Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы противодействия терроризму и экстремизму






МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Казанский юридический институт

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

 

Кафедра криминологии и уголовно-исполнительного права

 

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

 

ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ И ЭКСТРЕМИЗМУ

для слушателей заочной формы обучения

по специальности 030505.65 – Правоохранительная деятельность

 

 

Казань 2011

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Казанский юридический институт

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Кафедра криминологии и уголовно-исполнительного права

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник ФГОУ ВПО

КЮИ МВД России

генерал-майор милиции

 

____________Ф.К.Зиннуров

«____» ___________ 20__ г.

 

 

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ И ЭКСТРЕМИЗМУ

для слушателей заочной формы обучения

по специальности 030505.65 – Правоохранительная деятельность

 

 

Казань 2011

 

Проблемы противодействия терроризму и экстремизму: рабочая учебная программа для слушателей 5 курса заочной формы обучения (срок обучения – 5 лет 6 месяцев) КЮИ МВД России по специальности 030505.65 «Правоохранительная деятельность» / сост.: О.В. Артюшина. – Казань: КЮИ МВД России, 2011. – 18 с.

 

 

Рабочая учебная программа подготовлена преподавателем кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права КЮИ МВД России О.В. Артюшиной.

Рецензенты:

доктор исторических наук, профессор Ф.Р. Сундуров (ПФУ);

доктор исторических наук, профессор А.В. Скоробогатов (Институт экономики, управления и права);

кандидат юридических наук, ст.преподаватель Л.С. Хафизова (КЮИ МВД России).

 

Настоящая рабочая учебная программа обсуждена и одобрена:

на заседании кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права КЮИ МВД России «_____» _____________ 20___ г., протокол № _____,

на заседании методического совета института «_____» ___________ 20___г., протокол № ____,

на заседании Учёного совета института «_____» _____________ 20___г., протокол № ____.

 

 

Рабочая учебная программа дисциплины «Проблемы противодействия терроризму и экстремизму» предназначена для слушателей заочной формы обучения Казанского юридического института МВД России, обучающихся по специальности 030505.65 «Правоохранительная деятельность». Программа включает в себя примерный тематический план, программу курса, план семинаров, тематику докладов и рефератов, перечень вопросов для подготовки к зачету, список необходимой литературы.

 

© Казанский юридический институт МВД России, 2011.


СОДЕРЖАНИЕ

I. Организационно-методический раздел …………………………………………5

II. Основной раздел ………………………….……………………………………….7

2.1 Общий перечень тем………………………………………....................................7

2.2 Программа курса......................................................................................................7

2.3 План семинаров……………...................................................................................10

2.4 Темы докладов и рефератов……………………...................................................11

2.5 Перечень вопросов для подготовки к зачету........................................................12

Примерный тематический план дисциплины.......................................................14

III. Учебно-методическое обеспечение дисциплины ………..…..………………15

3.1 Основная и дополнительная литература…………...............................................15

3.2 Материально-техническое обеспечение дисциплины………….……………….17

I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Настоящая рабочая учебная программа определяет структуру, содержание и порядок изучения ком­плексного курса «Проблемы противодействия терроризму и экстремизму» и предназначена для слушателей 5 курса заочной формы обучения Казанского юридического института МВД России.

Данная программа подготовлена на основе требований федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030505.65 «Правоохранительная деятельность», а также в соответствии с рабочим учебным планом Казанского юридического института МВД России.

Программа предназначена для углубленного изучения слушателями особенностей противодействия преступлениям террористического характера и экстремистской направленности. Изучение предлагаемого курса преследует цель сформировать у обучаемых целостный комплекс знаний, отражающий состояние, тенден­ции преступности террористического характера и экстремистской направленности и меры борьбы с ней. Её задачами являются: изложение слушателям исторических, уголовно-правовых и криминологических аспектов терроризма и экстремизма, обучение основам выявления и расследования преступлений террористического характера и экстремистской направленности, а также привитие тактических основ противодействия им.

В результате изучения курса слушатели должны:

- иметь представление о понятиях, истории происхождения и проявления терроризма и экстремизма в странах мира;

- знать уголовно-правовую и криминологическую характеристику преступлений террористического характера и экстремистской направленности, а также процессуальные, криминалистические и тактико-специальные особенности их раскрытия, расследования и борьбы с ними;

- обладать комплексным представлением о механизме противодействия проявлениям терроризма и экстремизма в системе национальной безопасности России;

- уметь применять полученные знания на практике.

Курс «Проблемы противодействия терроризму и экстремизму» представляет собой юридическую дисциплину, предусматривающую изучение: преступлений против общественной безопасности, терроризма и экстремизма; причин терроризма и экстремизма; личности преступника, совершившего преступление террористического характера или экстремистской направленности; основных направлений и субъектов противодействия терроризму и экстремизму; проблем совершенствования предупреждения преступлений против общественной безопасности, терроризма и экстремизма.

Данный курс тесно взаимодействует с социальными и правовыми науками, на стыке которых он и находится: криминология, уголовное право, уголовно-процессуальное право, уголовно-исполнительное право, деликтология, социология, социальная психология, общая психология, уголовная статистика, педагогика и ряд других научных дисциплин. Содержание данной программы и её структура предполагают изучение законодательных актов Российской Федерации и Республики Татарстан в сфере противодействия терроризму и экстремизму, а также ведомственных нормативных правовых документов.

Курс рассчитан на 90 часов занятий, в том числе 8 часов лекционных (2 установочные и 6 обзорных лекций), 10 часов групповых занятий, а также 72 часа самостоятельной работы. Рабочим учебным планом по завершении курса предусмотрена сдача зачета.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.