Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






AF4.6 Крепление паховых ремней безопасности






AF4.6.1Применяемая нагрузка: 13 кН нагрузка, прикладываемая на точки крепления всех поясных ремней безопасности с худшим диапазоном углов, указанных в Т5.3.5 6.5кН нагрузка, применяемая в каждой подвижной точке крепления ремня в худшем случае для диапазона углов, указанных в T5.3.5. Если поясные и паховые ремни имеют одинаковые точки крепления, то 19, 5 кн нагрузки прикладывается к каждой точки крепления ремня в худшем случае для диапазона углов, указанных в T5.3.5

 

AF4.6.2: Точка приложения: Все точки крепления ремня безопасности одновременно (тот же самый вариант нагрузки)

 

AF4.6.3: Граничное условие: Установленное смещение (x, y, z), но не вращение концевых узлов обеих сторон передней и главной дуг.

 

AF4.6.4 Максимально допустимое отклонение: 25 мм

 

AF4.6.5 Разрушение не должно произойти нигде в конструкции

 

AF4.7 Передняя переборка и опоры переборки вне оси

 

AF4.7.1: Применяемая нагрузка: Fx = 149 кН, Fy=17.25 кН, Fz 0 кН.

 

AF4.7.2: Точка приложения: Создайте узловую точку приложения нагрузки на передней плоскости

переборки в центре передней переборки. Прикладная узловая точка нагрузки может быть жестко связана с передней переборкой и точками крепления гасителя фронтального удара.

 

AF4.7.3: Граничное условие: Установленное смещение (x, y, z), но не вращение концевых узлов обеих сторон главной дуги и обеих мест, где соединяются главная дуга и труба плечевого ремня

безопасности. Монококи должны использовать обе стороны главной дуги и обе стороны верхней точки крепления между главной дугой и монококом.

 

АF4.7.4 Максимально допустимое отклонение: 25 мм

 

AF4.7.5 Разрушение не должно произойти нигде в конструкции

 

AF4.8 Аккумулятор (EV автомобили)

AF4.8.1 Нагрузка на контейнер аккумулятора в структуре применяемых нагрузок определяется расположением в центре тяжести каждой секции клетки/ сегмента. Величина нагрузки равна массе, умноженной на ускорение.

 

AF4.8.2 Применять следующие ускорения для шасси, в отдельности аккумулятор от водителя эквивалентен боковой части гасителя фронтального удара.

Apply the following accelerations for a chassis that separates the Accumulator from the driver by

structure equivalent to “side impact structure”.

a. 20g в продольном направлении (спереди /сзади)

b. 20g сбоку (слева/справа)

c. 20g в вертикальной плоскости (вверх/вниз).

 

AF4.8.3 Рама, которая отделяет водителя от аккумулятора с гасителем фронтального удара должны использовать «окружность гасителя» с диаметром, равным минимальной ширине или высоте аккумулятора.

accumulator.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: Окружность гасителя используется для определения максимального допустимого зазора для гасителя и боковой структуры распространения нагрузок. AF 4.8.3 применяется только к боковой части гасителя между водителем и аккумулятором.

the impactor circle is used to define the maximum gap allowed for side impact structure and to distribute side impact loads. AF4.8.3 only applies to side impact structure between the driver and

the accumulator.

 

AF4.8.4 Применять следующие ускорения для шасси, в отдельности аккумулятор от водителя эквивалентен боковой части гасителя фронтального удара.

Apply the following accelerations for a chassis that separates the Accumulator from the driver by

structure equivalent to “side impact structure”.

a. 40g в продольном направлении (спереди /сзади)

b. 40g сбоку (слева/справа)

c. 20g в вертикальной плоскости (вверх/вниз).

 

AF4.8.5 Граничное условие: фиксированное смещение (x, y, z), но не вращение нижних узлов по обе стороны передней и главной дуги.

 

ГЛАВА 5: ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ АНАЛИЗА

Следующие требования относятся к поданному процессу конструктивной

 

AF5.1 Хорошая аналитическая методика должна быть использована, и все предположения и моделированные приближения подлежат одобрению во время процесса SRC (Сертификации конструктивных требований). Это включает, но не ограничивает механические свойства, размер и качество разбиения на элементы.

 

AF5.2 Аналитическое устройство Nastran (программа структурного анализа) должно быть подано в электронном виде с SRCF и сопроводительной документацией. Nastran не должен использоваться для анализа, но является заданным форматом для организатора, чтобы рассмотреть входные параметры расчета.

 

AF5.3 Трубы с толщиной стенок меньше чем 1.25 мм (0.049 дюйма) не могут быть включены в анализ.

 

AF5.4 Отверстия в трубах могут не учитываться во всеобщих результатах полной модели конструкции/монокока. Однако для каждого случая нагрузки, сила и моменты на обеих сторонах труб должны быть применены к пустотелой или твердой модели трубы с отверстием или вырезом, смоделированной геометрически. Труба вокруг отверстий и вырезов не должна проявлять разрушение.

 

AF5.5 Скругления между трубами в узлах нуждаются в подробном анализе, подобном 5.3, где

фактическое соединение моделируется, используя концевые связи от полной модели транспортного средства. Должны использоваться пустотелые или твердые модели.

 

AF5.6 Следующее альтернативное граничное условие является приемлемым для всех конструктивных требований. Альтернатива не должна включать узловые связи и вместо этого эксплуатировать модель с разгрузкой инерции. В данном случае распределение масс транспортного средства должно точно приближенно фактическому намеченному распределению масс. Свидетельства должны быть предоставлены, поддерживающие распределение масс, используемое в модели. Должны быть использованы масса пилота 77 кг и минимальная масса транспортного средства 300 кг, даже если они отличаются от намеченной командой массы транспортного средства.

 

ГЛАВА 6: ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ПРОНИКНОВЕНИЯ

Так как точная конфигурация труб не определяется, это правило предназначается для ограничения размера предмета, который может проникнуть в кокпит пилота.

 

AF6.1 Импактор определяется как круговой диск с диаметром 254 мм (10 дюймов). Толщина не

важна, но в общем будет составлять приблизительно 2 мм (0.080 дюйма) для процесса инспектирования.

 

AF6.2 Первичная структура между передней переборкой и главной дугой не должна позволить

импактору войти в первичную структуру.

 

AF6.3 В любом месте на конструкции, где импактор старается проникнуть, импактор должен

соприкасаться с конструкцией по крайней мере в трех точках. Это не проекционное, а трехмерное требование.

AF6.4 Импактор – трехмерное требование. Это относится ко всем сторонам конструкции, включая переднюю, боковую, верхнюю, нижнюю и тыльную, за исключением только кокпита, определенного в T4.1.1. Если пилот размещается полностью перед главной дугой, тогда требование не применяется позади главной дуги. Если пилот размещается частично или полностью позади главной дуги, тогда требование распространяется до конца опор главной дуги. Требования для гасителя не распространяется на отверстия или разрывы, которые целиком находятся выше плоскости, параллельной и 350 мм над землей.

 

ГЛАВА 7: НЕПРИМЕНИМЫЕ ПРАВИЛА: ШАССИ/РАМА

Следующие правила не применимы, при построении конструкции в соответствии с данным набором альтернативных правил.

 

AF7.1 T3.11.4 В боковой проекции автомобиля часть главной дуги, лежащая над верхней точкой ее

крепления к главным компонентам рамы, должна быть наклонена не более чем на 10° по вертикали.

 

AF7.2 T3.12.6 В боковой проекции автомобиля никакие части передней дуги не должны отклоняться более чем на 20° по вертикали.

 

AF7.3 T3.13.3 В боковой проекции рамы главная дуга и опоры главной дуги не должны лежать по

одну сторону от вертикальной линии, проведенной через верхнюю точку главной дуги, то есть

если главная дуга наклонена вперед, то опоры должны быть расположены спереди от главной

дуги, а если главная дуга наклонена назад, то опоры должны быть сзади.

 

AF7.4 T3.13.4 Опоры главной дуги должны присоединяться к главной дуге как можно выше, но не

ниже чем 160 мм (6.3 дюйма) от поверхности, проходящей через верх главной дуги. Острый

угол образованный главной дугой и распорками главной дуги должен составлять не менее 30°.

 

AF7.5 T3.13.6 Крепления опор главной дуги должны быть способными передать все нагрузки от главной дуги к главным элементам рамы без повреждений. От нижнего конца опор должна идти конструкция с надлежащей триангуляцией к нижней части главной дуги и должен быть узел, образованный верхней трубой боковой защитной структуры и главной дугой. Данная конструкция должна отвечать минимальным требованиям к опорам распорок главной дуги (см. пункт Т3.4) или соответствовать альтернативе, одобренной в соответствии со свидетельством конструктивного соответствия (SES). Нагрузка от опор не должна передаваться только на двигатель, трансмиссию или дифференциал, или через компоненты подвески.

 

AF7.6 T3.14.4 Опоры передней дуги должны быть присоединены как можно ближе к верхней части передней дуги, но не ниже чем 50, 8 мм (2 дюйма) от самой верхней поверхности передней дуги. См. рисунок 3.

 

AF7.7 T3.14.5 Если передняя дуга наклонена назад больше чем на 10°, то ее должны поддерживать

дополнительные опоры, ориентированные назад. Дополнительные опоры должны быть сделаны из материалов указанных в пункте T3.4.1.

 

AF7.8 T3.20.1 Передняя перегородка должна быть надежно встроена в раму.

 

AF7.9 T3.20.2 Передняя перегородка должна опираться на переднюю дугу посредством как минимум трех (3) участков рамы с каждой стороны автомобиля: одним сверху (в пределах 50.8 мм (2 дюймов) от ее (перегородки) верхней поверхности), одним (1) снизу и одним (1) расположенным под углом (диагональным участком) для формирования триангуляции.

 

AF7.10 T3.20.3 Треугольная структура должна быть “от узла до узла”, с треугольником, образованным передней перегородкой, диагональной трубой и одним из двух других регламентированных элементов рамы, поддерживающих переднюю перегородку.

 

AF7.11 T3.25.4 При правильной триангуляции, допустимо изготовить боковую структуру гасителя.…

 

AF7.12 EV3.4.4 Все аккумуляторные контейнеры должны быть защищены от бокового столкновения или удара сзади.

 

AF7.13 EV4.2.2 Если тяговые части системы устанавилваются в положение, когда повреждения могли возникнуть от…

 

ГЛАВА 8: НЕПРИНИМЫМЫЕ ПРАВИЛА: АККУМУЛЯТОР

 

Следующие правила не применимы при построении аккумуляторного контейнера к этому альтернативному набору правил.

АF8.1 EV3.4.6 аккумулятором емкости должны быть изготовлены из листа/плиты стали или алюминия в...


 

2015 FORMULA SAE RULES

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.