Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация повязок






В настоящее время отсутствует единая общепринятая классификация повязок. По виду материала, применяемого для наложения повязок, их делят на 2 группы: мягкие (клеевые, косыночные, бинтовые и др.) и твердые, или жесткие (шинные, крахмальные, гипсовые).

В зависимости от цели повязки могут быть разделены на следующие группы: 1) укрепляющие или закрепляющие, т.е. удерживающие перевязочный материал на ране или поврежденном участке тела; 2) иммобилизующие, или неподвижные, обеспечивающие неподвижность костных отломков при транспортировке пострадавшего в лечебное учреждение и надежную фиксацию репонированных костных отломков до момента консолидации; 3) повязки с вытяжением (экстензионные) и аппараты для вытяжения, накладываемые в лечебных учреждениях для обеспечения надежной фиксации костных отломков на весь период консолидации.

Укрепляющие повязки по способу фиксации перевязочного материала делятся на липкопластырные, клеевые (коллодийные, клеоловые), косыночные, пращевидные, Т-образные и бинтовые.

Иммобилизующие повязки разделяют на 2 группы: шинные и отвердевающие. Шинные повязки могут быть простыми (фиксационными или транспортными) и экстензионными (лечебные шины или аппараты для вытяжения). Простые шины, обычно служащие для временной или транспортной иммобилизации, бывают металлические (жесткие, проволочные и др.), деревянные, картонные, прочие (импровизированные, т.е. из любого подручного материала). Из отвердевающих повязок, в состав которых входит то или иное быстро затвердевающее вещество, применяются крахмальные, клеевые, повязки из жидкого стекла, гипсовые повязки. Наибольшее распространение получили гипсовые повязки. Они бывают круговые (циркулярные), лангетные, окончатые, створчатые, мостовидные (прерывистые), гипсовые кроватки, гипсовые корсеты. В настоящее время чаще применяются комбинированные гипсовые повязки.

Широко используются мягкие бинтовые повязки, которые накладываются на раны и дефекты кожи (ожоги, отморожения, язвы и др.).

Каждая повязка применяется по показаниям. Например, сухая асептическая повязка, состоящая из 2-3 слоев стерильной марли, наложенная на рану, надежно защищает ее от вторичного микробного загрязнения. Наложение окклюзионной (герметичной) повязки при проникающем ранении груди является средством оказания первой помощи пострадавшему, так как она исключает проникновение воздуха в плевральную полость извне и нарушение акта дыхания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.