Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы совершенствования ректальных лекарственных форм






Дальнейшее совершенствование суппозиториев предусматривает:

1. Расширение ассортимента вспомогательных веществ, в том числе суппозиторных основ, антиоксидантов, ПАВ, красителей.

2. Совершенствование и внедрение новой аппаратуры.

3. Механизация и автоматизация производства суппозиториев.

4. Совершенствование методов стандартизации.

5. Увеличение ассортимента ректальных лекарственных форм, в том числе для детей.

6. Получение новых форм суппозиториев, например, полых, двухслойных, магнитоуправляемых.

Полые суппозитории внутри имеют полость, в которую введено лекарственное вещество в виде суспензии или микрокапсул.

Двухслойные суппозитории состоят из более тугоплавкого внутреннего слоя — ядра и внешнего слоя — оболочки, в состав которых включают лекарственные вещества.

С помощью двухслойных суппозиториев добиваются интервального эффекта и устранения несовместимостей, сочетают местное и резорбтивное действие лекарственных веществ.

«Шипучие» суппозитории представляют смесь гранулированных CO2-образующих веществ и основы. Из массы суппозитории получают прессованием и таблетированием, покрывают слоем жира или масла какао.

Технология «шипучих» суппозиториев сводится к дополнительной сушке, измельчению и смешиванию газообразующих ингредиентов, которые вводят в расплавленную основу при температуре 35-40°С в виде тончайшего порошка. После 1-2-х недельного хранения в холодильнике у суппозиториев определяют газообразную способность. Они предложены как слабительные средства, действие которых основано на возбуждении моторики кишечника диоксидом углерода, который образуется при деформации суппозитория в прямой кишке в присутствии следов влаги. В качестве активных компонентов в этих суппозиториях используют высушенные кислотно- и щелочно-реагирующие вещества (натрия карбонат, гидрокарбонат и гидрофосфат, аммония карбонат, органические кислоты).

При получении магнитных суппозиториев в качестве магнитного компонента используют мелкодисперсный феррит бария, в качестве суппозиторных основ — масло какао, витепсол, сплав эмульгатора № 1 и твердого жира, а также полиэтиленоксидную основу. Для получения магнитных суппозиториев разработана специальная технология, включающая стадию дозирования суппозиторной массы и формирования суппозиториев в достаточно однородном магнитном поле с последующей стадией намагничивания и контроля величины магнитной индукции на полюсах.

Литература:

1. Технология лекарственных форм: Учебник в 2-х томах. Том 1 / Под ред. Т.С. Кондратьевой. – М.: Медицина, 1991. – 496 с.

2. Технология лекарственных форм: Учебник в 2-х томах. Том 2 / Под ред. Л.А. Ивановой. – М.: Медицина, 1991. – 554 с.

3. Государственная фармакопея СССР: Вып.2 Обще методы анализа. Лекарственное растительное сырье / МЗ СССР. – 11-е изд., доп. – М.: Медицина, 1989. – 400 с.

4. Регистр лекарственных средств России. – М.: Ремако. – 5-е изд., перераб. и доп. – С.314, 337, 346, 305, 344.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.