Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. 1. Ни один из лабораторных или инструментальных методов исследования не позволяет с абсолютной достоверностью подтвердить диагноз рассеянного склероза






1. Ни один из лабораторных или инструментальных методов исследования не позволяет с абсолютной достоверностью подтвердить диагноз рассеянного склероза. Поэтому диагностика рассеянного склероза основывается главным образом на выявлении двух клинических особенностей:

а) Волнообразное течение – чередование обострений и ремиссий при ремиттируюшей форме, колебания скорости прогрессирования при прогредиентной форме.

б) Многоочаговое поражение белого вещества ЦНС.

2. Изменения в СМЖ выявляют почти у 90% больных.

а) Примерно у 50% обнаруживается плеоцитоз (больше 5 лимфоцитов в 1 мкл) обычно более выраженный в начальной стадии и в периоды обострений.

б) Почти у 75% в СМЖ повышен уровень гама–глобулинов. Содержание общего белка часто увеличено, но, как правило, не превышает 100 мг%: при этом более 12% от общего белка приходится на долю lgG. Для подтверждения диагноза рассеянного склероза используют расчетные показатели – соотношение lgG и альбумина, скорость синтеза lgG и т.п., однако они могут изменяться не только при рассеянном склерозе, но и при других воспалительных заболеваниях ЦНС.

в) Электрофорез концентрированной СМЖ с высоким разрешением у 85–95% больных с достоверным рассеянным склерозом выявляет олигоклональные lgG. Однако их обнаруживают также при нейросифилисе, подостром склерозирующем панэнцефалите, грибковом менингите и прогрессирующем краснушном панэнцефалите. Тем не менее этот тест можно использовать для подтверждения диагноза рассеянного склероза, так как он часто положителен уже на ранней стадии.

г) Повышенное содержание в СМЖ основного белка миелина может быть признаком обострения рассеянного склероза. Значения этого показателя более 9 нг/мл свидетельствуют об активной демиелинизации. Содержание основного белка миелина может возрастать и при других заболеваниях: поперечном миелите, неврите зрительного нерва и лучевой демиелинизации. Диагностическая значимость теста на ранней стадии невелика. Для проведения этого исследования также имеются готовые наборы.

д) ЛП не оказывает неблагоприятного влияния на течение заболевания и всегда показана при подозрении на рассеянный склероз.

3. Изменения зрительных вызванных потенциалов при проведении теста контрастной чувствительности обнаруживают у 80%) больных с достоверным и у 50% – с вероятным рассеянным склерозом. Примерно у 50% выявляется бессимптомное поражение зрительных путей.

4. Изменения слуховых вызванных потенциалов ствола обнаруживают у 50% больных с достоверным и у 20% – с вероятным рассеянным склерозом. Примерно у 30% выявляется бессимптомное поражение слуховых путей.

5. Изменения соматосенсорных вызванных потенциалов обнаруживают примерно у 70% больных как с достоверным, так и с вероятным рассеянным склерозом. Примерно у 50% выявляется бессимптомное поражение соматосенсорных путей.

6. МРТ лучше выявляет демиелинизацию в ЦНС, чем КТ. Чувствительность МРТ выше, чем исследования вызванных потенциалов, и примерно такая же, как чувствительность исследования СМЖ. Если на МРТ выявляются множественные поражения белого вещества и имеются изменения СМЖ и вызванных потенциалов, то диагноз рассеянного склероза практически не вызывает сомнений.

а) Отсутствие изменений на МРТ у больных с подозрением на рассеянный склероз. МРТ почти всегда выявляет изменения в головном мозге при рассеянном склерозе. Вероятность развития рассеянного склероза в течение 5 лет у больных с впервые возникшими неврологическими нарушениями, типичными для демиелинизирующего поражения ЦНС, но нормальной картиной МРТ, не превышает 5‰. Если же при таких нарушениях на МРТ выявляются множественные очаги в белом веществе, то вероятность развития рассеянного склероза увеличивается до 60‰.

б) МРТ в оценке тяжести рассеянного склероза. Количество и размеры очагов в белом веществе, выявляемых с помощью МРТ, слабо коррелируют с клиническим состоянием. Кроме того, на МРТ часто выявляются бессимптомные эпизоды демиелинизации. Тем не менее МРТ– наиболее надежный из методов, позволяющих судить о тяжести заболевания и скорости его прогрессирования.

7. Дифференциальный диагноз проводят с заболеваниями, поражающими белое вещество и вызывающими сходные с рассеянным склерозом клинические проявления и изменения на МРТ.

1) Опухоли (особенно лимфомы и глиомы полушарий, ствола. спинного мозга).

2) Аномалии развития (синдром Арнольда–Киари, платибазия).

3) Сдавление спинного мозга при остеохондрозе, грыже межпозвонкового диска, эпидуральной опухоли.

4) Дегенеративные заболевания (атаксия Фридрейха, болезни мотонейронов).

5) Коллагенозы (узелковый полиартериит, изолированный ангиит ЦНС, системная красная волчанка).

6) Болезнь Бехчета.

7) Миелопатия, вызванная человеческим Т–клеточным лимфотропным вирусом 1 типа.

8) Нейросаркоидоз.

9) Постинфекционный и поствакцинальный энцефаломиелит.

10) ВИЧ–энцефалопатия.

11) Гиповитаминоз В12 (фуникулярный миелоз).

12) Адренолейкодистрофия.

8. Если неврологическая симптоматика указывает на ограниченное поражение спинного мозга, ствола или структур задней черепной ямки, то для исключения сдавления спинного мозга, опухоли или аномалии развития показана МРТ. Против диагноза рассеянного склероза свидетельствуют нормальный состав СМЖ, отсутствие изменений в головном или спинном мозге на МРТ, неврологические признаки одноочагового поражения, отсутствие типичного волнообразного течения.

9. Тест горячей ванны – один из традиционных методов диагностики рассеянного склероза. Однако он может вызвать стойкие неврологические нарушения, поэтому он не рекомендуется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.