Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 5.






Группа - в полукруге. Ведущий предлагает участникам внимательно присмотреться к любому человеку, сидящему в полукруге, однако так, чтобы никто не заметил, кто к кому приглядывается. Потом участники по очереди описывают партнеров так, чтобы остальные поняли, кого описывают. Запрещается описывать яркие цветные пятна одежды, упоминать о наличии усов, очков, бороды и пр. Вариант: описать особенности движений выбранного другого.

Мы можем вычленить следующие особенности внимания в расширенном состоянии сознания:

- основная функция сознания в процессе связного дыхания — наблюдение. Чтобы отключиться от мыслей, необходимо создать нейтральный фокус внимания;

- наблюдение должно иметь созерцательный характер (воспринимать, но не интерпретировать). Мы можем привести аналог в дзэне: полностью сохраняя сознание, остановить всю умозрительную деятельность;

- наблюдение обеспечивается вниманием, которое одновременно обладает глубиной и полнотой.

В.В. Налимов (65), анализируя особенности трансперсональной психологии как новой философии человека, выделяет такую ее особенность: " Трансперсональная психология выделила созерцание как метод изучения..." Нужно отметить, что в Свободном Дыхании именно внутреннее созерцание является одним из основных элементов процесса и требования к этому методу мало отличаются от требований в системах Уилбера и Грофа.

Наблюдение человека за внутренним планом собственной психической жизни, позволяющее фиксировать ее проявления (ощущения, эмоции, образы, символы, мысли) в современной психологии, называется самонаблюдением.

Самонаблюдение, или интроспекция (от лат. inrospecto — гляжу внутрь, всматриваюсь), является, наверное, самым древним способом познания психической реальности.

Все древние трактаты Востока и эллинской культуры о психике (душе, духе) человека основаны на интроспекциональном опыте. В западной культуре истоки этого метода в учении Р. Декарта и Д. Локка о том, что сознание человека познается принципиально иначе, чем мир внешний, т.е. путем внутреннего созерцания.

Один из основателей современной психологии Вильгельм Вундт считал интроспекцию единственным методом, при помощи которого постигается уникальный предмет психологии — непосредственный опыт субъекта. В. Вундт считал, что интроспекция обнаруживает в составе непосредственного опыта три класса элементов — ощущения, представления, чувства. Таким образом, по предметной направленности и способу организации третий элемент — объемное внимание — мы можем с полной уверенностью обозначить как утонченную интроспекцию.

Несколько дополнительных
советов для ведущего

Что можно предлагать дышащему:

· обратитесь к своему телу и сосредоточьтесь на самом сильном ощущении;

· где вы его чувствуете?

· что вы сейчас чувствуете сильнее всего?

· что вы можете заметить сейчас?

· какое сейчас ваше настроение?

· заметьте, как от секунды к секунде ощущения меняются;

· какое чувство или ощущение зовет вас?

· посмотрите, куда ведет вас это чувство;

· попробуйте рассмотреть это ощущение еще подробнее;

· заметьте то, что вы еще не замечали;

· посмотрите, может быть, какое–то легкое ощущение хочет, чтобы вы на него обратили внимание;

· это важное чувство;

· дайте ощущению меняться так, как ему этого хочется;

· заметьте сдвиг в своем ощущении;

· посмотрите, как чувство отвечает на ваше внимание;

· приветствуйте все свои ощущения;

· заметьте свою реакцию на это ощущение (чувство);

· я вижу, что вы находитесь в самой глубине ощущения;

· дайте __________________ все то внимание, которое оно требует;

· вот это ощущение, прямо здесь!

· попробуйте ничего не чувствовать.

Что делать инструктору:

· каждое чувство и ощущение является важным;

· постоянно осознавайте свои собственные чувства и свои реакции на дышащего и его поведение;

· если вы не чувствуете себя внимательным и осознающим происходящее, то скорее всего то же происходит и с дышащим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.