Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по организации физического воспитания обучающихся в учреждениях НПО






1. В распорядке дня учреждения НПО рекомендуется отразить физкультурно-оздоровительные мероприятия, которые должны организовываться в течение учебного дня - гимнастика до занятий, уроки физкультуры, подвижная перемена, факультативные занятия, расписание секций.

2. Гимнастику до начала теоретических занятий или производственной практики проводят ежедневно с целью ускорения врабатываемости организма. Продолжительность занятий около 10 минут. Используют как общеразвивающие, так и специальные гимнастические упражнения для тех групп мышц, которые преимущественно участвуют в предстоящей работе. Занятия проводят в учебных помещениях или мастерских под контролем преподавателя (мастера).

3. Физкультурные паузы продолжительностью 3-5 минут проводят при теоретическом обучении в середине третьего и пятого уроков с целью снятия утомления, улучшения кровообращения и дыхания организма обучающихся. При производственном обучении в мастерских или на базовых предприятиях физкультурные паузы также проводят во второй половине занятий с целью снятия утомления и повышения работоспособности организма.

При наличии неблагоприятных производственных факторов (шум, вибрация, запыленность, загазованность, наличие микроклимата) физкультурная пауза проводится вне производственного помещения, т.е. в местах, специально отведенных для отдыха.

4. Подвижная перемена проводится продолжительностью не менее 20 минут после двух уроков теоретического обучения. Организация и проведение перемены возложены на руководителя физического воспитания и на преподавателя, проводящего предшествующий урок. Цель занятий - оптимизация двигательного режима и профилактика переутомления обучающихся.

5. При организации урока физической культуры продолжительностью 45 минут на подготовительную часть отводят 8-15 минут, на основную - 25-30 минут и на заключительную - 3-5 минут. Моторная плотность урока должна составлять 60-80%. В основной части урока задают физическую нагрузку на уровне частоты пульса 170-180 уд/мин. На профессионально-прикладную физическую подготовку (ППФП) отводят 20-40% от общего времени урока.

6. Рекомендуется проводить 1-2 специализированных урока физической культуры в неделю с высокой интенсивностью нагрузки (моторная плотность 80-100%) и избирательной направленностью на развитие ключевых профессионально-значимых функций, характерных для осваиваемой профессии.

7. На период производственной практики и каникул руководитель физического воспитания учреждения НПО дает обучающимся " домашнее задание" для самостоятельных занятий физическими упражнениями. Задания должны быть связаны с учебной программой, быть конкретными и проверяемыми.

8. Педагогический коллектив учреждения НПО формирует у обучающихся положительную мотивацию к регулярным занятиям физкультурой и спортом во внеучебное время. Эти занятия включают утреннюю физическую зарядку в сочетании с закаливающими процедурами, самостоятельные занятия и тренировки с учетом профессионально-прикладной направленности и полезности для дальнейшей профессиональной деятельности.

9. При организации внеклассной спортивной работы следует культивировать те виды спорта, которые обладают профессионально-прикладной эффективностью и учитывают специфику выбранной профессии. Примеры представлены в таблице:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.