Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание имиджа через участие.






q Я являюсь членом профессиональной организации.

q Я являюсь членом комитета или вхожу в административный состав этой организации.

q Я часто рекомендую пройти мои курсы и делаю запросы относительно моего бизнеса.

q Я постоянно пересматриваю и вношу новое в свою работу.

 

Развитие личностного подхода.

q Я доверяю и следую своей интуиции.

q Я настроен на успех всех, кто работает вместе со мной.

q Я известен благодаря качеству предоставляемых мной услуг.

q Я активный и воспринимающий слушатель.

q Во всех моих взаимодействиях и усилиях просматривается целостность и профессионализм.

q Я открыт для любых контактов и для любых возможностей.

 

Совместная работа по улучшению нашего мира.

q Я известен как влиятельный человек, создавший эффективную команду.

q Я использую совместную работу для личной выгоды и для выгоды других людей как лично, так и профессионально.

q Работа стоит у меня на первом месте.

q Я являюсь ролевой моделью влиятельного производителя.

q Я рассматриваю мир как одну большую сеть. Все в мире связано.

q Для меня это стиль жизни.

 

Суммируйте количество отмеченных пунктов и воспользуйтесь следующей системой оценки относительно эффективности вашей совместной работы.

 

51-57…Влиятельный (сильный) 41-50…Эффективный 31-40…Находчивый, изобретательный 21-30…Прогресс 11-20…Робкий 1-10…Герой-одиночка.

 

Служба поддержки Центра Взаимоотношений

 

Наша цель – предоставить вам высоко профессиональную программу для родителей, которая помогла бы семьям научиться больше любить друг друга и уметь сотрудничать. В процессе развития мы продолжаем расширять наши программы и материалы, которые отвечают нуждам родителей.

 

Еще одна цель – облегчить совместную работу наших инструкторов. Мы обеспечиваем вам связь друг с другом. Мы достигаем этой цели посредством писем-объявлений. Мы также проводим различные конференции. Пожалуйста, помогите нам, поделитесь с нами вашим опытом и успехом. Мы разошлем вашу информацию другим тренерам.

 

Дополнение

Образец маркетингового плана.

 

Образец Плана

Возьмите желтые страницы или любые другие справочники по вашему району и обсудите всех тех, кто может получить пользу от курса «Секреты детского поведения». Обсудите людей и организации. Относитесь ко всему с позитивной точки зрения. Все хотят пройти ваш курс!

 

1. Проверьте ваши ресурсы. Кто из ваших друзей, соседей, сотрудников и т.д. может быть связан с любой из следующих организаций:

· Детские поликлиники и детские учреждения

· Дошкольные учреждения

· Начальная, средняя школы

· Частные школы

· Церкви, приходы

· Агентства, предоставляющие психологическое консультирование

· Психологи/психотерапевты

· Центры самопомощи

· Стрессовые центры/лечебные центры

· Больницы, врачи, терапевты, сиделки, няни, администрация и т.д.

 

2. Попросите человека, который знаком с кем-либо из вышеперечисленного списка, представить вас тому, кто вас интересует. В детских садах или дошкольных учреждениях вас интересует, прежде всего, заведующий или директор. В общественных или частных школах вам лучше всего держать контакт с Директором, Родительским комитетом или комитетом по связи школы с домом. В больших учреждениях, таких как больницы или лечебные центры, отправьтесь в отдел по связи с общественностью.

 

4. Будьте готовы представиться. Делайте это очень профессионально.

· Печатные материалы, визитки, листовки

· ваши реквизиты

­ перечислите темы, о которых вы собираетесь говорить

Чудо поддержки

Соперничество братьев и сестер

Решение конфликтов

Построение самооценки

­ укажите преимущества

«Вы удивитесь насколько больше энтузиазма появиться у ваших учителей после занятия по Поддержке. Это то, о чем я могу рассказать на педсовете».

 

5. Позвоните и назначьте встречу.

«Здравствуйте. Я сертифицированный тренер курса для родителей. Я провожу курс «Секреты детского поведения». Я знаю, что вы хотели бы провести эту уникальную программу для своих работников, родителей и учителей… Я бы хотела занять 15 минут вашего времени, чтобы

 

подробнее рассказать о курсе и о себе, а также обсудить с вами как этот курс может быть полезным для вашего персонала».

 

6. Не опаздывайте. Оденьте свой самый любимый или синий костюм. Не занимайте больше отведенного вам времени. Предположите, что собираетесь провести для них занятие. Заранее подготовьте план презентационного однодневного пробного занятия.

 

7. Ясно говорите о том, что вы хотите или не хотите делать. Некоторые инструкторы проводят бесплатные занятия или за небольшую плату. Другие назначают …… р, чтобы покрыть расходы и чтобы чувствовать себя достойно.

 

8. Будьте гибки. Помните, что некоторые организации могут предоставить вам хороших потенциальных студентов, но не могут позволить себе проводить занятия у себя в офисе. Вы можете решить, что ваше время и усилия стоят того, чтобы выступить перед аудиторией.

 

9. Будьте готовы начать курс после вводного занятия. Когда люди увидят ваш стиль и качество занятий, они уже не смогут отказаться. Подготовьте следующие материалы и принесите их с собой:

книги на продажу (Секреты детского поведения)

листовки, визитки, ручки

листы для записи на курс

брошюры по RCB, с указанием вашего имени и номера.

 

10. Не думайте о результатах. Говорите для собственного удовольствия; удовольствия от улучшения мира! Некоторые запишутся на курс в тот же вечер, другие, возможно, захотят поговорить с друзьями, которым, по их мнению, «было бы не плохо сходить на курс». Будьте готовы разговаривать со многими людьми о курсе. Я хотела бы получить на каждые 10 «нет» 1 «да». Если «да» приходит раньше это для меня праздник! Продолжайте говорить. С каждой презентацией у вас будет получаться все лучше и лучше. Обычно нужно провести 6 занятий, чтобы набрать курс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.