Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание технологической схемы.






4.1 Приемка сырья

Песок доставляют на автотранспорте(1) и выгружают в приемный бункер песка(2). Из приемного бункера песка(2) ленточным конвейером(3), попадает на склад хранения песка (4).

 

4.2 Подготовка сырьевых компонентов

Шлам после очистки воды ТЭЦ попадает в осветлитель (5), В осветлителе(5) происходит снижение влажности до 85%. Недопал-отходы гашения извести, поступает на вакуум-фильтры(6), где происходит дальнейшее уменьшение влажности до 50-60% по ленточному конвейеру(7) поступает в мельницу(9), где происходит измельчение и смешивание с водой(8), подается в шлам-бассейн(10), также в шлам-бассейн(10) подаетя шлам с влажностью 80% из осветлителя(5). Из шлам-бассейна(10) по мембранному насосу (11) шлам поступает в сушильно-обжигательный аппарат(12), где происходит его сушка и обжиг. Дымовые газы выбрасываются в атмосферу через вентилятор (13).

После обжига известь из сушильно-обжигательного аппарата (12) по шнеку (14), ковшовому элеватору(15) поступает в бункер(16) для хранения. Из бункера(16), известь погружается в вагонетку (17) и отправляется в автоклав (18). При обжиге известняк под влиянием высокой температуры разлагается на углекислый газ и окись кальция и теряет 44% своего первоначального веса. После обжига известняка получается известь пушонка. Вагонетка (19) выгружается с автоклава (18) и через приемный бункер (20) пневмокамерным насосом(21) погружается в бункер готовой извести (27).

 

Песок по ленточному конвейеру(22) подается на грохот (23). После грохочения нужная фракция по ленточному конвейеру (26) отправляется в расходный бункер песка(29).Отходы после грохота по ленточному конвейеру (24) грузятся на грузовой автомобиль (25) и вывозятся.

Известь из расходного бункера (27) через дозатор извести(30). Песок из расходного бункера (29), через дозатор (32).

4.3 Приготовление формовочной смеси

Известь из расходного бункера (27) через дозатор извести(30). Песок из расходного бункера (29), через дозатор (32) направляются в смеситель(33). Производится перемешивание извести и песка в течении 1 мин. После чего добавляют воду из расходного бункера воды(28), через дозатор(31).После смешения смесь попадает бункер (34), из бункера (34) по ленточному конвейеру (35) на пресс(36).

4.4 Прессование изделий

После смешения смесь попадает бункер (34), из бункера (34) по ленточному конвейеру (35), прессование изделий происходит на прессе (36).

 

 

4.5 Автоклавная обработка

Сырец после прессования на прессе(36) краном укладывается на вагонетки (37). Вагонетки по рельсовым путям направляются в автоклав (38).

Длительность цикла работы автоклава (р=0, 8):

Загрузка сырца  
Закрывание крышек 0.2
Подъем давления пара: - бес перепуска - с перепуском   1.1 1.3
Выдержка под полным давлением  
Выпуск пара: - бес перепуска - с перепуском   0.8 1.1
Открывание крышек 0.2
Выгрузка изделий 0.25
Чистка автоклава 0.15
Общая длительность: - бес перепуска - с перепуском   9.7 14.1

Первая стадия начинается с момента впуска пара в автоклав и заканчивается при наступлении равенства температур теплоносителя (пара) и обрабатываемых изделий.

В первой стадии запаривания в автоклав с сырцом выпускают насыщенный пар с температурой 175º С под давлением 8ат (изб). При этом пар начинает охлаждаться и конденсироваться на кирпиче - сырце и стенках автоклава. После подъема давления пар начинает проникать в мельчайшие поры кирпича и здесь превращается в воду. Следовательно, к воде, введенной при изготовлении сырьевой смеси, присоединяется вода от конденсации пара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.