Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчет о составе активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховой организации – форма №14-страховщик.






Статистическая отчетность:

- срочная (ф.1-ск). Предоставляется ежеквартально в Федеральную службу страхового надзора до 5-го месяца, следующего за отчетным кварталом в электронном виде и до 20-го числа месяца, следующего за отчетным на бумажных носителях в ФССН и органы статистики;

- годовая (ф.2-с) " Сведения о деятельности страховой (страховой медицинской) организации за ____ год". Предоставляется в органы статистики и в Федеральную службу страхового надзора. В отличие от срочной статистической отчетности содержит большой перечень показателей, характеризующих результаты деятельности страховой организации в разрезе видов страхования. Отчетность представляется страховыми организациями, получившими лицензию на осуществление страховой деятельности. Страховые (страховые медицинские) организации, имеющие в своем составе филиалы или иные обособленные подразделения, включают в годовую статистическую отчетность показатели деятельности филиалов и иных обособленных подразделений. Филиалы и иные подразделения отдельно указанный отчет не составляют. Отчетность представляется в инспекцию страхового надзора по месту нахождения головной страховой организации в срок до 1 июня года, следующего за отчетным годом.

Отчет по форме N 2-С состоит из разделов и пояснительной записки. В частности, в форма №2-с включает следующие разделы:

- разд. 1 " Общие показатели";

- разд. 2 " Добровольное личное страхование";

- разд. 3 " Добровольное имущественное страхование";

- разд. 4 " Обязательное личное страхование";

- разд. 5 " Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств";

- разд. 6 " Перестрахование";

- разд. 7 " Обязательное медицинское страхование".

Состав отчетности зависит от видов деятельности, осуществляемых страховой организацией. Действующий порядок предусматривает при отражении комбинированных видов страхования их распределение для целей отражения сведений по ним в отчетности. Так, договор страхования, предусматривающий страхование совокупности объектов и рисков личного (кроме страхования жизни) и имущественного страхования, разделяется на отдельные договоры исходя из объектов и рисков, включенных в этот договор, каждый из которых принимается за единицу. При этом по договору страхования, предусматривающему страхование совокупности объектов и рисков личного (кроме страхования жизни) и имущественного страхования:

- страховые премии относятся к тому или иному виду страхования пропорционально структуре тарифной ставки;

- страховые выплаты относятся к тому или иному виду страхования согласно виду выплат по каждому конкретному страховому случаю.

Страховые премии и выплаты по договорам страхования по тому или иному виду страхования показываются отдельно в соответствующих разделах годовой статистической отчетности.

Обратим внимание, что данные годовой статистической отчетности должны быть идентичны аналогичным данным годовой бухгалтерской отчетности.

При выявлении в отчетном году в ходе проверок и инвентаризаций договоров страхования, проводимых самой страховой организацией или контролирующими органами, искажений отчетных статистических данных за предыдущие отчетные годы исправления данных за предыдущие отчетные годы о количестве действовавших договоров, числе застрахованных и страховых суммах по этим договорам должны производиться в годовой статистической отчетности, составленной за отчетный год, в котором были обнаружены искажения этих отчетных данных, причем исправления должны найти отражение в соответствующих данных на начало отчетного года. Об указанном факте сообщается в пояснительной записке к отчетности. Кроме того, в пояснительной записке раскрывается информация о структуре отчета; о наличии филиалов, показатели которых включены в состав годовой статистической отчетности; о видах страхования и страховых выплатах, данные по которым включены в графы «Прочие»; о комбинированных видах страхования; о стране, месте нахождения и полном наименовании иностранной страховой организации или ее представительства, с которой у страховой организации имеется соглашение о проведении операций по посреднической деятельности, связанной с заключением на территории РФ договоров страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, выезжающих за пределы РФ; о страховых операциях в иностранной валюте; о причинных увеличения (уменьшения) размера страховой суммы по договору страхования; о причинах досрочного прекращения обязательств страховщика в отношении отдельных застрахованных; о количестве повторных экспертиз (оценок) имущества потерпевших и сумме оплаты расходов по ним.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.