Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 1. Изучить блок-схему интегрального радиометра, технические характеристики радиометра, определение погрешности при радиометрических измерениях и как






Радиометр СРП-68

1. Изучить блок-схему интегрального радиометра, технические характеристики радиометра, определение погрешности при радиометрических измерениях и как проводить измерения с радиометром СРП-68.

2. Ответить на контрольные вопросы.

3. Провести следующие измерения:

§ На одной и той же точке наблюдения провести 15 измерений с постоянной времени 2.5 секунды, длительность измерения 8 секунд. Данные измерений оформить в виде таблицы.

§ На той же точке повторить те же измерения, но с постоянной времени 5 секунд и временем измерения 30 секунд. Данные измерений оформить в виде таблицы.

§ Рассчитать относительную погрешность измерения в обеих сериях измерений, определить порог обнаружения в каждом случае.

 

Интерпретации данных гамма - съемки

Над урановым месторождением проведена радиометрическая пеше­хо­д­ная поисковая гамма-съемка масштаба 1: 5000 с шагом наблюдений через 2 ме­тра. Данные по одному из профилей измерений приведены в таблице 2. Учас­ток съемки перекрыт рыхлыми неактивными отложениями мощностью 0, 2 мет­ра с плотностью 1, 8 г/см3. По данным геологической съемки на данном участке ураносодержащие породы представляют собой линзы мощностью более 2 мет­ров и диаметром более 5 м, плотность пород линз 2, 3 г/см3, μ эфф = 0, 08 см-1.

Выделить границы рудных зон и оценить содержание равновесного урана в выделенных аномальных участках.

Необходимо:

1. Построить график I = f(х). На участках нормального поля (без аномалий) рассчитать фоновые значения и дисперсию. Определить уровень выделения аномалий.

2. Определить границы аномалий.

3. На каждой выделенной аномалии определить средние значение аномальной интенсивности.

4. для среднего значения каждой аномалии учесть поглощение гамма-излучения в наносах, т.е. убрать влияние наносов на измерения.

5. Предполагая, что аномалии представляют собой вертикальный шток бесконечного простирания, рассчитать содержание урана в каждой аномалии.

Табл.2

№ пк I (мкР/ч)   № пк I (мкР/ч)   № пк I (мкР/ч)   № ПК I (мкР/ч)
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

 

 

Контрольные вопросы

1. Какими способами можно оценить ослабление γ - излучения в веществе?

2. Что такое урановый эквивалент, где он применяется?

3. Для чего используется функция Кинга?

4. Назначение узлов радиометра СРП-68 (блок-схема).

5. Что такое постоянная времени измерения радиометра?

6. Основные погрешности измерения радиометром, чем они определяются?

7. Порог чувствительности радиометра?

8. Почему относительная погрешность измерения радиометром при постоянной времени 2.5 выше, чем при измерении с постоянной времени 5 секунд?

 

 

Литература

1. Ларионов В.В., Резванов Р.А. Ядерная геофизика и радиометрическая разведка / Учебник для ВУЗов – 3-е изд. - М.: Недра, 1988 – 325 с.

2. Разведочная ядерная геофизика. Справочник геофизика. М., Недра, 1977, 296 с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.