Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее определение






Свободное дыхание как целостная интегративная психотехнология

" Я забыл тебе сказать, что жизнь в каждую секунду необычна. Не привыкай к жизни. Попробуй не говорить: " Опять как всегда". Эти слова принадлежат старости, когда уши не слышат, глаза не видят, а тело, как булыжник на дне реки, — ничего не происходит, уже все было — жизнь протекает мимо".

Владимир Козлов. Из письма другу.

Общее определение

Свободное Дыхание — гибкое, многомерное направление новых способов описания реальности, разнообразных групповых и индивидуальных психотехнологий, ориентированных на интеграцию личности.

Первое сжатое изложение Свободного Дыхания было предложено нами в 1991г. в книге " Практика Свободного Дыхания".

Свободное Дыхание нами определялась как " уникальная техника интеграции личности, дающая человеку доступ к ресурсам его сознания и освобождающая его психику от груза накопленных стрессов" (37, с. 3).

Мы хотим более подробно остановиться на теории и практике этой психотехнологии.

Свободное дыхание — техника интеграции сознания человека, его внутренней и внешней жизни. Интеграция — это слияние части с целым. Когда мы анализировали травму рождения, мы могли убедиться, что жизнь человека начинается с оценки " хорошо–плохо": там, в утробе матери, комфортно, хорошо, а здесь, когда ребенок становится элементом конвейера роддома, страшно и дискомфортно. С этого момента весь огромный мир сразу же перестает восприниматься в его единстве и начинает делиться на части. Всю свою последующую жизнь человек продолжает оценивать, а, следовательно, и делить мир на правильное и неправильное, доброе и злое, черное и белое, праведное и грешное. Таким образом, закладывается бинарность, расчлененность, раздробленность нашего сознания. Мы не можем реально разделить мир на " правильное" и " неправильное" (мир как был, так и остается единым), мы производим это деление в своем сознании, то есть по сути дела делим и дробим само сознание.

Раздробленность сознания — это первое следствие нашего деления мира на " правильное" и " неправильное".

Между двумя этими областями в сознании, как между " плюсом" и " минусом", образуется как бы разность потенциалов, что порождает энергетическое поле. Вокруг части, оцененной нами негативно, образуется энергетическая оболочка, структура. Эта структура подавляет доступ к соответствующей области сознания, что совпадает с нашим желанием освободиться от ощущения каких бы то ни было негативных эмоций, будь то страх или стыд, неприязнь или гнев, горе или боль. Именно из таких подавленных состояний и эмоций складывается то, что мы условно называем подсознанием, или бессознательным. Подавление этих состояний и эмоций происходит при помощи механизма психологической защиты — вытеснения. Вытеснение представляет собой процесс, в результате которого неприемлемые для человека мысли, воспоминания, переживания " изгоняются" из сознания и переводятся в сферу бессознательного (более подробно о механизме вытеснения и бессознательном можно ознакомиться в психоаналитической концепции З. Фрейда).

Каждую секунду любая такая структура требует для поддержания подавления непрерывного поступления энергии. Мы, как нам кажется, уже забыли эту ситуацию (хотя на самом деле мы ничего не можем забыть, можем только подавить, вытеснить), но все равно продолжаем тратить энергию на ее подавление, вместо того, чтобы тратить энергию на творчество, любовь и радость жизни.

Итак, второе следствие — это затрата колоссальных количеств энергии на поддержание нами же созданных энергетических структур, работающих на подавление.

Третье следствие — это сужение, ограничение поля выбора. Чем сильнее раздроблено сознание, чем больше у нас так называемого негативного опыта, тем сильнее мы ограничиваем поле своего выбора в той или иной ситуации. Наш рассудок постоянно относит подобное к подобному, и, встречаясь в жизни с какой–либо ситуацией, в которой мы привыкли вести себя соответствующим образом, мы не задумываемся над тем, что выбор у нас огромен, и идем по привычной дороге. Как часто мы говорим фразы типа " Ну как я могу не раздражаться, когда меня толкают в автобусе! ". Мы, конечно, можем не раздражаться, но раздражаться как–то привычнее. То есть, структура, активизировавшись, подталкивает нас к определенному выбору, к использованию привычного поведенческого клише, и люди — существа бесконечно свободные — начинают действовать почти автоматически, алгоритмизировано.

Четвертое следствие — все эти процессы — накопление энергетических структур, блоков — происходят в тканях мозга, и вообще, буквально в каждой клетке нашего тела, из–за чего клетки перестают нормально функционировать, что является причиной появления различных болезней.

И, наконец, пятое следствие — вытесненные мысли, воспоминания, переживания, находясь в бессознательном, продолжают оказывать влияние на поведение и деятельность человека в форме тревоги, страха, фобий и т.п. (36).

Свободное дыхание — это техника, которую человек может использовать самостоятельно после краткого (6–8 занятий) обучения. Она устраняет разделение, раздробленность сознания, делает его цельным, дает человеку возможность воспринимать мир в его единстве. Ее конечная цель — полная интеграция личности, сознания.

Интеграция — это слияние части с целым. Во время Свободного Дыхания мы прорабатываем блоки (подавленные целостности — в терминологии Козлова, энграмы — по Хаббарду, СКО — по Грофу, матрицы — в терминологии Всехсвятского, незавершенные гештальты — по Перлзу и др.), разделяющие единое сознание на дробные части, и ту часть, которая была заблокирована и находилась в бессознательном, мы присоединяем к осознаваемой части, делаем доступной. Энергию этого блока мы можем использовать в качестве ресурса в тех или иных жизненных ситуациях. Тем самым, мы расширяем наше осознание, при этом структура, блокировавшая какую–то ситуацию, распадается, и вместе с ней уходит и стресс, связанный с этой ситуацией, например с травмой рождения. Как уже говорилось, изначально эта техника и была создана, чтобы человек мог снять стресс рождения, но впоследствии выяснилось, что, поскольку все подсознательные травмы имеют одинаковое строение, то Свободное Дыхание эффективно при работе с любым стрессом. Более того, мировая практика показывает, что Техника Свободного Дыхания эффективна при лечении многих болезней, имеющих психологическую этиологию. К настоящему времени тысячи профессиональных инструкторов Свободного Дыхания помогли десяткам и сотням тысяч людей с различными заболеваниями, включая ангину, артрит, алкоголизм, наркоманию, хронический бронхит, диабет, расстройства пищеварения, эпилепсию, посттравматический паралич, повышенное давление, сексуальные расстройства и многое другое. Среди людей, успешно прошедших через процесс, имеются страдающие практически всеми типами невротических и психических расстройств, и большинство этих людей добились значительного улучшения своего состояния за несколько занятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.