Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неисполнение приговора суда, решения суда или






иного судебного акта (ст. 315 УК)

Объектом преступления выступает нормальная деятельность по выполнению судебных актов. Серьезно страдает авторитет суда (судьи) как властного органа. Факультативным объектом могут выступать имущественные и неимущественные интересы граждан, юридических лиц, государства в целом и его отдельных структур.

Объективная сторона выражается как в форме бездействия (неисполнение судебного акта), так и действия (воспрепятствование его исполнению). Неисполнение приговора, решения, иного судебного акта должно быть злостным, т.е. упорным, демонстративным, продолжающимся длительное время. При этом виновный игнорирует протесты гражданина или юридического лица, общественных формирований, критику в средствах массовой информации, а также устные или письменные предупреждения прокурора, судебного исполнителя и самого суда (судьи). В некоторых случаях неисполнение судебного акта может принимать форму активных действий (принятие осужденного на работу, несмотря на наличие приговора о запрещении занимать такую должность). Не исключена и выдача подчиненным распоряжений не выполнять решение суда о взысканиях, увольнении (восстановлении) с работы и т. д.

Преступление имеет формальный состав и может носить длящийся (при неисполнении судебного акта) или продолжаемый (при воспрепятствовании его исполнению) характер.

Субъект преступления специальный – представитель власти, государственный служащий, служащий органа местного самоуправления, государственного или муниципального учреждения, а также коммерческой или иной организации.

Субъективная сторона выражается в прямом умысле: наиболее типичные мотивы – личная заинтересованность в судьбе осужденного (ответчика) или иного лица, в отношении которого вынесен судебный акт, интересы производства, торговой или иной деятельности, а также корысть.

 

Укрывательство преступлений (ст. 316 УК)

Объектом преступления являются интересы правосудия, состоящие в быстром, полном раскрытии преступления и изобличении виновных. Это деяние способно причинить также вред личным и имущественным интересам граждан, юридических лиц и государства. Оно создает благоприятные предпосылки для продолжения особо опасной преступной деятельности.

Объективная сторона выражается в сокрытии преступника, средств или орудий преступления, его следов либо предметов, добытых преступным путем. Укрывательство в форме приобретения иди сбыта имущества, добытого преступным путем, образует преступление, предусмотренное ст. 175 УК, а в некоторых случаях – и ст. 174 УК. В настоящее время криминализовано укрывательство лишь особо тяжких преступлений.

Состав преступления формальный. Оно может носить длящийся характер.

Субъект преступления специальный за счет изъятия, предусмотренного примечанием к данной статье.

Субъективная сторона выражается в прямом умысле. Сокрытие преступника или вещественных доказательств не должно быть обещано заранее ни в словесной, ни в письменной, ни в иной форме (например, жестом). В случае систематического совершения укрывательства оно превращается в соучастие (конкретно – пособничество), даже если словесная или иная указанная выше договоренность отсутствовала.

 

Заключение.

Согласно ст. 118 Конституции Российской Федерации правосудие в нашей стране осуществляется только судом. Оно выступает важнейшим средством, с помощью которого государство реализует функцию охраны и укрепления законности, обеспечивает защиту от преступных посягательств прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ, мира и безопасности человечества, а также предупреждает совершение преступлений.

Роль, место, принципы и деятельность правосудия закреплены в Конституции Российской Федерации (глава 7). Преступные посягательства на нормальную деятельность органов правосудия, независимость и неприкосновенность судей, работу органов государства, непосредственно содействующих суду в выполнении его основных функций, препятствуют расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных и гражданских дел, дел об административных правонарушениях, исполнению судебных решений. Выделение преступлений против правосудия в самостоятельную главу, помещенную в раздел «Преступления против государственной власти», соответствует конституционным положениям о роли и месте судебной власти в правовом государстве.

Правосудие — понятие многозначное; по крайней мере, оно употребляется в двух значениях — в узком и широком. В самом общем виде правосудие означает одну из форм государственной деятельности, имеющей своим содержанием применение права, то есть правоприменительную или юрисдикционную деятельность. Правосудие в узком или собственном смысле слова можно определить как осуществляемую с участием сторон и участников процесса деятельность суда по рассмотрению и разрешению гражданских и уголовных дел, дел об административных правонарушениях в форме, регламентированной законом.

Правосудию присущ ряд признаков, позволяющих отличать этот вид государственной деятельности от других. Во-первых, оно может осуществляться только способами, закрепленными в законе, а не произвольно, по усмотрению каких-то должностных лиц или органов; во-вторых, только особым органом, специально предназначенным для этого, — судом (судьей).

В уголовном праве понятию «правосудие» придается более широкое значение. Под правосудием в этом случае признается не только рассмотренная выше специфическая деятельность суда, но и деятельность органов, способствующих ему в этом, — прокуратуры, предварительного расследования, органов и учреждений, исполняющих вступившие в законную силу приговоры и решения.

Все названные органы входят составной частью в механизм государства, образуя при этом систему правосудия. Данная система выступает специальной подсистемой государственного аппарата. Эти органы выполняют различные функции, в частности, управленческие, хозяйственные и другие. Однако их социальное назначение заключается в осуществлении специфических функций, выделяющих их из числа других государственных органов, — расследования преступлений, рассмотрения и разрешения уголовных и гражданских дел, дел об административных правонарушениях, а также исполнение приговоров и решений.

Уголовный закон охраняет не все виды деятельности органов правосудия, а лишь деятельность по реализации задач и целей правосудия. Следовательно, в сферу уголовно-правовой охраны подпадают не все общественные отношения, возникающие в процессе функционирования органов предварительного расследования, прокуратуры и суда, органов и учреждений, исполняющих приговоры и решения, а только те, которые появляются при осуществлении этими органами специфических задач правосудия.

Список литературы.

1. Конституция Российской Федерации.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации с постатейными материалами. Под общ ред. В.М. Лебедева / Научн., ред. С.В. Бородин. - М.: Спарк, 1998.

4. Уголовный кодекс Российской Федерации. С постатейным приложением нормативных актов / Под ред. А.В. Галаховой. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1998.

5. Уголовное право. Особенная часть. Учебник / Под ред. Л.Д. Гаухмана и С.В. Максимова. - М.: Эксмо, 2005.

6. Уголовное право. Общая и Особенная части. Интенсивный полный курс. Издание 2-е, исправленное и дополненное / Под общ. ред. Л.Д. Гаухмана, А.А.Энгельгардта. - М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2002.

7. Уголовное право. Учебник / Под ред. Н.И. Ветрова и Ю.И. Ляпунова. Издание 3-е, исправленное и дополненное. - М.: ИД «Юриспруденция», 2004.

8. Уголовное право России в схемах и таблицах: учебное пособие. К.Ю. Циндяйкина. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.

9. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под об. ред. Н.Г. Кадникова. - М.: Книжный мир, 2004.

10. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.И. Радченко, А.С. Михлина. – СПб.: Питер, 2007.

11. Комментарий к УК РФ с постатейными материалами и практическими разъяснениями. 2-е изд., перераб. и дополн. Автор комментариев и сост. – А.Б. Борисов. – М.: Книжный мир, 2007.

12. Курс российского уголовного права. Особенная часть / Под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. - М.: Спарк, 2002.

13. Постатейный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Исправленный и дополненный / Под ред. д-ра юр. наук, проф. А.И. Чучаева. – М.: ИНФРА-М: КОНТРАКТ, 2005.

14. Постатейный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Н.А. Громов и др. – М.: ГроссМедиа, 2007.

15. Российское уголовное право. Особенная часть. Альбом схем / Под ред. Б.В. Яцеленко. - М.: Щит-М, 2004.

16. Сборник постановлений Пленума Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. – М.: Спарк, 1995.

17. Судебная практика к Уголовному кодексу Российской Федерации / Сост. С.В. Бородин, А.И. Трусова. Под общ. ред. В.М Лебедева. – М.: Спарк, 2001.

18. Судебная практика по уголовным делам / сост. Г.А. Есаков. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.

19. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 от 21 декабря 1993 г. «О рассмотрении судами жалоб на неправильные действия, нарушающие права и свободы граждан» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 1994, № 3.

20. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 27 апреля 1993 г. в ред. пост. № 11 от 21 декабря 1993 г. с изменениями и дополнениями от 29 сентября 1994 г. № 6 «О практике судебной проверки законности и обоснованности ареста или продления срока содержания под стражей» // Сборник постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации 1961 - 1993. - М., 1994; Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 1995, № 1.

21. Постановление Пленума Верховного Суда СССР № 10 от 21 июня 1985 г. с изменениями от 2 марта 1989 г. № 1 «О судебной практике по делам об уголовной ответственности за действия, дезорганизующие работу исправительно-трудовых учреждений» // Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. - М.: Спарк, 1995.

22. Постановление Пленума Верховного Суда СССР № 1 от 2 марта 1989г. «О судебной практике по делам о преступлениях, совершенных в исправительно-трудовых учреждениях» // Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. - М.: Спарк, 1995.

23. Абзалиев Р. О понятии и видах угрозы в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования (ст. 296 УК РФ) // Российский судья, 2004, № 11.

24. Аснис А. Квалификация служебных преступлений при конкуренции норм // Законность, 2005, № 1.

25. Барышева В. Ответственность за лжесвидетельство и принуждение к даче показаний // Законность, 2003, № 5.

26. Бикмашев В., Яловая В. Наказание за посягательства на жизнь, предусмотренные статьями 277, 295 и 317 УК РФ // Уголовное право, 2007, № 6.

27. Бобраков И.А. Уголовная ответственность за посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование // Российский следователь, 2007, № 3.

28. Векленко С.В., Скакун А.И. Воспрепятствование правосудию и предварительному расследованию // Российская юстиция, 2007, №5.

29. Векленко С.В., Скакун А.И. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст.294 УК РФ); разграничение со смежными составами и предложения по совершенствованию // Российская юстиция, 2007, № 8.

30. Голубев И., Васильев И. Насилие в преступлениях против правосудия // Российский следователь, 2003, № 10.

31. Гончаров Д. Ответственность за отказ от дачи показаний // Журнал российского права, 2002, № 6.

32. Горелик А. Преступления против правосудия. - СПб., 2002.

33. Дометеев В. Ответственность за заведомо ложные показания свидетелей // Законность, 2006, № 6.

34. Егоров В.И. Уголовная ответственность за уклонение от наказания. - Рязань, 1985.

35. Идрисов К.Р. Особенности мотивации преступлений против правосудия, совершаемых должностными лицами // Российский следователь, 2006, № 12.

36. Кожевников К., Кулешов Ю. Ответственность за уклонение или отказ от дачи показаний // Законность, 2006, № 3.

37. Лобанова Л. Уголовная ответственность за неуважение к суду // Российская юстиция, 1998, № 8.

38. Макаров С. Должностное укрывательство преступлений // Законность, 2007, № 4.

39. Махмутов М. Ответственность за лжесвидетельство // Законность, 2006, № 10.

40. Мищенкова И. Почему ст. ст. 307, 308, 309 УК не работают? // Законность, 2007, № 3.

41. Преступления против правосудия / Под ред. канд. юрид. наук А.В. Галаховой. – М.: Норма, 2005.

42. Райкес Б. Формы воспрепятствования осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст. 294 УК РФ) // Российский судья, 2003, № 9.

43. Рашковская Ш.С. Преступления против правосудия - М., 1978.

44. Сахаров А., Носкова А. Преступления против правосудия // Социалистическая законность, 1987, № 11.

45. Сверчков В. Незаконное освобождение от уголовной ответственности // Законность, 2000, № 11.

46. Сверчков В. Ответственность за незаконное прекращение уголовного дела // Российская юстиция, 2000, № 3.

47. Седых А.В. Проблемы квалификации должностных преступлений и отграничение от смежных // Российский следователь, 2007, № 16.

48. Фаргиев И. Заведомо ложный донос (актуальные вопросы судебной практики) // Уголовное право, 2007, № 5.

49. Хабибулин М.Х. Ответственность за укрывательство преступлений и недоносительство по советскому уголовному праву. - Казань, 1984.

50. Чучаев А., Федоров А. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу // Законность, 2004, № 7.

51. Шнитенков А.В. Уголовная ответственность за заведомо ложный донос // Российская юстиция, 2007, №12.

52. Щиголев Ю. Ответственность за фальсификацию доказательств // Законность, 1999, № 10.

53. Яни П.С. Укрытие преступлений сотрудниками милиции: умысел и мотив // Российская юстиция, 2007, №12.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.