Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация сделок






Сделки

 

Понятие и классификация сделок

Условия действительности сделок. Форма сделок.

Недействительность сделок

Понятие и классификация сделок

Сделки являются наиболее распространенным основанием возникновения гражданских прав и обязанностей.

Понятие сделки дается в ст.153 ГК РФ.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Признаки сделки:

1) Сделка – это юридический факт, на основании которого возникают, изменяются или прекращаются права и обязанности.

Результат, ради которого совершается действие, должен быть правовым (передача имущества в собственность, аренду, на хранение).

2) Сделка – это волевой акт, в котором проявляется воля лица, совершающего действия.

Сущность сделки как действия составляют воля и волеизъявление.

Воля – субъективный элемент сделки, желание совершить сделку. Она формируется под влиянием различных обстоятельств, важнейшие из которых определяются материальными и духовными потребностями.

Волеизъявление – это выраженная вовне воля лица. Волеизъявление может быть выражено в устной и письменной форме. В ряде случаев, предусмотренных законодательством России, воля субъекта может быть выражена посредством совершения конклюдентных действий (субъект вместо произнесения или написания слов совершает определенные действия, из которых можно сделать вывод о его воле, например, фактическое вступление во владение говорит о том, что наследники выразили волю на принятие наследства) или молчанием (например, продолжение пользования арендатором арендованным имуществом при отсутствии возражений со стороны арендодателя (п. 2 ст. 621 ГК).

Между волей и волеизъявлением не должно быть противоречий.

3) Особая направленность сделки.

Сделка направлена на достижение определенного правового результата (юридических последствий) – установление, изменение или прекращение прав и обязанностей.

4) Сделка – это правомерное юридическое действие. Несоответствие сделки закону влечет ее недействительность.

Классификация сделок:

1) по числу сторон: односторонние, двусторонние и многосторонние.

Односторонняя сделка – сделка, для совершения которой достаточно волеизъявления одной стороны. Например, завещание, акт принятия наследства, отказа от наследства.

Большинство сделок требуют наличия волеизъявления двух (двусторонняя сделка) и более сторон (многосторонняя сделка).

Для двусторонней сделки требуется, чтобы двумя субъектами были совершены противоположные по направленности и встречные по содержанию волеизъявления. Например, договор купли-продажи: одна сторона (продавец) выражает волю на отчуждение вещи, а другая сторона (покупатель) – на ее приобретение.

К многосторонним сделкам относятся такие сделки, где имеется три и более сторон. Например, договор простого товарищества (ст.1041 ГК РФ).

2) по моменту, с которого сделки считаются заключенными: реальные и концессуальные.

Консенсуальные сделки (от лат. consensus - соглашение) - это такие сделки, которые порождают гражданские права и обязанности с момента достижения их сторонами соглашения. Последующая передача вещи или совершение иного действия осуществляется с целью их исполнения. Консенсуальными являются сделки купли-продажи, а также многие сделки по выполнению работ и оказанию услуг (договор подряда, договор комиссии и т.п.). Для совершения реальной сделки (от лат. res - вещь) необходима еще передача вещи или совершение иного действия. Например, договоры перевозки грузов, хранения.

3) По признаку получения (неполучения) встречного удовлетворения за передаваемое имущество, оказанные услуги или выполненные работы: возмездные и безвозмездные.

Возмездной называется сделка, в которой обязанности одной стороны совершить определенные действия соответствует встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального или другого блага. Например, выражаться в передаче денег, вещей, предоставлении встречных услуг, выполнении работы и т.д. В безвозмездной сделке обязанность предоставления встречного удовлетворения другой стороной отсутствует. Возмездными могут быть только двусторонние и многосторонние сделки. Односторонние сделки всегда безвозмездны.

4) в зависимости от влияния основания сделки на ее действительность сделки подразделяются на абстрактные и каузальные.

Под основанием сделки понимается типичная для сделки данного вида правовая цель.

Из каузальной сделки видно, какую правовую цель она преследует. Так, из договора купли-продажи всегда видно, какой товар передается продавцом в собственность покупателю. Заключение договора купли-продажи без намерения передать имущество в собственность влечет его недействительность как мнимой сделки (п.1 ст.170 ГК РФ). Большинство совершаемых в гражданском обороте сделок являются каузальными.

В абстрактной сделке ее основание оторвано от ее содержания. Абстрактность сделки означает, что ее действительность не зависит от основания - цели сделки. Пример абстрактной сделки – вексель, вид ценной бумаги. Право требовать платежа по векселю принадлежит любому управомоченному векселедержателю независимо от того, с какой конкретной целью в свое время вексель был выдан первому векселедержателю: возврата долга по договору займа, расчетов за приобретенное имущество и т.п.

5) в зависимости от обусловленности возникновения или прекращения правовых последствий сделки наступлением или ненаступлением в будущем определенного обстоятельства сделки подразделяются на условные и безусловные.

Условные сделки подразделяются на совершенные под отлагательным или отменительным условием.

Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Так, например, стороны договорились о том, что продается библиотека, но право собственности на нее перейдет к покупателю только после отъезда продавца в другой город в связи с повышением по службе. Наступление указанного отлагательного условия само по себе является основанием перехода права собственности на библиотеку.

Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Например, гражданин предоставляет в пользование другому дачу сроком на один год с условием, что если в течение этого срока возвратится из научной командировки его дочь, то права арендатора прекращаются.

В качестве условия могут выступать как события, так и действия граждан и юридических лиц. При этом в качестве условия могут рассматриваться как действия третьих лиц, так и действия самих участников сделки (например, женитьба покупателя имущества, договорившегося с продавцом о том, что право собственности на проданное имущество перейдет к покупателю только с момента его женитьбы).

Именно неопределенность относительно того, наступит или не наступит то или иное обстоятельство, позволяет субъектам придать мотиву сделки значение условия. Например, гражданин обязуется предоставить в аренду свою дачу, если он приобретет или построит новую.

Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим. Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

Под недобросовестным воспрепятствованием или недобросовестным содействием следует понимать любые неправомерные действия стороны сделки, направленные на наступление отменительного условия или препятствующие наступлению отлагательного условия, с целью извлечения выгоды из такого результата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.