Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шихтовый состав массы и шликера; методы формования и их влияние на форму, размеры и конструкцию керамических изделий.






Масса предначена для пластич формования, влажность 20-25%

Шликер – для литья сливным и наливным при влажности влажности 30-35%

В исходный шихтовый состав – пластич. ЭТИ МАТЕРИАЛЫ ВВОДЯТСЯ В РАЗЛИЧНОМ СООТНОШЕНИИ В РАЗНЫЕ ВИДЫ КЕРАМИКИ. Например: для высокополевошпатовый фарфор: Шихтовой состав: плавни (полевой шпат) до 45%, глинистые до 45%, кварца до 20%.

Процессы подготовки массы и шликера:

1) количественное соотношение компонентов в зависимости от материала

2) помол каменистых материалов (кварц и плавни), роспуск глин (смешивают глину с водой)

3) взаимное смешивание глинистой суспензии и измельчение каменистых материалов

4) ситовое обогащение (для удаления крупных зерен)

5) магнитное обогащение (очищают от магнитных примесей)

6) фитпрессование (обезвоживание: коржи с влажностью 20-25 % - формовочная масса)

7) часть коржей (1/3) помещают в мешалки, увеличивается влажность до 30-35 % (вводится влага) и вводятся ПАВ, получается шликер (суспензия с влажностью 30-35%, которая обладает хорошими литейными свойствами, не загустевает во времени)

Формование изделий – придание формы различными способами.

1) Метод пластического формования: различают формование плоских и полых изделий:

а) плоские изделия (тарелки, блюдца и т.п.) формуются на станках из заранее подготовленного пласта. Для них используют шаблон (раньше из гипса, сейчас из пористого пластика). Пласт накладывают на гипсовую форму, а сверху опускают шаблон (шаблоны вращаются).

б) полые: ком фарфоровой массы, заброшенный в форму, вращающуюся на станке, прижимается опущенным шаблоном к стенке. Постепенно между шаблоном и стенкой формы образуется корпус изделия. Все изделия имеют форму вращения (широкий ассортимент).

Преимущества метода: хорошее качество готовой продукции при высокой производительности труда.

Недостаток: изделия толстостенные (более 2, 5 мм).

2) Литье (материал – шликер):

а) Сливной способ – в гипсовую форму заливается шликер, так как гипсовая форма обладает большой объемной пористостью, то она впитывают влагу вместе с глинистыми частицами, которые налипают на поверхность формы (вместе с кварцем и полевым шпатом) от 3-5 минут до часа. Остатки шликера выливаются из гипсовой формы, идет выдержка (сушка), происходит усадка, уменьшение объема, и полуфабрикат отходит от стенок формы. Происходит разъем формы и изъятие из нее изделия.

Преимущества:

- изделия можно изготавливать любой конфигурации, не имеющей форму вращения

- можно регулировать толщину изделий от 1 мм до 2, 5 мм – тонкостенные изделия (все тонкостенные изделия и некоторые толстостенные изготавливаются сливным способом шликерного литья)

б) Наливной способ литья керамических изделий: в гипсовую форму заливается шликер, набор черепка происходит до заполнения полного объема, получается полуфабрикат. Этим способом изготавливают монолитные по форме изделия, плоские изделия, не имеющие форму вращения (ручки, унитазы, раковины, носики для чайников).

1) в) Новые методы: литьё в ластиковые формы под давлением. Форма из пластика помещается в металлических кожух, заливается шликер под давлением. К металлическому кожуху подключен вакуумный насос. Т.е. в пространстве между формой и кожухом находится вакуум. Изгот формы изделия аналогично методу наливное литье.

+ большая скорость набора черепка

+ большая плотность упаковки частиц, что предохраняет изделия от деформации при обжиге.

+ можно изг блюда Д=500мм.

- сложность изготовл формы

- цена

Все тарелки выпускаются литьем под давлением. Санитарные изделия: раковины, унитазы.

2) Новые методы: прессование из порошка. Гранулы готовят из фарфоровой массы. Влажность 5%. Изгот изделия аналогичным методу наливным способом: плоские монолитные изделия. Изг керамич плитку.

+ высокая производительность

- плоские изделия (плитка), + с узором сразу.

 

 

34. Термостойкие бытовые керамические изделия: шихтовый состав, микроструктура черепка, особенности потребительских свойств и ассортимент изделий.

Фарфоровые термостойкие изделия – изделия, имеющие особые показатели свойств – высокая термостойкость не ниже 240 С (до 300 С). Наносится специальная маркировка – газовая плита. Также у них повышенная прочность на удар.

Микроструктура черепка: до 40 % стекловидной фазы, изделия не просвечивают, толстостенные.

Особенность шихтового состава: до 65 % глинистых материалов (каолин), 25 % плавней, не более 20 % кварца.

Обжиг: 1 – 700-900 С, 2 – 1430 С.

Для декорирования применяют тугоплавкие глазури с большим содержанием кварца (минимум щелочей), они имеют высокую твердость на истирание, поэтому металлическими предметами практически не царапаются.

Особенности ассортимента: посуда для приготовления пиши (кастрюли), формы для запекания, некоторые предметы для сервировки стола.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.