Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовавшийся в порах конденсат растворяет присутствующий в сырце гидрат окиси кальция и другие растворимые вещества, входящие в состав сырца.






Известно, что упругость пара растворов ниже упругости пара чистых растворителей. Поэтому притекающий в автоклав водяной пар будет конденсироваться над растворами извести, стремясь понизить их концентрацию. Это дополнительно увлажняет сырец в процессе запаривания. И, наконец, одной из причин конденсации пара в порах сырца являются капиллярные свойства материала.

Роль пара при запаривании сводится к сохранению воды в сырце в условиях повышенных и высоких температур. При отсутствии пара происходил, немедленное испарение воды, а следовательно, высыхание материала и полное прекращение реакции образования цементирующего вещества - гидросиликата кальция.

Вторая стадия характеризуется постоянством температуры и давления в автоклаве. В это время получают максимальное развитие все те физико - химические процессы, которые способствуют образованию гидросиликатов кальция, а следовательно, и твердению обрабатываемых изделий.

С тогомомента, когда в автоклаве будет достигнута наивысшая температура 174, 5-187, 1º С, наступает вторая стадия запаривания. В это время максимальное развитие получают все те процессы, которые ведут к образования монолита. К этому моменту поры сырца заполнены водным раствором гидрата окиси кальция Са(ОН)2, непосредственно соприкасающимся с кремнеземом (SiO2) песка.

Таким образам, в рассматриваемых условиях взаимодействие между известью и кремнеземом протекает при наличии раствора. В результате этоговзаимодействия образуются новые вещества - гидрасиликаты кальция.

Сначала гидросиликаты находятся в коллоидном (желеобразном) состоянии, а затем постепенно кристаллизуются и, превращаясь в твердые кристаллы, сравнивают песчинки между собой.

Таким образом, во второй стадии запаривания образование гидросиликатов кальция и перекристаллизация их вызывают постепенное твердение кирпича - сырца. СaO+SiO2+H2O→ CaOSiOnH2O (гидросиликат кальция)

Третья стадия начинается с момента прекращения доступа пара в автоклав и включает время остывания изделий в автоклаве до момента выгрузки из него готового кирпича.

Третья стадия запаривания наступает с момента прекращения доступа пара в автоклав и кончается в момент извлечения изделий из автоклава. С прекращение подачи пара начинается падение температуры в автоклаве, быстрое или медленное в зависимости от изоляции стенок автоклава и наличия перепуска пара. Происходит снижение температуры изделия и обеднение его водой, так как вода испаряется.

4.6 Упаковка и складирование изделий

После автоклавной обработки изделие по путям отправляется на линию упаковки. Пропаренные блоки с вагонетки(39) переносятся на поддоны(41). Поддоны(41) берутся со склада поддонов(40). Блоки уложенные на поддоны(41), поступают на упаковочную машину(42). После упаковки изделия автопогрузчиком (43) складируются на складе готовой продукции (44).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.