Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 1617 году король Швеции Густав-Адольф говорил в шведском риксдаге о России: Нас отделяют от этого врага большие озера..






Планы разных стран против России.

(Составитель - Самсонов Анатолий Евгеньевич - Великоросс)

(Дополнено 8.07.2010 г.)

 

Знаменитый чех Любор Нидерле в книге " Славянские древности": " Вся торговля славянскими рабами находилась в руках евреев". Специально привожу эти цитаты дословно, дабы не быть обвиненным в пристрастных измышлениях. И могу добавить - в раннем средневековье еврейская торговля была представлена могущественной корпорацией купцов, так называемых рахдонитов. Это исторический факт, и вряд ли он может задеть чьи-то чувства.

 

Для сравнения - следующие после печенегов кочевые соседи Руси, половцы, за сто пятьдесят лет предприняли пятьдесят крупных нападений на русские земли. Легко подсчитать... гораздо сложнее представить себе, каково жить, считая время от набега до набега. Знать, что возводимый тобою дом станет пеплом через три года. Что зерна третьего урожая втопчут в пашню неподкованные копыта мохноногих степных лошадок. И ты сам вовсе не обязательно будешь три года спустя жив и свободен. Так жили на Руси XI-XII веков. При Игоре так не жили!

 

В период 1055 по 1462 годы Русь претерпела 245 нашествий и внешних столкновений.

 

В 1229, 1230 и 1232 годах особыми буллами святейший отец (Римский папа) воспретил всем католическим купцам и государям доставлять России лошадей, корабельные снасти, деревянные изделия.

А в год вторжения Батыева войска в Русскую Землю Римский папа Григорий призвал к крестовому походу против Новгородской земли и предал проклятию новгородцев. Нарочно, специально, умышленно пущена была рукой Ватикана, пришла в неукоснительное движение на восток, западная, немецкая половина тех чудовищных, многотысячевёрстных чёрных клещей, которыми враг думал сокрушить сотрясаемое изнутри распрями князей государство русского народа.

Крестовые походы Рима гораздо лучше запомнил христианский Царьград, чем татары Золотой орды.

При освобождении гроба господня была истреблена третья часть христианской столицы - Константинополь. Вожди крестоносного похода злочинствовали, грабили и разрушали в Константинополе. Папский верховный легат стоял во главе крестоносцев. " Освободители" гроба господня (крестоносцы) и Праксителя и Лисиппа перечеканили в грубую бронзовую монету. А из храма Святой Софии вывезли 12 серебряных столпов и 4 иконостаса!.. Ободрали драгоценные оклады чтимых икон... В храме же Святой Софии, и в храме богородицы Влахернской, и в прочих церквах кощунствовали непередаваемо!..

 

Из Владимирщины в Новгородскую землю Батый прошёл великим Селигерским путём. Сто вёрст лишь оставалось до Новгорода. Вырезан и сожжён был Торжок. Обширнейшая полоса издревле сущего здесь льноводства легла под копыта татарского коня.

 

1238 год. Папа римский Григорий спешно благословил слиянье двух орденов немецких - Тевтонов и Меченосцев. С высоты апостолического престола преданы были анафеме и новгородцы и Александр Невский. От магистра, от императора, от герцогов и государей Швеции, Дании, Германии папская булла требовала - привести к повиновенью апостолическому престолу Землю русских, поход на Новгород приравнен был папою ко взятию Иерусалима, к освобождению гроба господня от мусульман. Хладеющая рука этого злобного старца щедро разбрасывала по всей Европе буллы и райские венцы. Эти последние он сулил и рыцарям и ландскнехтам - всем, кто под знаменем католического креста двинется на восток, на " землю рутенов", которые, дескать, суть такие же язычники, как татары, и подлежат обращению.

И навстречу татарскому союзнику своему двинулся кованою стопою - на Псков, на Новгород - алчущий земель, рабов и добычи, германский воин, " дыша угрозами и убийством".

Все отозвались на призывы святейшего отца: Германия. Тевтоны. Меченосцы. Шведы. Датчане, Вольдемар датский, дотоле прозывавшийся Победоносным, презрев кипящую в его жилах русскую кровь - кровь родной матери. Англичане. Финны, суровые народы ямь и сумь - те, что обитают в Финнмарке, - финны двинулись, гонимые папским легатом, английским епископом Томасом, засевшим в крепости Або. Правда, ещё до начала похода, разъярённые бичом, которым загонял он их в купели с крестильной водой, финны растерзали англичанина. Другой легат апостольского престола, Вильгельм Моденский, лично возглавлял немецкую армию, осаждавшую Псков. Фридрих Гогенштауфен, фон Грюнинген, великий ярл Швеции - ненасытимый славою Биргер фон Фольконунг, " пыхая духом ратным" - отбор среди лучших стратегов Запада, все они ринулись не против Батыя, нет! - а против христианской Руси: против Александра Невского и Новгорода, против Даниила Романовича Галицкого и Волыни.

Разве это случайно, что знаменитый полководец Батыя Джон-Урдюй-Пэта, тот самый, что вторгся в Чехию и взят был чехами в плен, оказался англичанином-тамплиером (родом из Лондона), родом из Лондона? Сэр Джон-Урдюй-Пэта! И ведь, возвращённый из плена, этот христианнейший полководец Батыя не был удавлен тетивою лука, нет, а только отстранён от вождения войска и поставлен в советники к хану по делам Руси и Европы!..

Случайно ли советником у Батыя по делам Европы - немец, рыцарь-тевтон Альфред фон Штумпенхаузен?!

Александр Невский рассказал Даниилу Романовичу Галицкому, что когда они с братом Андреем были в Каракоруме, у великого хана Угедея, то и у этого консулом по европейским делам тоже был рыцарь-тамплиер, только англичанин из Оксфорда.

 

Никакой крестовый поход Европы под главенством Римского Папы Александра не угрожает монголам. Одна из последних булл папы к христианским князьям и государям отменяла этот поход против татар и объявляла заменой ему другой крестовый поход - против русских, Литвы и Эстонии - на защиту Тевтонского ордена.

Римский Папа Александр приказал всех захваченных в плен рыцарей сжигать на кострах, в седле и в полном панцирном вооружении, предварительно связав ноги рыцарскому коню и подперев его железными кольями.

Великий магистр Тевтонского ордена, Анно фон Зангерсхаузен, взывал о крестовом походе против Новгорода и Пскова; против эстов, снова ввергшихся в язычество и перебивших у себя католическое духовенство.

 

" Не оставить в живых ни единого дышащего! - было повеленье сына Батыя - Берке, скреплённое печатью Чагана. - Жёны и девицы русских, годные в жёны, пойдут в жёны, годные в рабыни станут рабынями". Ибо так сказал в своей " Ясе" Потрясатель земель и царств, оставивший после себя непроизносимое имя - Чингиз-хан: " В чём наслажденье, в чём блаженство монгола? Оно в том, чтобы наступить пятою на горло возмутившихся и непокорных; заставить течь слёзы по лицу и носу их; ездить на их тучных, приятно идущих иноходцах; сделать живот и пупок жён их постелью и подстилкою монгола; ласкать рукою, ещё тёплой от крови и от внутренностей мужей и сыновей их, розовые щёчки их и аленькие губки их сосать".

И этому завету Чингиз-хана неукоснительно следовало многочисленное полчище Неврюя, Алабуги и Чагана, вторгшееся на Владимирщину.

Армия татар делилась на две: на армию разгрома, то есть ту, которая непосредственно воевала, и на армию, предназначенную для захвата, для угона рабов и для поисков продовольствия. И только после выполнения всех этих задач вторгшимся возвещался приказ о поголовной резне невооружённого мужского населения, причём надлежало пользоваться одной из двух мерок: всех, кто дорос до оси тележной или превысил ростом рукоять нагайки, - всех таковых повелевалось истреблять. Это означало, что и не всякий двухлетний мальчик мог уцелеть от этой резни.

В живых оставляли из мужчин только тех, кто отобран был на угон в рабство, да ещё ремесленников и искусников, да ещё монахов, попов и вообще церковных людей. Ибо церковь и духовенство, независимо от веры - христианской ли, или буддийской, магометанской, да и какой бы то ни было, - объявлены были " тархан" (под охраною) всё тою же " Ясою" Чингиз-хана.

 

После смерти Грозного английские " торговые мужики" стали усердно ходатайствовать о британском вмешательстве в русские дела. Во время социально-политического кризиса, переживавшегося русским государством в начале XVII в., агенты британской " Московской компании" Джон Меррик и Уильям Рассел пытались предложить боярам ни больше ни меньше как установление английского протектората над Россией. Английские разведчики и дипломаты даже обсуждали при этом планы занятия и укрепления Архангельска, захвата русского Севера. Одним из авторов подобных проектов был шотландец капитан Чемберлен, который служил в шведских войсках, захвативших Новгород. Эта политика получила одобрение короля Якова, но вскоре потерпела неудачу вследствие разгрома русским народом армий иностранных интервентов. Авантюристам пришлось умерить свои аппетиты.

 

в 1579 году Генрих Штаден, служивший в свое время у Ивана Грозного, составил для германского императора Рудольфа II проект оккупации Московии с севера. Этот путь был удобен не только для торговли, но и для военного похода. Здесь, по мнению Штадена, не ожидают нападения и не готовятся к обороне. Среди предполагаемых объектов захвата был и Ярославль.

 

В 1617 году король Швеции Густав-Адольф говорил в шведском риксдаге о России: " Нас отделяют от этого врага большие озера...".

 

В своих мемуарах выдающийся французский дипломат герцог Сюлли, главный помощник Генриха IV называл свой план " великим замыслом" и приписывал его авторство королю. Речь шла о том, чтобы перекроить политическую карту Европы и создать систему зависимых от Франции государств. В этом сочинении, в частности, упоминалось и о России: " Я не говорю о Московии или Руси Великой. Эти огромные земли, имеющие не менее 600 лье в длину и 400 лье в ширину, населены в значительной части идолопоклонниками, в меньшей части - раскольниками, как греки и армяне, и при этом множество суевериев и обычаев почти полностью отличают их от нас. Помимо этого русские принадлежат Азии столько же, сколько и Европе, и их следует рассматривать как народ варварский, относить к странам, подобным Турции, хотя уже пятьсот лет они стоят в ряду христианских государств".

Сюлли все же соглашался принять Россию в систему европейских государств, однако предупреждал при этом: " Если великий князь Московский или царь русский, которого считают князем скифским, откажется вступить в это объединение, когда ему будет сделано соответствующее предложение, то с ним следует обращаться как с турецким султаном, лишить его владений в Европе и отбросить в Азию".

После победы над Австрией и Пруссией Франция и Польша вместе со Швецией должны выступить против Москвы, а сокрушив ее, обратиться против Турции.

 

1670 год. В 1670 году, то есть за два года до рождения Петра, Лейбниц разработал план создания Европейского союза, призванного обеспечить Европе вечный мир. Для этого естественная, по мнению Лейбница, завоевательная энергия европейских государств должна направиться в другие районы земного шара. Каждая из крупных тогдашних держав получала свою зону колониальной экспансии:... Швеции предназначалась Россия. Нашей родине угрожало колониальное рабство.

 

1719 год. В конце сентября 1719 года в Стокгольме шведские военные руководители вместе с английским послом Картеретом и адмиралом Норрисом разработали план грандиозной военной операции против России в 1720 году. Намечали собрать на Балтике объединенный флот в 40 линейных кораблей. Армия в 70 тысяч человек высадится в Пруссиии Лифляндии. Швеция выделит 24 тысячи, остальное должны дать ее новоявленные европейские союзники: Австрия, Пруссия, германские княжества. Англия пришлет свой могучий флот и выделит крупные денежные субсидии. Деньги должна дать и Франция. Английская и французская дипломатия обеспечивают одновременное нападение Турции на Россию с юга. Уже разработали направления главных ударов: сначала Рига, Ревель, Петербург, потом Псков, Новгород, Киев, Смоленск... 26 сентября 1719 года план объединенного, по существу, общеевропейского нападения на Россию был утвержден королевой Ульрикой-Элеонорой, и вскоре для переговоров о его осуществлении отправились из Стокгольма в Пруссию и Польшу генерал Траутфеттер, в Австрию и Францию - член государственного совета Спарре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.