Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о психотерапии.






Понятие о психокоррекции.

Термин «коррекция» буквально означает «исправление».

Психокоррекция – это система мероприятий, направленных на исправление недостатков психологии или поведения человека с помощью специальных средств психологического воздействия.

Психокоррекции подлежат недостатки, не имеющие органической основы и не представляющие собой такие устойчивые качества, которые формируются довольно рано и в дальнейшем практически не изменяются.

Выделяют специфические черты психокоррекционного процесса, отличающие его от психотерапии.

Психокоррекция ориентирована на клинически здоровую личность людей, имеющих в повседневной жизни психологические трудности, проблемы, жалобы невротического характера, а также на людей, чувствующих себя хорошо, однако желающих изменить свою жизнь либо ставящих перед собой цель развития личности.

Коррекция ориентируется на здоровые стороны личности независимо от степени нарушения.

В психокоррекции чаще ориентируются на настоящее и будущее клиентов.

Психокоррекция обычно ориентируется на среднесрочную помощь (в отличие от краткосрочной – до 15 встреч – помощи при консультировании и долгосрочной – до нескольких лет – помощи при психотерапии).

В психокоррекции акцентируется ценностный вклад психолога, хотя отклоняется навязывание определенных ценностей клиенту.

Психокоррекционные воздействия направлены на изменение поведения и развитие личности клиента.

Различие между психотерапией и психокоррекцией заключается в том, что психотерапия имеет дело с различного рода нарушениями у людей, страдающих различными видами соматических или психических заболеваний (расстройств). Многие аномалии психики и поведения людей, которые проявляются в заболеваниях, похожи на те, с которыми имеет дело психолог, занимающийся психокоррекцией. Однако людей, обращающихся за помощью к психотерапевту, обычно называют больными или пациентами, а тех, кто нуждается только в коррекционной помощи, именуют клиентами.

 

Общие сведения о психотерапии.

ПСИХОТЕРАПИЯ -- разновидность активного психологического воздействия на пациента, находящегося в болезненном состоянии, либо в состоянии кризиса или стресса. Психотерапия подразумевает как купирование бо­лезненных проявлений, так и коррекцию индивидуальных психологических свойств человека с помощью специаль­ных способов психотерапевтического воздействия. Способов же этих на сегодняшний день имеется огромное количество. Одних только направлений психотерапии в настоящее время насчитывается более 250. Каждое из них располагает своими принципами воздействия на паци­ента и своими методиками лечения конкретных заболеваний и состояний.

Суггестивные методы. К ним относят разнообразные психологические воздействия с помощью прямого или косвенного внушения с целью создания у человека определенного состояния или побуждения к определенным действиям. Нередко внушение сопровождается изменением сознания пациента. Подобные виды психотерапии, са­мым известным из которых является гипноз, направлены на снятие эмоциональных невротических симптомов, нормализацию психического состояния в кризисные периоды, после воздействия психических травм и т.д.

Психоаналитическая психотерапия. Пожалуй, ни один вид психотерапии не окружен таким количеством мифов и заблуждений. Это во многом объясняется поздним " приходом" психоанализа в Россию (в советские вре­мена этот вид лечения был фактически под запретом и имена его основоположников можно было упоминать только с целью критики). Сейчас ситуация изменилась и помощь психоаналитика можно получить в любом крупном го­роде. Не является исключением и Петрозаводск.

Психоаналитическая психотерапия исходит из бессознательного механизма формирования болезненной симптома­тики (неврозы, психосоматические расстройства) и вследствие этого направлена на перевод бессознательных вле­чений в сознание человека, их переработку и отреагирование. Конечной целью психоаналитического лечения, как правило, является достижение " инсайда" - своеобразного озарения с полным осознаванием глубинных личностных проблем, о существовании которых человек прежде мог и не подозревать, но которые препятствовали его полно­ценной жизненной адаптации.

Когнитивная психотерапия. Основная идея - это то, что различные эмоциональные расстройства возни­кают в связи с имеющимися у человека отклонениями в оценке реальной действительности в виде " систематиче­ских предубеждений". Целью когнитивной психотерапии является исправление ошибочной переработки информа­ции и модификация убеждений в сторону их рационализации и выработки жизненной стратегии здравого смысла.

Аутогенная тренировка (аутотренинг). Эта методика направлена на овладение навыками психической саморегуляции с помощью релаксационных способов. Аутогенная тренировка проводится в несколько этапов, на­правленных на освоение упражнений по ослаблению нервно-мышечного напряжения с последующим становлением " привычки отдыхать".

Поведенческая психотерапия. Ее основной принцип состоит в выработке условных рефлексов, помогаю­щих человеку справиться с состоянием тревоги, либо в избавлении от рефлексов, эту тревогу поддерживающих. Основные методы - научение и тренинг. Этот вид лечения особенно хорошо зарекомендовал себя при лечении тре­вожных расстройств.

Нейролингвистическое программирование. Это - система психологических манипуляций на основании изучения лингвистической метамодели человека. Одной из основных составляющих этой модели является понятие " модальности" - наиболее типичном для человека способе восприятия окружающей действительности. После опре­деления модальности предполагается коррекция его поведения, которая может самим человеком осознаваться или не осознаваться. Целью программирования является выработка определенной стратегии поведения, желательной для человека или окружения. Основной техникой считается " рефрейминг" - переформирование личности, придание ей новой заданной формы.

Психодрама. В процессе этой психотерапевтической методики происходит разыгрывание человеком ролей с целью изучения внутреннего мира и вырабтки навыков оптимального социального поведения. Человек в процессе игровой деятельности усваивает стереотипы поведения в различных житейских ситуациях, апробирует их, выбирает наиболее подходящие для себя и тем самым преодолевает проблемы в общении.

Трансактный анализ. Личность человека рассматривается как совокупность трех состояний " Я", условно названных " Родитель", " Взрослый" и " Ребенок". Сутью каждого из них является генетически запрограммированная модель поведения и проявления эмоциональных реакций. Основная цель трансактного анализа состоит в том, чтобы помочь человеку понять особенности его взаимодействия с окружающими и обучить его оптимальному поведению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.