Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждение грудино-ключично-сосцевидной мышцы






Шифр МКБ – Х: Р 15.2

Считается, что врожденная мышечная кривошея является синдромом мышечной лакуны. Причиной также могут быть SСМ-повреждения в родах. Наклон головы и, определение пальпаторно уплотнения в SСМ могут быть при рождении или (чаще всего) могут развиться после первых 2-3 недель жизни.

Петехии и синяки являются общим проявлением родовой травмы новорожденного. Анамнез, местоположение повреждений, их раннее появление, без развития новых повреждений и отсутствие кровотечения из других мест помогает в дифференциации петехий и синяков, вызванных родовой травмой, от тех, что вызваны коагулопатией или васкулитом. Петехии и синяки исчезают спонтанно, на протяжении 1 недели.

РТ костей.

Перелом ключицы. Шифр МКБ– Х: Р 13.4

Это чаще всего неонатальное ортопедическое повреждение. У грудного ребенка отмечается псевдопаралич на пораженной стороне. Другими признаками является крепитация, смещение кости, выявленные пальпаторно и спазм SСМ. Надломы костей (неполные) могут быть безсимптомными.

РТ нервной системы.

Классификация

А. РТ центральной нервной системы:

· Внутричерепное кровоизлияние.

· Повреждение костей черепа.

· Повреждение спинного мозга.

Б. РТ периферической нервной системы:

Ø Повреждение корешка шейного нерва

· а. Паралич диафрагмального нерва (СЗ, 4 или 5)

· b. Повреждение плечевого сплетения

(а) Повреждение пятого и шестого шейных спинномозговых нервов (паралич Эрба).

(b) Повреждение седьмого и восьмого шейных и первого грудного спинномозговых нервов(паралич Клюмпке).

(с) Повреждение всего плечевого сплетения.

Ø Повреждение черепных нервов (односторонние повреждения ветвей лицевого (VII) и блуждающего (X) нерва, в составе возвратного гортанного нерва)

· а. Повреждение лицевого нерва.

(а) Повреждение центрального нерва

(b) Повреждение периферического нерва

(с) Повреждение ветви периферического нерва

· b. Повреждение гортанного нерва

РТ головного мозга.

Внутричерепные кровоизлияния по локализации делят на субдуральные, эпидуральные, субэпендимальные и множественные мелкие церебральные, субарахноидальные, интра- и перивентрикулярные. Вместе с механическими действиями, причиной кровоизлияния в мозг может быть гипоксия, для которой характерны мелкие (диапедезные) кровоизлияния: субарахноидальные и субэпендимальные внутрижелудочковые.

1. Субдуральные кровоизлияния.Шифр МКБ – Х: Р 10.0 Встречаются чаще при затяжных или стремительных родах. Субдуральная гематома и отек близлежащих к ней тканей ведут к смещению желудочков мозга, ликворных путей, повышению внутричерепного давления.

Клиническая картина. Сосудистый шок (белая асфиксия), гипертензионно-гидроцефальный синдром, судороги, тремор большой амплитуды, асимметрия врожденных и сухожильных рефлексов, усиление мышечного тонуса по гемитипу. Субдуральные кровоизлияния являются одной из частых причин смерти новорожденных в связи со сдавлением жизненно важных центров в продолговатом мозге (дыхательного и сосудодвигательного) и подкорковых образований.

2. Субарахноидальные кровоизлияния.Шифр МКБ – Х: Р 10.3 Возникают у детей при затяжных родах, особенно при акушерских вмешательствах; чаще у недоношенных (65 %). Кровоизлияния, как правило, множественные в результате разрыва мелких менингеальных сосудов в теменно-височной области полушарий большого мозга и мозжечка.

Клиническая картина. Возбуждение, клонико-тонические судороги, выраженные вегетативно-висцеральные нарушения (одышка, тахикардия, нарушение сна, отрыжка), повышение мышечного тонуса и сухожильных рефлексов, выпячивание родничков, симптом Грефе, косоглазие, горизонтальный нистагм.

Очень характерные изменения спинномозговой жидкости (ксантохромия, наличие крови, цитоз до 1000 и более клетки лимфоцитарного ряда), резко положительная реакция Панди, общий белок 0, 3-1, 3 г/л.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.