форма собственного участия страхователя в убытке, указанная в страховом договоре в виде доли (процентов) величины ущерба, в которой выплачивается страховое возмещение по каждому страховому случаю.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.