Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кетоацидотическая






Неотложные состояния при сахарном диабете.

1. Кетоацидоз и его крайнее выражение - кетоацидемическая диабетическая кома.

2. Гиперосмолярная кома.

3. Лактацидемическая (молочнокислая) кома.

4. Гипогликемическая кома, возникающая вследствие передозировки сахароснижающих средств, в первую очередь, конечно, инсулина.

В понятие мозговой диабетической комы включаются острое нарушение мозгового кровообращения, которое может предшествовать прогрессирующим нарушениям обменных процессов или осложнять их течение, а также отек головного мозга, возникающий в результате неадекватного лечения диабетической комы.

Кетоацидотическая

Название её означает, что у больного в крови находится слишком много кетоновых тел. Кетоновые тела – это продукт распада жиров и аминокислот. Дело в том, что в организме предусмотрены «запасные варианты» на случай, если ему не будет хватать глюкозы. В этом случае для «добычи» энергии начинают использоваться жиры и, в крайнем случае, белки. У здорового человека при нехватке глюкозы этот распад идёт контролируемо и, как правило, не останавливается на стадии образования кетоновых тел, а утилизирует их дальше. При сахарном диабете инсулина нет, глюкозы в крови очень много, но клетки её получить не могут, поэтому распад жиров очень интенсивен, и нет времени его доводить до конца. Так и получается, что кетоновые тела (ацетон, проще говоря), накапливаются в крови. Аналогичная картина происходит и при распаде белков. Многие наверное, знают, что основным «видимым» для пациента проявлением сахарного диабета является жажда и, соответственно, частое мочеиспускание. Это обусловлено тем, что глюкоза в избыточном количестве обладает мочегонным действием. На почки идёт повышенная нагрузка, и они не успевают забрать всё «нужное» обратно в кровь и выделить всё «ненужное». Чем выше уровень сахара, тем сильнее нагрузка на почки, и тем хуже они выводят кетоновые тела из организма (начинают активизироваться «запасные» методы выведения кетоновых тел: через лёгкие – поэтому изо рта запах ацетона, и через кожу). Когда кетоновых тел накапливается в крови очень много, они начинают активно вредить: во-первых – подкисляют кровь (поэтому и кома называется кетоацидотическая, ацидоз – подкисление крови), во-вторых оказывают непосредственное токсическое действие на мозг. Всё это угнетающе действует на организм, и он погружается в «глубокий сон»

Причины развития диабетического кетоацидоза и комы:

1) Несвоевременное обращение больного с начинающимся инсулинзависимым (ИЗСД) диабетом к врачу или запоздалой диагностикой такого диабета.

2) Ошибки в организации инсулинотерапии заболевания (неправильный подбор, неоправданное снижение дозы инсулина, замена одного препарата другим, к которому больной оказался малочувствительным)

3) Неправильное поведение и отношение больного к своему заболеванию (нарушение диеты, употребление алкоголя, самовольное изменение дозы инсулина, несистематическое его введение или вообще прекращение лечения).

4) Острые интеркуррентные инфекционные заболевания (особенно гнойные инфекции), острые сердечно-сосудистые заболевания (инсульт, инфаркт миокарда)

5) Физические и психические травмы, хирургические вмешательства, беременность, стрессовые состояния, значительно повышающие потребность в инсулине. В таких случаях, наоборот, больные иногда уменьшают дозу инсулина, мотивируя это плохим аппетитом, повышением температуры, нервными переживаниями, тошнотой и рвотой вследствие токсикоза беременных и т. д.

Атипичные варианты кетоацидотической комы.

1. Желудочно-кишечная или “псевдоперитонеальная” форма.

Этот вариант кетоацидотической комы чаще встречается у лиц молодого возраста. В стадии прекомы появляется интенсивная боль в животе, нарастающего характера, без чёткой локализации, с напряжением мышц живота и симптомами раздражения брюшины (“псевдоперитонит”). Боль сопровождается диспепсическим синдромом от нечастой рвоты слизью и желчью до неукротимой рвоты большим количеством жидкости кофейного цвета, что внушает подозрение на желудочное кровотеч

Если нет признаков тяжёлого внутрибрюшного кровотечения, как показания к неотложному хирургическому вмешательству, больному следует проводить интенсивную терапию, направленную на купирование кетоацидоза. Если корекция кетоацидоза (в течение 4-5 часов) не устраняет боль, диспепсию и перитонеальные симптомы, следует думать об остром хирургическом заболевании.

2. Кардиоваскулярная (сердечно-сосудистая) форма.

Чаще встречается у пожилых. Ведущее клиническое проявление - тяжёлый коллапс с тахикардией, нитевиднымпульсом, бледностью, акроцианозом, похолоданием конечностей, различными нарушениями сердечного ритма. В патогенезе этой формы ведущую роль играет гиповолемия со значительным уменьшением ОЦК, снижение сократительной способности миокарда в связи с острой метаболической дистрофией миокарда, а также парез периферических сосудов. Наступает глубокое расстройство микроциркуляции с диссеминированным внутрисосудистым микротромбообразованием и ишемизацией тканей, что ещё более усиливает тканевой ацидоз. При данной форме особенно часто развиваются тромбозы венечных (с формированием крупноочагового ИМ), лёгочных сосудов (с клиникой ТЭЛА), сосудов нижних конечностей, реже - других органов.

3. Энцефалопатическая форма.

Встречается у лиц пожилого возраста, страдающих выраженным атеросклерозом мозговых сосудов. При кетоацидозе в связи с гиповолемией, клеточной дегидратацией, ацидозом, нарушением микроциркуляции наступает декомпенсация хронической цереброваскулярной недостаточности. Это проявляется симптоматикой ОНМК с признаками очагового поражения головного мозга: гемипарезом, асимметрией рефлексов, появлением односторонних пирамидных знаков. Своевременно начатое лечение по мере устранения кетоацидоза приводит к улучшению мозгового кровообращения и сглаживанию церебральной симптоматики.

4. Почечная форма.

Этот вариант комы развивается при значительно выраженном гломерулосклерозе, когда падение системного АД и почечного кровотока приводит к анурии, и всё дальнейшее течение болезни определяется острой почечной недостаточностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.