Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок-схема интегрального радиометра






Для обнаружения и измерения интенсивности ядерных излучений применяются приборы, называемые радиометрами. Радиометры подразделяются:

1. Интегральные – измеряют суммарную интенсивность γ -излучения (или потока частиц) вне зависимости от их энергии.

2. Спектрометрические – измеряют распределение γ -квантов (частиц) по энергиям.

Интегральные радиометры. Полевые радиометры состоят из двух блоков: блока детектирования и блока регистратора.

Источником питания полевых радиометров являются батареи (акку­му­ляторы), находящиеся в блоке регистратора. Чтобы предотвратить ухуд­шение рабочих характеристик прибора из-за разряда батарей, все вну­трен­ние блоки питаются от внутреннего стабилизированного источника пита­ния. Например, в полевом радиометре СРП-68, в блоке батарей распо­ло­же­ны 9 элементов, которые обеспечивают начальное напряжение 13.5 вольт. На выходе стабилизированного источника питания – напряжение 5 вольт, что позволяет работать радиометру при разряде батарей до 8 вольт.

Важным элементом радиометра, определяющим его характеристики, является детектор. В настоящее время в полевых радиометрах наиболее широко используются сцинтилляционные детекторы, гораздо реже – газона­полненные.

Как для первых, так и для вторых, для обеспечения их работо­спо­соб­ности необходимо на питание детектора подавать высокое напряже­ние (300 ¸ 1000 В). В целях безопасности и надежности, в полевых радио­мет­рах высоковольтный блок питания помещается в непосредственной бли­зи от детектора – в боке детектирования.

На выходе детектора (рис.1) наблюдается распреде­ление импульсов различной амплитуды (g-кванты различной энергии). Импульсы с детектора посту­па­ют на вход предварительного усилителя. Для пере­дачи импульсов без искажений первый каскад предусилителя имеет высокое входное сопротивле­ние и низкое выходное сопротивление. На выходе предусилителя (2) – не искаженные импульсы, но уже большей амплитуды, которые поступают на дискриминатор. Назначение дискриминатора – пропускать импульсы, амплитуда которых выше уровня дискриминации, и подав­лять импульсы ниже порога дискриминации (3). Уровень дискриминации должен соответствовать импульсам g-квантов с энергией» 30 Кэв (эффективность сцинтилляционных детекторов для g-квантов с энергией ниже 30 Кэв прак­тически равна 0). Формирователь предназначен для того, чтобы импульс после дискриминатора, а они разной амплитуды и длительности, преобразо­вать в импульс стандартной длительности, амплитуды и формы (4). Назна­че­ние интенсиметра – преобразовать стохастическую (случайную) последо­ва­тельность импульсов в постоянный ток, сила которого пропорциональна частоте импульсов (т.е. количеству импульсов в единицу времени), поступа­ющих с выхода формирователя (5).

В аналоговых приборах в качестве интенсиметра используют устрой­ство, основной элемент которого является интегрирующая ячейка. Интегри­рующая ячейка состоит из сопротивления R и емкости С. Если в первоначальный момент времени емкость раз­ряжена до нуля, то при поступлении на вход импу­льса, емкость начинает заряжаться. Как только импульс закончится, то емкость начинает разряжаться. Скорость заряда (разряда) емкости зависит от параме­тра интегрирующей ячейки

t = RC (сек), называемой постоянной времени. Если импульсы поступают редко, то усредненная величина тока (напряжения) на выходе будет мала и наобо­рот. В качестве регистратора используются стрелочные приборы.

В цифровых приборах интенсиметр реализуется проще: за определен­ное время считаются импульсы с формирователя за определенное время. Пере­вод показаний имп/сек в единицы экспозиционной дозы (мкр/час) произ­водится при помощи радиоактивных эталонов с известной активностью в процессе эталонировки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.