Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутримозговые (паренхиматозные) кровоизлияния.






Шифр МКБ – Х: Р 10.9. Возникают чаще у недоношенных детей в результате разрыва синусов и вены Галена. При этом кровь накапливается в задней черепной ямке (при разрыве синусов) или между полушариями большого мозга и на основании (при разрыве вены Галена), что ведет к сдавлению ствола мозга.

Клиническая картина. Адинамия, мышечная гипотония, переходящая в гипертонию, асимметрия тонуса, рефлексов; анизокория, косоглазие, птоз, горизонтальный, вертикальный и ротаторный нистагм; нарушение акта сосания, глотания, вегетососудистая дистония (синдром Арлекина)

Прогноз. Часто неблагоприятный. Летальный результат может наступить внезапно в результате сдавления ствола мозга.

4. Внутрижелудочковые кровоизлияния. Чаще возникают у недоношенных детей в результате стремительных родов. Дети находятся в состоянии шока (белая асфиксия). Характерны резкая адинамия, тонические судороги, тремор большой амплитуды, гипертензионно-гидроцефальный синдром, косоглазие, вертикальный, ротаторный нистагм, нарушение терморегуляции, ритма дыхания и сердечной деятельности, угнетение врожденных и сухожильных рефлексов, сосания и глотания.

Повреждение костей черепа. Большинство переломов являются линейными, теменными и асимптоматическими. Компрессионные переломы по обыкновению связаны с использованием щипцов во время родов. Переломы затылочной кости часто связаны с тяжелыми родами при седалищном предлежании и имеют плохой прогноз. Силы, которые приводят к переломам костей черепа, могут также послужить причиной закрытых травм мозга или разрывов кровеносных сосудов, которые ведут к развитию подкожных или внутричерепных кровотечений. Переломы могут быть расположены скрыто, ниже кефалогематомы и приводить к приступам, гипотензии или смерти Линейные переломы чаще всего асимптоматичны. Вдавления в костях черепа могут варьировать от внутреннего углубления внешнего слоя кости, без настоящего перелома, к полному перелому кости. Переломы, связанные с разрывом твердой мозговой оболочки, могут привести к образованию грыж мягких мозговых оболочек и мозга, прогрессируя до лептоменингеальних кист.

РТ спинного мозга.

При родоразрешении через естественные родовые пути плода с чрезмерно большой
головой имеет место большое количество случаев с тяжелыми повреждениями спинного мозга.
Рождение детей в ножном предлежании также создает большой риск. Низкая оценка по шкале Апгар, проведенная в родовом зале, может отобразить повреждение ствола мозга и/или спинного мозга. Грудной ребенок может быть неспокойным, хотя все еще вялым. При перфорации твердой мозговой оболочки может ощущаться низкий, резкий «треск» во время родов. Это может наблюдаться в отсутствии смещения или повреждение позвонков. Эпидуральное кровоизлияние является наиболее частой травмой мозга, следствиями которой является отек и временная денервация. Ниже уровня повреждения будет наблюдаться отсутствие моторной функции, с потерей глубоких сухожильных рефлексов; перерыв процесса регуляции периферического кровообращения может привести к нестойкости температуры. В случае поперечного разреза спинного мозга будут отмечаться нарушения на сенсорном уровне. Могут появиться запор и задержка мочи.

Паралич диафрагмального нерва (СЗ, 4 или 5) Шифр МКХ – Х: Р 14.2 может быть результатом перерастяжения латеральных мышц шеи. Он, практически, всегда односторонний и часто связан с повреждением плечевого сплетения (75% больных). Явным признаком диафрагмального паралича может быть нарушение функции дыхания и уменьшение дыхательных шумов на пораженной стороне. Рентгеновские снимки грудной клетки, по обыкновению, показывают поднятие пораженной диафрагмы и смещение средостения в противоположную сторону. Данные ультрасонографии или флюороскопии подтверждают диагноз, обнаруживая парадоксальные(направленные вверх) движения диафрагмы во время вдоха.

Паралич Эрба. Шифр МКБ - Х: Р 14.0

Повреждение пятого и шестого шейных спинномозговых нервов. Пораженная рука приводится в движение и делает ротацию с выпрямленным локтем; предплечье остается в положении пронации, запястье согнуто. На пораженной стороне отсутствуют рефлекс Моро, бицепс-рефлекс и лучезапястный рефлекс. Хватательный рефлекс не нарушен.

Паралич Клюмпке. ШИФР МКБ - Х: Р 14.1

Повреждение седьмого и восьмого шейных и первого грудного спинномозговых нервов, повреждения внутренних мышц руки и нарушение функции хватания не отмечается. Рефлексы с двуглавой мышцы и лучевой кости в норме. Если страдают цервикальные симпатические волокна первых грудных спинномозговых нервов, наблюдается синдром Горнера.

Повреждение плечевого сплетения. Шифр МКБ- Х: Р 14.3

Повреждение всего плечевого сплетения. Вся рука слабая, все рефлексы отсутствуют.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.