Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Наука уголовного права, ее предмет и метод. Уголовная политика.






 

Понятие науки уголовного права. Предмет и метод науки уголовного права. Соотношение предмета и метода уголовного права как отрасли права и предмета и метода науки уголовного права. Методология науки уголовного права. Использование наукой уголовного права методов познания: логико-юридического, сравнительно-правового, статистического, конкретно-социологического и др. и методологии и частных методов социологических исследований: системного анализа, статистического анализа и др.

Задачи науки уголовного права. Изучение и обобщение практической деятельности исправительных учреждений и иных служб и подразделений органов внутренних дел в целях разработки рекомендаций по правильному применению уголовного закона как задача науки уголовного права. Роль науки уголовного права в разработке проектов уголовных законов, формировании и совершенствовании уголовного законодательства, практики его применения, правильном толковании уголовного закона и повышении эффективности его действия, а также в подготовке кадров для правоохранительных органов.

Связь науки уголовного права с криминологией, уголовно-исполнительным правом, социологией, социальной психологией, другими общественными и иными науками. Общая характеристика современного состояния науки уголовного права.

Уголовное право как учебная дисциплина. Система курса уголовного права. Соотношение понятий уголовного права как отрасли права, как учебной дисциплины и как отрасли научного знания.

Понятие уголовной политики. Уголовная политика как одно из направлений государственной политики. Подчинение уголовной политики целям экономического, политического и общесоциального развития общества. Формы реализации уголовной политики. Уголовное законодательство как форма выражения уголовной политики. Правоохранительная деятельность государственных органов как форма реализации уголовной политики.

Реализация уголовной политики в строгом соответствии с конституционным законодательством и общепризнанными принципами и нормами международного права. Социальная обусловленность содержания уголовной политики. Уголовная политика как результат социального познания. Роль науки в разработке уголовной политики.

Понятие принципов уголовной политики и уголовного права, их система. Принципы законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма. Роль УИС в реализации указанных принципов.

Современные направления уголовной политики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.