Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III.Шасси 143







зывает в неподвижном храповике ворота, канат разматывается, и колесо опускается. Если усилие на ключе при опускании колеса велико или колесо опускается самопроизвольно, то гайкой, зажимаю­щей тарельчатые пружины 2, отрегулируйте усилие затяжки храповика. При правильной регулировке колесо должно опускаться при приложении к нему дополнительного усилия 8... 20 кг. После регулиров­ки гайку зашплинтуйте.

Для разборки колеса положите его бортовым коль­цом вверх и выпустите воздух из шины. Порядок разборки показан на рис. 233:

I — поставьте прямую лопатку между бортовым
кольцом и шиной, отожмите борт шины вниз;

II — в образовавшийся зазор вставьте изогнутую
лопатку так, чтобы конец лопатки упирался в борто­
вое кольцо, а пятка опиралась на прямую лопатку;

III — передвигаясь по окружности обода колеса и
отжимая вниз борт шины прямой и изогнутой лопаткам
и, снимите борт с конической полки замочного кольца;

IV — вставьте конец прямой лопатки в прорезь на
замочном кольце и отожмите кольцо из канавки;

V — приподнимите замочное кольцо вверх, опи­
раясь на бортовое кольцо изогнутой лопаткой;

VI — продолжая удерживать замочное кольцо в
приподнятом положении, заведите конец прямой
лопатки под нижний торец замочного кольца;

VII — удерживая замочное кольцо рукой, вы­
жмите его прямой лопаткой из канавки обода.

Снимите бортовое кольцо и, перевернув колесо, снимите борт шины с обода с помощью прямой и изогнутой лопаток.

Поставьте колесо вертикально, выньте обод из шины до упора вентиля камеры в торец вентильного паза, после чего утопите вентиль в паз; извлеките обод из шины.

Не выбивайте обод из шины ударами по замочной части обода.

Для монтажа шины на обод колеса вложите камеру в покрышку и вставьте ободную ленту, предвари­тельно пересыпав камеру тальком. Подкачайте ка­меру и заверните золотник. После этого проделайте операции показанные на рис. 234:

I — положите шину на обод с некоторым перекосом
и вставьте вентиль в вентильный паз. Приподнимите
шину со стороны вентиля и наденьте на обод;

II — наденьте бортовое кольцо и вставьте в ка­
навку обода противоположную от разреза часть за­
мочного кольца; утопите сначала одну часть кольца
и затем другую.

Не утапливайте замочное кольцо ударами молотка без применения деформируемой прокладки, так как это приведет к появлению на нем забоин и деформации.

Убедитесь, что кромки замочного кольца находятся под бортом шины. Если в некоторых местах кромка кольца упирается в борт шины, заправьте кромку под борт шины.

Поставьте колесо в специальное предохрани­тельное ограждение или положите замочным коль­цом вниз. Подкачайте шину до давления не более 98, 1 кПа (1 кгс/см2). Убедившись, что борт шины по всей окружности находится на замочном кольце, доведите давление до нормального.

Обод, бортовое и замочное кольца не должны иметь трещин, вмятин, ржавчины и грязи (особенно в замочной канавке), а соприкасающиеся поверхно­сти покрышки должны быть припудрены тальком.

При ремонте и замене колес и шин не допускайте комплектования автомобиля шинами с различными рисунками протектора.

Балансирование колес в сборе с шинами при отсут­ствии специального оборудования производите на простом приспособлении. Оно состоит из ступицы колеса с шариковыми подшипниками, свободно вращающейся на цапфе, укрепленной на станине.

Устранение дисбаланса осуществляется с помощью


балансировочных грузов (см. рис. 214), прикреплен­ных к бортовому кольцу пластинчатой пружиной.

Перед балансированием очистите кольцо и по­крышку от грязи и посторонних предметов. Балан­сируемое колесо в сборе с шиной установите на приспособление.

При дисбалансе колесо поворачивается и оста­навливается в положении, когда центр тяжести ниже оси. На верхней стороне бортового кольца нанесите метку и прикрепите груз. Поверните колесо на 90° поочередно в обе стороны. Если колесо не остано­вится в любом из этих положений и возвратится в первоначальное положение (грузик вверху), то ря­дом с первым грузиком прикрепите второй и повто­рите операцию с поворотом колеса на 90°. Все последующие грузики крепите симметрично по обе стороны первого груза. Балансирование продолжай­те до равновесия колеса. Устанавливайте грузики с помощью деревянного предмета, предварительно отжав борт покрышки от бортового кольца монтаж­ной лопаткой.

Не заколачивайте грузик ударами молотка или дру­гими твердыми предметами. Не ставьте поврежденные грузики и грузики с самодельными пружинами. Для снятия грузика с бортового кольца отожмите монтаж­ной лопаткой борт покрышки от обода и снимите грузик отверткой так, чтобы усилие при снятии груза было направлено от колеса в сторону.

При разборке колеса с шиной для замены камеры, очистки колеса от коррозии и окраски его допуска­ется после сборки балансирование не производить, если покрышку, балансировочные грузы и другие детали установить на те места, которые они занима­ли до разборки, по меткам, нанесенным до разборки.

Запасное колесо должно быть всегда отбаланси­рованным.

Для снятия передней оси поднимите за раму пере­днюю часть автомобиля, установите под раму под­ставку и опустите автомобиль, обеспечив при этом вывешивание колес. Подложите упоры под задние колеса. Снимите колеса.

Таблица 40

Возможные неисправности колес и переднего моста и способы их устранения

Способ устранения

Причина неисправности

Ухудшение устойчивости движения автомобиля

Нарушена балансировка колес Недостаточное или различ­ное давление в шинах Люфт в подшипниках сту­пиц и неправильная за­тяжка гаек крепления ко­лес к ступицам Неправильная установка управляемых колес Неравномерный износ протектора шин

Отбалансируйте колеса с шинами в сборе Доведите давление до нор­мы

Отрегулируйте подшип­ники ступиц колес, затя­ните гайки

Отрегулируйте величину

схождения

Проведите перестановку

шин






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.