Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Anamnesis morbi






Паспортная часть

Фамилия Голованова

Имя Вера

Отчество Лаврентьевна

Возраст 76 лет
Национальность русская
Пенсионерка

Место жительства г. Обнинск ул. Калужская 8 кв. 81
Дата поступления в клинику 18.04.2012 11: 56

Поступила по направлению врача эндокринолога поликлиники

Диагноз при поступлении: инсулиннезависимый сахарный диабет 2 типа с множественными осложнениями.

Клинический диагноз: сахарный диабет 2 типа, инсулинпотребный, средней степени тяжести, субкомпенсированный.

Осложнения: диабетическая ретинопатия 2 степени, двухсторонняя полинейропатия.

Сопутствующие: ИБС: атеросклероз коронарных артерий, стабильная стенокардия напряжения ФК 1, артериальная гипертензия 2 ст2 риск 4. острое нарушение мозгового кровообращении (последний инсульт в 2010г) Пирамидный гемипарез справа, дисциркуляторная энцефалопатия2 степени. Ожирение 1 степени.

Дата курации 28.04.2012

 

Жалобы

Основные:
В больницу поступила в плановом порядке с жалобами на сухость во рту, неутолимая жажда(выпивала до 3л жидкости), кожный зуд, частое и обильное мочеиспускание(около 2, 5 литров; в туалет ходит до 6 раз в сутки).

Дополнительные:

Также на интенсивную головную боль, связанную с подъемом артериального давления до 160/80- 180/90, одышку инспираторного характера при незначительной физической нагрузке (подъем на один лестничный пролет), головокружение, ползанье мурашек по всему телу.

Общие:

Слабость, утомляемость, снижение трудоспособности.

Anamnesis morbi


Впервые почувствовала себя больной 12 лет назад: была сильная жажда, сухость во рту, кожный зуд, больная теряла сознание в связи с чем обратилась к врачу – эндокринологу. В общем анализе крови гликемия 28 ммоль/л, был направлена на госпитализацию в ТО-1. Был поставлен диагноз сахарный диабет 2 типа. назначено лечение (Манинил - 3, 5мг 2р/д) и диета. Сахар крови снизился до 9, 7 ммоль/л. Далее наблюдалась амбулаторно, придерживалась диеты и принимала Манинил в назначенной дозе. Стала отмечать прибавку в весе – за последний год на 12 кг. В 2009 году лежала в ТО – 1 (повышенный сахар крови до 19 ммоль/л и артериальное давление до 180/90мм.рт.ст). Увеличили дозировку препарата(до 3 даблеток в день- 5, 25 мг и добавили Сиофор(500мг 1р/д). После нормализации состояния(гликемия до 9, 5 ммоль/л) была выписана под амбулаторное наблюдение и лечение. с 2009 по 2012г лечилась амбулаторно. 28 апреля 2012г стала вновь отмечать неустойчивые цифры гликемии натощак(до 14 ммоль/л) и после еды. Обратилась к участковому терапевту – в ОАК гликемированный гемоглобин 14 ммоль/л. Направлена на госпитализацию в ТО-1 с рекомендациями по инсулинотерапии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.