Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обличение и опровержение лжеименного знания






Пять книг против ересей).

Книга 3

 

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Апостолы начали проповедовать и излагать в письмена Евангелие не прежде, как были облечены силами Св. Духа. Они возвещали Единого Бога, Творца неба и земли.

Глава 2. Еретики не следуют ни Писанию, ни Преданию.

Глава 3. Опровержение еретиков на основании предания апостолов, хранящегося в Церкви.

Глава 4. Истина находится только в кафолической Церкви, хранительнице апостольского предания. Ереси недавни и не могут вести своего начала от Апостолов.

Глава 5. Христос и Его Апостолы предлагали свое учение не ложно и не приспособляясь к мнениям слушателей и проповедовали Единого Бога Отца и Творца всего.

Глава 6. Дух Святый в ветхозаветных писаниях не говорил об ином Боге или Господе, кроме истинного Бога.

Глава 7. Ответ на возражение, заимствованное из слов св. Павла. Апостол употребляет иногда перестановку слов.

Глава 8. Ответ на возражение, заимствованное из слов Христа. Один Бог безначальный и бесконечный может истинно называться Богом и Господом.

Глава 9. Единого Бога, Творца неба и земли, проповеданного пророками, возвещают и Евангелия. Доказательство сего из Евангелия Матфея.

Глава 10. Продолжение доказательств из Евангелий Марка и Луки.

Глава 11. Доказательства из Евангелия Св. Иоанна. Евангелий четыре — ни более, ни менее.

Глава 1 2. Учение прочих Апостолов.

Глава 13. Опровержение мнения, будто Павел один только из Апостолов знал истину.

Глава 14. О Луке, спутнике Павла, и об особенностях Евангельской истории, которые известны только чрез него.

Глава 15. Опровержение тех, которые унижают апостола Павла.

Глава 16. Учение Апостолов о Господе нашем Иисусе Христе, Единородном Сыне Божием.

Глава 17. Апостольское учение о Святом Духе, сошедшем на Иисуса Христа.

Глава 18. О воплощении Сына Божия, и что Он не мнимо, но истинно воплотился.

Глава 19. Христос был не просто человек, родившийся от Иосифа, но истинный Бог, рожденный от Отца, и истинный Человек, родившийся от Девы.

Глава 20. Как Бог явил Свою благость в непослушании человека.

Глава 21. Защищение пророчества Исаии (Ис. 7, 14) и история перевода семидесяти.

Глава 22. Как Бог явил Свою благость в непослушании человека.

Глава 23. Доказывается вопреки Татиану, что Адаму надлежало первому участвовать в спасении Христовом.

Глава 24. Общий взгляд на учения еретиков; их противоположность с согласным и постоянным учением Церкви.

Глава 25. Мир управляется Провидением Бога правосудного и вместе благого.

 

 

Предисловие

Ты, любезный мой друг, просил меня вывести на свет сокровенные, как думают сами (еретики), учения Валентина, показать различи еретиков и представить опровержение против них. Поэтому, я и предпринял, ведя начало их от Симона, отца всех еретиков, изложить и учения и преемства их вместе с доказательствами против всех них. И так как обличение и опровержение их во многих отношениях составляет одно дело, то я послал тебе (мои) книги, из коих первая содержит мнения всех и раскрывает их обычаи и характер поведения; а во второй опровергнуто и разрушено их превратное учение, и выведено на свет и показано, каково оно на самом деле. В этой же третьей книге я представлю доказательства из Писаний, дабы мне не остаться пред тобою в долгу ни в чем просимом тобою, и дабы ты получил от меня, даже сверх ожидания твоего, средства к обличению и опровержению всякого рода лжеучителей. Ибо любовь Божия, богатая и независтная, дает больше, чем кто просит у нее. Итак, помни то, что я сказал в первых двух книгах, и, присоединив к ним эту книгу, будешь иметь от меня полнейшее опровержение всех еретиков и с уверенностью и твердостью будешь противостоять им в защиту истинной и животворной Веры, которую Церковь приняла от апостолов и передает своим чадам. Ибо Господь всего дал апостолам Своим власть (проповедовать) Евангелие, и чрез них мы познали истину, т. е. учение Сына Божия; к ним же и Господь сказал: Кто слушает вас, Меня слушает, и кто презирает вас, презирает Меня и Того, Кто послал Меня (Лк. 10, 16).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.