Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерения с радиометром СРП-68






Перед началом работ с прибором необходимо:

1. Ознакомиться с техническим описанием и инструкцией по эксплуатации.

2. Поставить переключатель режима работ в положение «Выкл».

3. Проверить, находится ли стрелка прибора на нуле. Если не находится, то установить ее на нулевую отметку ретиром (винт, находится под стрелкой прибора).

4. Отвинтить винты, открыть крышку батарейного отсека и вставить комплект батарей (9 штук), строго соблюдая полярность.

В верхней части панели пульта расположен переключатель диапазонов измерений, имеющий две оцифровки пределов измерений: сверху – исполненная черной печатью для измерения в имп/сек; снизу – красной – для измерения в мкр/час.

Слева внизу панели пульта расположен переключатель режима работы:

1. В положении»Выкл» прибор выключен.

2. В положении «Бат» стрелочный прибор измеряет напряжение батареи питания (отсчет по верхней шкале, имеющей конечное значение 15 В).

3. В положениях «2.5» и «5» переключателя прибор включен для измерений мощности экспозиционной дозы гамма-излучения с постоянной времени измерения соответственно 2.5 и 5 секунд.

4. В последнем положении «5 В» стрелочный индикатор прибора контролирует напряжение на выходе стабилизированного источника питания (отсчет по верхней шкале, имеющей конечное значение 10 В).

Слева от переключателя режима работ расположена кнопка «Контроль», с помощью которой контролируется плато счетной характеристики ФЭУ изменением усиления сигнала с ФЭУ на 20 – 30%.

Подготовка к измерениям:

1. Исходное положение органов управления: 3000 мкр/час и «Выкл».

2. Включить прибор, переведя переключатель режима в положение «Бат». Напряжение батарей должно быть в пределах 8 – 15 вольт.

3. Перевести переключатель режима в положение «5 В». Напряжение на выходе стабилизатора должно быть 5±0.5 В.

4. Все измерения могут быть начаты спустя 1 минуту после включения прибора.

При измерении переключатель диапазонов выбирается так, чтобы показания прибора не были меньше 30% и не более 70% от шкалы прибора (на краях шкалы возрастает нелинейность).

В зависимости от измеряемой мощности экспозиционной дозы устанавливается постоянная времени 2.5 или 5 секунд. Выбор постоянной времени и времени измерения определяется:

§ при постоянной времени измерения 5 секунд влияние статистических флуктуаций на измеряемое значение уменьшается, но возрастает время отсчета;

§ при рядовой съемки (относительная погрешность измерения около 10%) время отсчета превышает постоянную времени примерно в три раза, т.е. при постоянной 2.5 сек время отсчета 8 секунд, а при постоянной времени 5 секунд время отсчета – 15 секунд;

§ погрешность измерения существенно уменьшается при вычислении отсчета как среднеарифметического из показаний за 30 – 50 секунд наблюдения при постоянной времени 5 секунд;

§ как правило, при измерениях значений близких к фоновому, выбирают постоянную времени 5 секунд, а время измерения на каждой точке 30 – 40 секунд; при измерениях значений в разы превышающих фоновые, время измерения можно уменьшить до 10 – 15 секунд.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.