Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Композитные материалы






Изготовление композитного материала определяется следующими шагами:

7.1 Ламинирование – Используется для изготовления слоистого материала по одному (1) пласту за раз. Пласт – это один слой многослойного материала, состоящего из единого листа, независимо от

материала или толщины. Пласт может состоять, например, из углеродного тканого материала, стекла с однонаправленными волокнами, клеящей пленки или сотового заполнителя.

 

7.2 Операции вулканизации / полимеризации – Используются для превращения многослойного материала в готовую составную конструкцию. Все операции вулканизации / полимеризации включают в себя формование с помощью вакуумного мешка, внешний слой, дышащую ткань и другие расходные материалы и рабочую силу. Стоимость также включает в себя удаление детали из литейной формы.

 

7.2.1 Вулканизация / полимеризация при комнатной температуре – используется для связующих систем вулканизации / полимеризации при комнатной температуре.

 

7.2.2 Печная вулканизация – используется для циклов высокотемпературного отверждения композитных материалов. Ограничена одной (1) атмосферой наружного давления.

 

7.2.3 Автоклавная вулканизация – используется для высокотемпературного отверждения композитных материалов под давлением.

 

7.3 Операции вулканизации / полимеризации требуют инструментальной оснастки. Инструментальная оснастка должна отражать тип фактически используемой инструментальной оснастки (композит, алюминий, сталь и т. д.).

 

7.4 При использовании смешанных волокон стоимость может отражать соотношение материалов в пласте. Например, для пласта, состоящего на 50% из углеродистого волокна и на 50% из стекловолокна, можно применять среднюю стоимость углеродистого и стекловолокнистого материала. Если не используется фактическое соотношение волокон, то стоимостью слоя должна быть стоимость самого дорогостоящего присутствующего материала.

7.5 При исчислении стоимости композитных материалов полная масса детали в Отчете о себестоимости должна соответствовать фактической массе детали, находящейся на автомобиле, представленном судьям по дисциплине " Экономическая презентация". Стоимость композитного материала из углеродистого или иного волокна должна исчисляться с учетом волокна и смолы. Это относится к предварительно пропитанным и сухим волоконным системам и дополнительно изложено в Таблице материалов. Масса каждого пласта можно скорректировать так, чтобы масса готовой детали соответствовала Отчету о себестоимости. Детали могут быть взвешены во время проведения соревнования и масса, указанная в Отчете о себестоимости, должна быть больше или равна фактической массе детали, даже включая прозрачный слой, краску и прочие покрытия. Примечание: Масса краски добавлена в Отчет во избежание споров с судьями по дисциплине " Экономическая презентация" о весе краски (или прозрачного слоя). Стоимость краски и ее нанесения не включается в отчет, если она используется исключительно в косметических целях (см. S4.23.1), но масса краски должна быть включена в стоимость композитного материала.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.