Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. 4. 1 содержательная сторона студенческих работ определяется кафедрами через систему учебных пособий и методических указаний.






 

4.1 Содержательная сторона студенческих работ определяется кафедрами через систему учебных пособий и методических указаний.

4.2 Структурные элементы работ обучающихся представлены
в таблице 4.1. Обязательные элементы в таблице обозначены знаком «+», знаком «–» - необязательные, рекомендуемые – знаком «р».

Таблица 4.1 - Структурные элементы работ обучающихся

Структурный элемент работы Вид работы
Контрольная работа Отчет о лабораторной работе (лабораторному практикуму) Расчетно-графическая работа Реферат Эссе Отчет о практике Курсовой проект, курсовая работа ВКР
Титульный лист + + + + + + + +
Отзыв, Рецензия р р +
Задание + + р р р + +
Лист для замечаний + + + + + + + р
Реферат (или аннотация) р +
Оглавление (или содержание) р р р р р + + +
Нормативные ссылки р р р
Определения, обозначения и сокращения р р р р +
Введение р + р + +
Основная часть + + + + + + + +
Заключение, Выводы + + + + р р р +
Список использованных источников р р + р р + +
Приложения р р р р р р р

4.3 Для работ проектно-конструктурского характера эти элементы составляют содержание пояснительной записки, которая должна быть дополнена графической частью, выполненной в соответствии с
ГОСТ 2.109-73.

4.4 К графическому материалу следует относить:

- машиностроительные и строительные чертежи;

- технологические схемы и схемы автоматизации;

- таблицы с экспериментальными и технико-экономическими данными;

- алгоритмы программ;

- схемы бизнес-процессов;

- фотографии и первичные документы экспериментов;

- копии заводских чертежей и схем, а также другие материалы, необходимые для показа и пояснений в процессе защиты работы.

Чертежи и схемы в виде законченных конструкторских самостоятельных документов или рисунков, в зависимости от характера работы, могут представляться как на отдельных листах, используемых при публичной защите, так и в составе пояснительной записки.

4.5 Студенческие работы могут включать макеты или модели спроектированных изделий, детали, натуральные образцы (почвенные монолиты, гербарии, образцы повреждений, дефектов и т. д.), стенды демонстрационные, комплекты слайдов, компьютерные презентации, видеофильмы, программные комплексы, продукт, модуль (библиотека), являющиеся результатом работы студента.

4.6 Самостоятельные работы, выполняемые по заказам предприятий, могут оформляться в соответствии с требованиями, действующими на этих предприятиях.

4.7 Текст самостоятельной работы должен быть обработан и систематизирован. При подготовке работы следует соблюдать следующие требования:

- четкость построения;

- логическая последовательность и грамотность;

- убедительность аргументации;

- краткость и четкость формулировок, исключающая возможность субъективного и неоднозначного толкования;

- доказательность выводов и обоснованность рекомендаций.

4.8 Выпускная квалификационная работа, выпускная работа бакалавра и магистерская диссертация переплетаются или подшиваются в папку с твердым переплетом. Для остальных видов работ допускается применение мягких переплетов.

4.9 Текстовый документ (пояснительная записка) и графическая часть выпускной квалификационной работы, выпускной работы бакалавра и магистерской диссертации обязательно проходят нормоконтроль. Ответственного за нормоконтроль назначает заведующий кафедрой из числа преподавателей кафедры. На титульном листе ВКР ответственный за нормоконтроль ставит свою подпись, подтверждающую соответствие работы требованиям настоящего стандарта и указанным в стандарте нормативным ссылкам. Проверку оформления прочих работ обучающихся осуществляют руководители работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.