Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сахарный диабет – синдром хронической гипергликемии, развивающийся вследствии абсолютного или относительного дефицита инсулина.

Диабет I типа (инсулинзависимый) – развивается при абсолютном дефиците инсулина в результате аутоимунного поражения клеток поджелудочной железы; тяжелая форма, чаще встречается в юношеском возрасте, характеризуется склонностью к развитию кетоацидоза, для поддержания жизни требуется введения экзогенного инсулина.

Диабет II типа (инсулинонезависимый) – развивается при относительном дефиците инсулина в результате ↓ выработки инсулина поджелудочной железой и /или ↓ чувствительности инсулиновых рецепторов; более легкая форма, чаще встречается у взрослых, кетоацидоз не характерен. Для коррекции гипергликемии часто бывает достаточно снижения массы тела с помощью диеты и физических нагрузок, что понижает резистентность тканей к инсулину и способствует восстановлению обмена веществ у 1/3 пациентов. При недостаточной эффективности диетических мероприятий используют пероральные сахароснижающие препараты. Экзогенный инсулин необходим для купирования состояний острой гипергликемии.

Инсулин - это полипептид, состоящий из 2 полипептидных цепочек, соединенных дисульфидными мостиками.

b-клетки поджелудочной железы постоянно секретируют небольшое базальное количество инсулина. Самым сильным стимулятором высвобождения инсулина из b-клеток поджелудочной железы является гипергликемия. Механизм стимуляции инсулиновой секреции: глюкоза ® b-клетки поджелудочной железы, где способствует повышению концентрации АТФ, вследствие чего закрываются АТФ-зависимые К-каналы. Уменьшение выходящего тока ионов К ведет к деполяризации мембраны b-клеток и открытию потенциалзависимых кальциевых каналов, по которым ионы Са2+ поступают в клетку, что усиливает выделение инсулина. Кроме глюкозы, к стимуляторам секреции относятся некоторые аминокислоты (лейцин, аргинин), повышенная парасимпатическая активность.

После поступления инсулина в кровь он связывается со специфическими рецепторами, расположенными на клеточных мембранах большинства тканей. Рецепторы к инсулину состоят из 2 субъединиц (a и b), которые связаны дисульфидными мостиками. Комплекс инсулин + рецептор путем эндоцитоза проникает в клетку, где инсулин высвобождается из связи с рецептором и оказывает свое действие. При снижении активности инсулиновых рецепторов (например, при ожирении), проникновение инсулина в клетки нарушается это ведет к повышению уровня инсулина в крови.

 

Мембранные эффекты инсулина

облегчает проникновение глюкозы

через клеточные мембраны печени, скелетных мышц, жировой ткани

→ устранение гипергликемии,

глюкозурии, полиурии, полидипсии.

Внутриклеточные эффекты инсулина

а) активирует гликогенсинтетазу, → ↑ синтез из глюкозы гликогена

(гликогеногенез) и угнетает фосфорилазу → ↓ разрушение гликогена (гликогенолиз) → гликоген накапливается в печени и мышцах.

б) ↓ превращение аминокислот в глюкозу, стимулирует синтез белка. Показателем нормализации белкового обмена является понижение концентрации в моче азотистых соединений.

в) в жировой ткани ↑ липогенез→

депонирование триглицеридов в жировых клетках → в крови ↓ концентрация свободных жирных к-т, из мочи исчезают кетоновые тела (ацетон, ацетоуксусная к-а, b-оксимасляная кислота), прекращается исхудание.

Инсулин для медицинских целей получают из поджелудочных желез свиней и крупного рогатого скота (свиной, бычий). В последнее время методом генной инженерии получен инсулин, который соответствует аминокислотному ряду инсулина человека (генно-инженерный). Препараты инсулина подразделяются также по степени очистки (монопиковый, монокомпонентный).

Инсулин дозируется в единицах действия (ЕД), вводится только парентерально.

Препараты инсулина классифицируются по скорости развития эффекта и продолжительности действия.

Классификация препаратов инсулина

Препараты короткого действия

моноинсулин МК, хоморап 40 и др.

начало эффекта - через 15-20 мин,

максимум - через 1-4 часа,

длительность - 4-8 часов..

Препараты средней

продолжительности действия

инсулин-семиленте, инсулин-ленте и др. начало эффекта - через 2-4 часа,

максимум - через 6-12 часа,

длительность - 18-24 часов.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Введение. Личная (физическая) свобода человека составляет важнейшее благо и нормальное условие развития личности и общества в целом | ПРОТОКОЛ. заседания организационного комитета




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.