Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Том 9, Конец Главы 1






От переводчеГа:)
Вот, собственно и конец " линейного" повествования и та самая развилка, о которой говорила " старшая" Асахина. Дальше надо принять концептуальное решение - в каком виде переводить: как у автора или согласно сюжетным веткам. Я пока склоняюсь ко второму варианту. Он по крайней мере избавит от путаницы в голове во время перевода/чтения/корректировки, ну а потом готовый текст не сложно в нужном порядке скомпоновать.

Думаю читающие эти строки заметили, что первая глава переведена уже не столь диким языком, как пролог. За помощь объявляется благодарность товарищу ADze. Огромное ему спасибо за ценные советы, существенные поправки по японскому оригиналу и помощь в переводе особо извращённых фраз, коих тут немеряно. В остальном - я старался сохранить максимум деталей и за счёт этого многие предложения (надеюсь) пока выглядят " перегружено" или совсем криво. Ну..местами и добавлял напалма в разумных дозах;)Как закончу с парой оставшихся страниц - возьмусь шлифовать пролог. Там всё-таки пока не паханое поле, особенно в середине.

Кстати: Ищущая СТРАННОСТИ Харухи, уже два раза назвала Сасаки СТРАННОЙ:) Мне одному кажется, что Сасаки - именно ТА, кого она ищет?

ПСы: Да - я китайский лётчик, да - " Промпт" переводит в 100 раз лучше, да - я в комментариях порой откровенно глумлюсь над персонажами (да простит меня Харухи за " глубокую глотку" и позу " наездницы": lol:). Не принимайте это слишком близко к сердцу, а помидоры складывайте в корзинку у двери;) A525
А ведь чё-то ещё хотел написать...:)

Глава 2

(α)

 

Mysterious Stranger

α -1

— Привет.

Эхо-подобный голос, доносившийся с другого конца телефонного провода, был мне совершенно незнаком.

Это была не Харухи, Нагато или Асахина-сан из какого угодно времени. Также это не были Мори-сан и Саканака, уже не говоря про Суо Куё или Тачибану Кёко. Этот голос не принадлежал даже Сасаки. Всё это было ясно с первого же произнесённого слова. Оно исходило от того, кого я не знал, и мои уши никогда прежде не слышали этот голос.

— Ах, ты принимаешь ванну? Извини! Я слишком невежлива. Может, мне перезвонить позже?

В этом нет необходимости, но прежде, чем я успел сказать это…

— Но… но от того, что я позвоню тебе несколько раз, лучше всё равно не станет. Премного извиняюсь.

Этот голос продолжал непрерывно звучать в трубке моего телефона. Я решил прервать её.

— Кто это? Скажи мне хотя бы своё имя.

— Это Я. Я, это же ЯАаааа~ — больше всего было похоже на " яааа".

Нет, ты не Харухи, и «это» нельзя назвать нормальным представлением.

— Как же та~ак… — произнёс женский голос.

Голос, звучавший из телефона, был громким и весёлым, но не совсем чётким.

— Но всё нормально. В любом случае, я лишь хотела сказать «Привет». Твоя младшая сестрёнка в самом деле милашка. Я бы хотела, чтобы у меня была такая же. Тренировка по математике~ хи-хи, какая прелесть.

Хм-мм… Я погрузился в глубокие раздумья. Хоть я и слышал её голос впервые, но эта манера речи очень сильно кого-то напоминала. Но как бы глубоко я не рылся в своей памяти, опознать его у меня не получалось. Я лишь мог констатировать, что он чем-то напоминал голос сестры.

— Я просто хотела услышать голос Сэмпая. — продолжал голос. — Это всё, больше причин нет. Если мне придётся в будущем побеспокоить тебя — пожалуйста, позаботься обо мне. Ах, если бы мы могли быть вместе подольше…

Стоп, она только что обратилась ко мне как к старшему? Значит, она младше меня. Но я совершенно не припоминаю, кому бы мог принадлежать этот голос. И в тот момент, когда я хотел сказать ей: «Скажи наконец своё полное имя»…

— Я пойду, прощай. До следующего раза. Может еще встретимся. Ха-ха.

Вот так невежливо она повесила трубку.

Какого чёрта это было? Одних проблем с Сасаки, Тачибаной Кёко, Куё и прочими уже достаточно, чтоб я был по уши занят. Мне совершенно не хочется, чтобы сейчас кто-нибудь ещё вылезал на сцену.

Меня внезапно осенило, и я посмотрел на список входящих вызовов. Номер телефона звонившей был «скрытым».

Даже после того, как я помылся и надел пижаму, я продолжал терзать себя вопросом о личности этой таинственной девушки. К сожалению, это было пустой тратой времени.

— Чёрт, ну что за день такой…?

Впрочем, от того, что я постоянно думаю об этом, ничего не изменится. Я просто поплыву по течению. Если не сработает, я позабочусь об этом любой ценой. В случае чего, проблемы можно обсудить с Коидзуми, Асахиной-сан, Нагато и, в далёком-далёком будущем, с Харухи. До тех пор, что бы ни произошло — меня это не касается.

— Ну и ну.

Завтра — целый день отдыха. Какая редкость. Пока я не уснул, и Харухи не объявилась с очередной безумной идеей, казалось, что воскресение станет днём отдыха.[я вообще правильно мысль уловил? zodiac Да)) Только " казалось" теперь инородно звучит, но пока сойдёт. А525]

Чтобы не простудиться после ванной, я обхватил Сямисена как грелку и пошел в свою комнату, где уже была моя сестра.

α -2

Закончив помогать сестре с домашним заданием, я оставил ей Сямисена и вернулся в свою комнату. Я взял телефон, лежавший на кровати, и набрал номер. После первого же гудка мне ответили.

— Это Коидзуми.

Я восхищён тем, как быстро ты отвечаешь на звонки. Такое впечатление, что ты постоянно в режиме ожидания.

— Это лишь потому, что я чувствовал, что ты скоро свяжешься со мной. В действительности, ты позвонил позже, чем ожидалось. Я думал, ты позвонишь мне сразу после нашего расставания.

Я терпеливый. Хотя если честно, мне нужно было время, чтобы привести в порядок свои мысли.

— Что вообще за дела с этими ребятами, которых мы встретили утром?

— Я хотел спросить тоже самое. Но мне особо нечего добавить по поводу инцидента с группой Тачибаны Кёко. Я давно ожидал, что её фракция потеряет терпение и начнёт действовать. Инцидент с похищением был лишь предвестником дальнейших событий. Однако, мы не можем утверждать, что это то, чего добивалась Тачибана Кёко.

Я не ожидал, что ты сможешь ответить за них.

— Я не хочу участвовать в ненужных конфликтах. Ожесточённая конфронтация — это совершенно не мой стиль. К счастью для нас, Тачибана Кёко достаточно общительная. В конце концов, разумная оппозиция лучше, чем несведущие союзники. Будет лучше, если они останутся простыми свидетелями. В сложившихся обстоятельствах это наилучший выход. В конце концов, весна ближе, когда на дворе зима, разве не так? Это будет намного лучше, чем продолжать холодную войну.

Ты можешь не использовать слова, которые истощают мою нервную систему?

— Есть так же вероятность того, что путешественник во времени снова чем-то запудрил им мозг. А ещё – появился оппонент Нагато-сан. Я предполагаю, что они вынуждены были принять меры.

Чего же они пытались добиться?

— Тачибана Кёко и её группа не слишком отличаются от «Организации», которой принадлежу я. Наша деятельность опирается на схожие доктрины, за исключением того, что у каждой из наших групп различные их объяснения. Они лишь хотели минимизировать вероятность совершения ошибок. Это же можно отнести и ко мне. У нас есть сверх-способности потому, что Судзумия-сан даровала их нам. Это – неоспоримый факт.

Это и есть та теория «Харухи Судзумия — Богиня» утверждающая, что Харухи создала этот мир три…нет, четыре года назад?

— Это не вопрос веры или неверия. Даже если мы уберём «богиню» из названия, неоспоримым фактом останется то, что «Судзумия-сан – создатель закрытых пространств и аватаров, а «мы» существуем для того, чтобы держать ситуацию под контролем». Я знаю это с самого начала и буду очень обеспокоен, если что-то изменится. Так что это та вещь, относительно которой я не собираюсь идти на уступки.

— Будет замечательно, если мы сможем решить вопрос словесным путём. – произнёс Коидзуми отрешенным тоном. [сверь с японским zodiac]

— С Тачибаной Кёко и Сасаки-сан проблем нет. Они из одного времени с нами, обладают схожими с нами способностями и за ними легче наблюдать. В конце концов – они «люди». Непредсказуемым элементом является пришелец не принадлежащий к «Объединению Разумных Информационных Сущностей», а именно Суо Куё. С этой точки зрения она бесспорно является монофункциональным мономером. Мы не знаем ни её мотивов, ни способностей. По сравнению с ней, путешественников во времени и им подобных можно назвать «милашками».

Хотя привлекательность Асахины-сан — тоже неоспоримый факт, я не думаю, что все путешественники во времени такие же.

— Я тоже так считаю. В нашей команде Асахина-сан скорее относится к тем, кто нуждается в защите. К тому же она невероятно симпатичная старшеклассница, мы просто не можем её бросить. Однако, мы не хотим, чтоб они переносили свои «будущие» конфликты в наше время. Но, полагаю, конфликты, касающиеся путешественников во времени, должны решаться путешественниками во времени.

— …или это будет слишком безответственно. — добавил Коидзуми.

— Обо всём прочем можем позаботиться Нагато-сан и я. Да и ты, если увидишь зловещие лапы, тянущиеся к Судзумии-сан, не будешь сидеть спокойно на месте, разве не так?

Естественно, она же, в конце концов, наш лидер.

— Мы просто подождём, пока другая сторона сделает свой ход. Сейчас не время серьёзно беспокоиться об этом. Несмотря ни на что, сейчас Судзумия-сан на нашей стороне.

α -3

После разговора с Коидзуми я задумался, стоит ли мне позвонить и Нагато тоже. Но понял, что даже если я это сделаю, то все равно вопросов у меня больше не осталось. В итоге я просто отложил телефон. [надо бы по-русски написать будет zodiac][уже написал. Taler]

Если бы Куё была кем-то вроде шинигами[1], возвестившего Нагато о крайней опасности для жизни, то она вряд ли бы умолчала об этом. Более того, наш милосердный лидер даровал нам «нормальное» воскресенье. Завтра я буду отдыхать и восстанавливать силы.

Когда наступит понедельник, мы все равно встретимся — либо в классе, либо в клубной комнате — как бы я этому не противился. В любом случае, если я схожу в клубную комнату во время обеда, у меня будет возможность послушать, что скажет Нагато.

Когда я уже собирался приняться за чтение до сих пор не возвращенной книги, кто-то поскребся в дверь. Я открыл, и в комнату с опустошенным видом, мурлыкая, медленно вошел Сямисен. Он забрался на кровать, свернулся клубком и заснул, даже не поблагодарив привратника.

Это, казалось, символизировало, что жизни кошек столь же вечны как мир[2].


α -4

Следующий день. Воскресенье.

Мне было особо нечем заняться: я почитал книги, поиграл на компьютере в игры — короче, смаковал проведённое в одиночестве время. Было бы неплохо время от времени наслаждаться подобными спокойными выходными, никак не связанными с Харухи.

Скоро наступит понедельник. Нагоняющая тоску воскресная ночь вот-вот пройдёт, а в след за ней начнётся новая неделя. И ты опять будешь ждать, считая дни до наступления выходных.

Наступает понедельник.

(β)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.