Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погрешности при радиометрических измерениях.






Основными источниками погрешнос­тей при радиометрии явля­ются:

1. Нестабильность параметров аппаратуры.

2. Неточность эталонирования.

3. Статистический харак­тер радиоактивного распада и взаимодействия излучений.

По­грешности первых двух типов сходны с погрешностями других измерений. При тщательной ра­боте они могут быть менее 1—2% от изме­ряемой величины.

Рас­смотрим третий тип погрешностей, обусловленных случайными потоками частиц (квантов). Дисперсия σ и относительная погрешность из­мерений δ интенсивности излучения I за время t определяется формулой:

Отсюда видно, что уменьшения относительной погрешности изме­рений можно добиться увеличением времени измерений t и повышением скорости счета I. Последнее достигается увели­чением чувствительности детекторов (их размеров и эффектив­ности), а в методах ядерной геофи­зики, использующих искусствен­ные источники излучений, также повы­ше­нием мощности источ­ников (в пределах техники безопасности).

Одной из причин снижения точности измерения, особенно в случае аномалий малой интенсивности, является наличие радиоак­ти­в­ного фона. Фон приборов включает три составляющие: косми­чес­кий фон (КФ), излучение окружающих пород и собственный (остаточ­ный) фон, обусловленный радиоактивным загрязнением материалов счетчика и других частей радиометра.

Сумма космического и остаточного фона соста­вляет натураль­ный фон (НФ) прибора. Остаточный фон сцинтилляционных счет­чиков не превышает 1 мкР/ч, нату­ральный фон - 2 мкР/ч. Для опре­деления НФ можно применять также многократные измерения с экранами и без них. Когда величина натурального фона не опре­делена, за его значе­ние принимают показания на участках со слабо активными породами (чис­тые известняки, каменная соль и т. д.).

Вычислим погрешность определения интенсивности излучения при наличии фонового излучения Iф. Через I’ обозначим интен­сивность излу­чения от аномалии, включая фон, через t и tф – соответст­венно время измерений аномалии и фоновое измерение. Истинная интенсивность излучения аномалии (без фона) опреде­ляется по формуле: I = I’ – Iф. Относительная погрешность измерений δ I интенсив­ности в данном случае будет:

Отсюда видно, что увеличение фона суще­ственно снижает точ­ность измерений, если величины I и Iф со­измеримы.

Наличие фона ограничивает и так называемый порог чувствитель­ности — минимальную интенсивность излу­чения, надежно измеряемую радиометром. За порог чувствитель­ности радиометров обычно прини­мают трехкратное зна­чение среднеквадратического отклонения фона, что для различ­ных радиометров составляет от 0, 5 до 2 мкР/ч.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.