Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замена промежуточного моста






Для снятия промежуточного моста. Выверните магнитную пробку сливного отверстия картера мо­ста и пробку КГ 1/4 сливного отверстия картера межосевого дифференциала и слейте масло, после слива пробки вверните.

Приподнимите за раму заднюю часть автомобиля; установите под раму подставку и опустите на нее автомобиль. Затормозите колеса промежуточного моста посредством стояночной тормозной системы, отверните гайки прижимов наружного правого ко­леса, подкатите тележку и снимите колесо; снимите проставочное кольцо, подкатите тележку и снимите внутреннее правое колесо. Повторите то же для левых колес промежуточного моста.

Отверните накидные соединительные гайки гиб­ких шлангов стояночной и рабочей тормозных си­стем от тройников развода воздуха к тормозным камерам моста и отсоедините шланги. Отверните гайки болтов крепления фланца карданного вала привода промежуточного моста к фланцу межосе­вого дифференциала, выньте болты из отверстий фланцев и отведите карданный вал в сторону. От­верните гайки болтов крепления фланца карданного вала привода заднего моста к фланцу заднего вала промежуточного моста, выньте болты из отверстий фланцев и отведите карданный вал в сторону.

Отверните гайку крепления горизонтальной тяги регулятора тормозных сил к промежуточному мосту



Автомобили КамАЗ


 


и отведите тягу. Отверните накидную гайку гибкого шланга привода механизма блокировки межосевого дифференциала и отсоедините шланг. Отсоедините провода от датчика блокировки межосевого диффе­ренциала и вытяните их из скобы крепления прово­дов. Подведите под промежуточный мост подъем­ник и слегка вывесите мост. Отверните гайки крон­штейна верхней передней реактивной штанги; сни­мите пружинные шайбы, разжимные втулки и отве­дите их вверх.

Отверните гайку крепления шарового пальца ле­вой нижней передней реактивной штанги и отведите ее в сторону. То же повторите для правой реактивной штанги.

Расшплинтуйте палец передней опоры левой рес­соры; снимите шайбу и выньте палец. То же повтори­те для пальца передней опоры правой рессоры. Опу­стите шток подъемника до касания промежуточного моста о пол; положите мост на стеллаж и вытащите из-под автомобиля. Снимите промежуточный мост со стеллажа и установите на тележку.

Для установки промежуточного моста снимите его с тележки, положите на стеллаж и подведите под автомобиль. Установите мост на подъемник и под­нимите его. Вставьте палец передней опоры левой рессоры, поставьте шайбу и зашплинтуйте палец; то же самое проделайте для пальца передней опоры правой рессоры. Вставьте шаровой палец левой нижней передней реактивной штанги в отверстие кронштейна промежуточного моста и, навернув гай­ку крепления шарового пальца, затяните ее, обеспе­чив момент затяжки 343... 392 Н-м (35... 40 кгс-м), то же самое повторите для правой нижней передней реактивной штанги. Совместите отверстие кронш­тейна верхней передней реактивной штанги со шпиль­ками, наденьте разжимные втулки на шпильки и наденьте кронштейн; поставьте шайбы, наверните гайки и затяните их, обеспечив момент затяжки 177... 216 Í.ì (18... 22 ê ã ñ.ì).

Опустите шток подъемника. Подсоедините элек­тропровода к датчику блокировки межосевого диф­ференциала и закрепите их к скобе. Подсоедините гибкий шланг к механизму блокировки межосевого дифференциала, завернув накидную гайку. При­соедините кронштейн крепления горизонтальной тяги регулятора тормозных сил к промежуточному мосту и закрепите его, затянув гайку.

Поднимите карданный вал привода заднего мо­ста и присоедините его к фланцу заднего вала промежуточного моста, совместив отверстия во фланцах, вставьте в отверстия болты, наденьте на них пружинные шайбы, наверните гайки и затяните их. Поднимите карданный вал привода проме­жуточного моста и присоедините его к фланцу межосевого дифференциала, совместив отверстия во фланцах, вставьте в отверстия болты, наденьте на них пружинные шайбы, наверните гайки и затяните их. Подсоедините гибкие шланги сто­яночной и рабочей тормозных систем к тройникам развода воздуха в тормозные камеры, завернув на­кидные соединительные гайки.

Установите внутреннее правое колесо на ступицу, наденьте проставочное кольцо, установите наружное правое колесо на ступицу, наденьте прижимы колес на шпильки ступицы, наверните гайки и затяните их (за­тяжку гаек производите равномерно — через одну гайку


в два-три приема, момент затяжки 245... 294 Н-м (25... 30 кгс.м). Повторите то же самое для левых колес моста.

Проверьте величину хода штоков тормозных камер промежуточного моста, как указано в разделе «Тор­мозная система». Приподнимите автомобиль, уберите подставку и опустите его. Выверните пробку заливного отверстия картера промежуточного моста и залейте в картер масло, вверните и затяните пробку. Выверните пробку заливного отверстия картера межосевого диф­ференциала и залейте в картер масло; вверните и затяните пробку, проверьте работу промежуточного моста пробегом. Перегрев подшипников ступиц колес и подшипников редуктора не допускается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.