Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реферат. Реферат (от латинского Referre — докладывать, сообщать) — небольшое устное сообщение, изложение в письменной форме какой-либо научной работы






Реферат (от латинского Referre — докладывать, сообщать) — небольшое устное сообщение, изложение в письменной форме какой-либо научной работы, или прочитанной книги; доклад на какую-либо тему, основанный на обзоре различных источников. Обычно целью реферата является демонстрация знаний обучающихся по конкретному предмету, теме или проблеме и практических навыков анализа научной и научно-методической литературы.

Тема реферата обычно выбирается из общего списка, приведенного в рабочих учебных программах соответствующих дисциплин, и согласовывается с преподавателем.

Подготовка любого реферата начинается с ознакомления и осмысления, а затем поаспектного анализа источника или группы источников, выявления основных сведений, которые должны войти в реферат, второстепенных сведений и избавления от них. Затем в логическое целое синтезируется, обобщается ценная информация в соответствии с целями реферата. Оформление реферата выполняется в соответствии с требованиями СТО-13-2011.

Рекомендуемая структура реферата:

- титульный лист;

- содержание;

- введение (обоснование выбранной темы);

- основная часть (может включать рисунки и таблицы);

- заключение (выводы);

- список используемой литературы;

- приложение – схемы, анкеты, диаграммы и т.д. (по необходимости).

Введение. Раздел должен содержать постановку проблемы в рамках выбранной темы и обоснование выбора проблемы и темы. Во введении дается краткая характеристика изучаемой темы, обосновывается ее актуальность, личная заинтересованность автора в ее исследовании, отмечается практическая значимость изучения данного вопроса. Здесь же определяется цель работы и задачи, подлежащие решению для её достижения; описываются объект и предмет исследования, информационная база исследования. При формулировании задач используются, такие глаголы, как: изучить… выявить… установить… и т.п. Введение – ответственная часть работы, своеобразная ее визитная карточка, но полный текст введения лучше написать после окончания работы над основной частью, когда будут точно видны результаты реферирования.

Основная часть. В данном разделе должна быть раскрыта тема. В основной части, как правило, разделенной на главы, необходимо раскрыть все пункты составленного плана, связно изложить накопленный и проанализированный материал. Излагается суть проблемы, различные точки зрения на нее, собственная позиция автора реферата. Главы основной части реферата могут носить теоретический, методологический и аналитический характер. Обязательным для реферата является логическая связь между главами и последовательное развитие основной темы на протяжении всей работы, самостоятельное изложение материала, аргументированность выводов. Также обязательным является наличие в основной части реферата ссылок на использованные источники. Изложение рекомендуется вести от третьего лица («Автор полагает...») или использовать безличные конструкции и неопределенно-личные предложения («На втором этапе исследуются следующие подходы…», «Проведенное исследование позволило доказать...» и т.п.). Важно добиться того, чтобы основная идея, выдвинутая во введении, пронизывала всю работу, а весь материал был нацелен на раскрытие главных задач.

Заключение (Выводы). В заключении подводятся итоги по всей работе, логически последовательно излагаются выводы, содержащие ясные ответы на поставленные в цели исследования вопросы, делаются собственные обобщения (иногда с учетом различных точек зрения на изложенную проблему), отмечается то новое, что получено в результате работы над данной темой. Заключение должно кратко характеризовать решение всех поставленных во введении задач и достижение цели реферата.

Список литературы. Список использованных источников является составной частью работы и отражает степень изученности рассматриваемой проблемы. Количество источников в списке определяется студентом самостоятельно. Для реферата их рекомендуемое количество от 5 до 10. В списке литературы обязательно должны присутствовать источники, изданные в последние 3-5 лет.Список оформляется в соответствии с требованиями СТО-13-2011.

Приложение. Приложение к реферату позволяет повысить уровень работы, более полно раскрыть тему. В приложения следует относить вспомогательный материал, который при включении в основную часть работы загромождает текст. В состав приложений могут входить: графики, таблицы, слайды презентации. Ссылки на приложения располагаются в тексте основной части реферата.

Реферат защищается студентом на практических занятиях. Студент несет полную ответственность за научную самостоятельность реферата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.