Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс силикаты и алюмосиликаты.






Минералы этого класса наиболее распространены в земной коре, являясь породообразующими практически всех магматических, метаморфических и некоторых осадочных пород. Минералы, в решетках которых часть кремния изоморфно замещается алюминием, называют алюмосиликатами.

Основой кристаллической структуры силикатов является кремне- кислородный тетраэдр, в центре которого располагается ион кремния, а в четырех окружающих его вершинах тетраэдра — ионы кислорода, создавая четырехвалентный радикал.

В зависимости от способа соединения тетраэдров в решетках класс силикатов делится на несколько подклассов.

Островные - в них кремпекислородные тетраэдры изолированы друг от друга (не имеют общих ионов кислорода) и соединяются в решетках с помощью ионов других элементов.

Кольцевые -тетраэдры образуют замкнутые кольца — трех-, четырех- и шестиугольной конфигурации.

Цепочечные -отличаются ярко выраженной линейной направленностью наиболее прочных связей в кристаллических решетках. Тетраэдры в этом случае объединяются в непрерывные бесконечные цепочки, связи внутри которых всегда более прочные, нежели между ними.

Ленточные -основой кристаллической структуры являются сдвоенные цепочки, или ленты.

Листовые (слоевые). Характеризуются двумерным распределением наиболее прочных связей в структуре; кремнекислородные тетраэдры соединяются, образуя бесконечные слои, связи между которыми всегда менее прочные, чем внутри них.

Каркасные кремнекислородные тетраэдры в кристаллических решетках соединяются через все свои вершины, образуя трехмерные каркасы. Характеризуются равномерным распределением в пространстве прочнейших химических связей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.