Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические симптомы






Для распознавания родовой травмы необходимым является проведение тщательного медицинского осмотра грудного ребенка при участии невропатолога, с целью установления наличия других повреждений. Это также существенно для каждого грудного ребенка, который нуждается в реанимации в родильном зале, когда травма может быть опасной для жизни, но скрытой. Надо оценить симметрию строения и функции, целостность и амплитуду движений отдельных суставов и провести исследование черепно-мозговых нервов.

 

РТ мягких тканей.

Кефалогематома ШИФР МКБ – Х: Р 12.0

- это кровоизлияние в области свода черепа у новорожденного; Со временем линии швов очерчивают ее размер. Гематома затылка может имитировать мозговую грыжу, для проведения диагностики нужно ультразвуковое исследование черепа. В 5-20% случаев причиной кефалогематомы являются линейные переломы.

Подапоневротическая гематома - это кровь, которая заполняет скрытое пространство между надкостницей черепа и сухожильным шлемом, зона распространения которой тянется сзади, от надбровных дуг к затылку и со стороны, к ушам. Эта гематома способна распространяться через весь свод черепа. ее рост может быть коварным и не распознаваться на протяжении часов или дней, или проявиться как геморрагический шок и, даже, смерть. Волосистая часть кожи головы может иметь углубления, подобно отеку; вокруг глазных ямок и ушных раковин могут появляться синяки.

Родовая опухоль головы новорожденного - это скопление серозно-кровянистой жидкости, подкожно, вне границ надкостницы, с плохо очерченными краями; она может распространяться через срединную линию и через шовные линии и, по обыкновению, связанная сдавлением головки плода во время родов.

Адипонекроз (очаговый некроз подкожно-жировой клетчатки) – хорошо отграниченные плотные узлы, инфильтраты размером 1-5 см в диаметре в подкожно-жировой клетчатке ягодиц, спины, плеч, конечностей. Появляется на 1-2 неделе жизни. Кожа над инфильтратом или не изменена, или цианотична, фиолетово-красного или красного цвета. Общее состояние ребенка не страдает, температура нормальная.

В этиологии ведущее значение имеет местная травма, внутриутробная гипоксия, охлаждение. Прогноз благоприятный. Инфильтраты исчезают самостоятельно без лечения через несколько недель, иногда-3-5 мес.В лечении обычно не нуждается, но возможно назначение тепловых процедур (Соллюкс, сухие повязки с ватой, СВЧ), при распространенном процессе возможно назначения витамина Е.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.