Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Публикация отчетности страховщиков






 

Законодательством РФ для страховых организаций закреплены требования о публикации годовой бухгалтерской отчетности в установленном объеме и в определенные сроки. При этом обязанность публикации годовой бухгалтерской отчетности распространяется на всех страховщиков вне зависимости от их организационно-правовой формы. Публичность бухгалтерской отчетности заключается в ее опубликовании в средствах массовой информации, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность. Важно, чтобы такие средства массовой информации распространялись на территории осуществления деятельности страховщика. Публикация бухгалтерской отчетности производится не позднее 1 июня года, следующего за отчетным годом. К сожалению, законодательство не устанавливает требования к самому печатному органу, то есть отчетность может быть опубликована в любой организации, предлагающей услуги по изданию печатной продукции. Так, страховщик вправе опубликовать свой отчет в общероссийских печатных СМИ, а также в любом малотиражном региональном издании, не всегда доступном широкому кругу пользователей этой информации.

В соответствии с действующими требованиями отчетность подлежит публикации после соблюдения условий о том, что:

- отчетность проверена и подтверждена аудиторской фирмой;

- отчетность утверждена общим собранием акционеров или участников.

Обязательной публикации подлежат:

- бухгалтерский баланс страховой организации - форма N 1-страховщик;

- отчет о прибылях и убытках страховой организации - форма N 2-страховщик (отчет о прибылях и убытках страховой медицинской организации по обязательному медицинскому страхованию - форма N 2а-страховщик);

- итоговая часть аудиторского заключения.

Бухгалтерская отчетность может публиковаться в объеме всех статей, включенных в нее, или по сокращенной форме.

Сокращенная форма допустима для бухгалтерского баланса и разрабатывается страховщиком самостоятельно на основе типовой формы. Сокращенная форма может включать лишь итоговые показатели по разделам или показатели по группам статей.

Опубликование сокращенной формы возможно, если:

- валюта баланса на конец отчетного года не превышает четырестатысячекратный размер минимальной оплаты труда, установленной законодательством Российской Федерации;

- выручка (нетто) от реализации страховых услуг за отчетный год не превышает миллионократный размер минимальной оплаты труда, установленной законодательством Российской Федерации.

При этом размер минимальной оплаты труда принимается по состоянию на конец отчетного года.

При опубликовании сокращенной формы следует иметь в виду, что:

- в форме бухгалтерского баланса, включающей лишь итоговые показатели по разделам, строки, по которым отсутствуют числовые значения активов и пассивов, приводятся, но прочеркиваются;

- группы статей бухгалтерского баланса, по которым отсутствуют показатели, могут не приводиться, кроме случаев, когда соответствующие показатели имели место в году, предшествовавшем отчетному году;

- организация должна придерживаться принятой для публикации формы бухгалтерской отчетности от одного отчетного года к другому. Изменение избранных для публикации форм допускается в случае изменения определенных выше условий и в иных случаях, обоснованность которых подтверждена независимым аудитором (аудиторской фирмой).

Важным моментом является то, допустимо включать в бухгалтерский баланс показатели по группе статей " Запасы" и " Прочая кредиторская задолженность" в общей сумме без разбивки по отдельным статьям.

Также всем страховщикам разрешено:

- не включать в отчет о прибылях и убытках статьи, по которым отсутствуют показатели, кроме случаев, когда соответствующие показатели имели место в году, предшествовавшем отчетному;

- включать в отчет показатели разд. 1 " Страхование жизни" по статьям " Изменение резервов по страхованию жизни", " Выплаты по договорам страхования" и разд. II " Страхование иное, чем страхование жизни" по статьям " Изменение резерва незаработанной премии", " Выплаты по договорам страхования" в сумме нетто-перестрахования.

Страховые организации, осуществляющие операции только по страхованию жизни или только по видам страхования иным, чем страхование жизни, публикуют только соответствующие разделы - разд. 1 " Страхование жизни" или разд. 2 " Страхование иное, чем страхование жизни".

Страховщик может не ограничиваться минимально необходимым объемом публикуемой информации. Принимая решение об объеме публикуемой информации, страховщик должен помнить о том, для каких целей публикуется отчетность. Объем информации считается достаточным, если отчетность помогает заинтересованному пользователю правильно ответить на интересующие его вопросы.

На основании данных бухгалтерской отчетности принимаются решения о покупке страховых продуктов, о предоставлении кредитов и займов, о возможности заключения договоров на поставку и продажу, об инвестировании средств в ценные бумаги, о возможных размерах дивидендов и ряд других. Пользователи, как правило, интересуются:

- результатами финансово-хозяйственной деятельности страховщика;

- обеспеченностью и реальностью к взысканию дебиторской задолженности;

- полнотой и реальностью кредиторской задолженности;

- динамикой финансовых показателей;

- обеспеченностью собственным капиталом;

- объемом страховых и прочих обязательств;

- объемом страховых операций и т.п.

Сведения об опубликовании сообщаются страховщиком в орган страхового надзора. Для этого страховые организации в составе промежуточной бухгалтерской отчетности за первое полугодие представляют копию публикации годовой бухгалтерской отчетности за предыдущий год с указанием даты и источника публикации.

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите виды и состав отчетности страховых организаций.

2. Назовите отличия статистической и бухгалтерской отчетности страховщиков.

3. Укажите адресатов отчетности страховщиков.

4. Поясните порядок публикации отчетности. Назовите требования к средствам массовой информации, публикуемых отчетность страховщиков

5. Назовите и охарактеризуйте формы отчетности, представляемой в порядке надзора.

Контрольные вопросы и задания

1. Укажите цель и содержание отчетности, представляемой в порядке надзора. Как указанная отчетность связана с целями государственного регулирования страхового рынка в РФ?

2. Укажите информационную базу для составления тех или иных форм отчетности:

- баланс;

- отчет о прибылях и убытках;

- отчет о платежеспособности;

- отчет о размещении страховых резервов.

3. Определите структуру пояснительной записки страховщика к финансовой (бухгалтерской) отчетности. Чем объясняется, по-Вашему мнению, наличие требований законодательства к содержанию и форме пояснительной записке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.