Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность темы. Государственное бюджетное образовательное учреждение






Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ярославская государственная медицинская академия

Министерства здравоохранения Российской Федерации»

 

Доц. В.П.Михайлов

Базовые принципы оказания

первой медицинской помощи

при ургентных состояниях

в хирургии

(методические рекомендации

Для студентов)

 

 

Утверждено на заседании кафедры

Марта 2012 года

Заведующий кафедрой

Проф. А.Б.Ларичев

 

Ярославль

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Оказание первой неотложной медицинской помощи неотъемлемый долг врача любой специальности, имеющий юридические аспекты и обусловленный клятвой Гиппократа. Студенты медицинских вузов также должны уметь оказывать первую медицинскую помощь. Неоказание медицинской помощи, оставление больного в беде может сопровождаться уголовным преследованием. Правильно и своевременно оказанная первая медицинская помощь облегчает страдания больного и может играть решающее значение в исходе болезни. Состояния, требующие экстренного оказания первой медицинской помощи очень разнообразны. Среди них большую часть составляют различные повреждения, возникающие вследствие травмы, представляющие иногда угрозу для жизни больного. К ним относятся ушибы, растяжения, разрывы вывихи, переломы, раны, кровотечения, ожоги и отморожения. Своевременно и правильно оказанная первая медицинская помощь при этих состояниях, являются залогом решения проблем, связанных с уменьшением числа осложнений, летальных исходов, времени нетрудоспособности и с сокращением затрат на обслуживание. Тем самым приобретается не просто медицинская, но и социальная значимость рассматриваемых в данном пособии вопросов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.