Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ






в целях сбыта (ст.234 УК)

Основным непосредственным объектом посягательства является здоровье населения. В качестве предмета выступают сильнодействующие и ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также оборудование для их изготовления и переработки.

Сильнодействующие вещества обладают двумя признаками: медицинским и юридическим. С медицинской точки зрения таковыми признаются вещества, способные причинить значительный вред здоровью человека. Юридических признаков два. Во-первых, данные вещества официально не признаны наркотическими средствами или психотропными веществами и не включены в Перечень № 1 наркотических средств. Во-вторых, данные вещества включены в Список № 1 сильнодействующих веществ и веществ Таблицы 1 и 2 Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ 1988 г., утвержденный Заключением Постоянного комитета по контролю наркотиков.

Ядовитые вещества также обладают медицинскими (фармакологическими) свойствами и юридическими признаками. С медицинской точки зрения ядовитыми считаются вещества, которые при их употреблении даже в небольших дозах могут вызвать смерть человека или наступление тяжких последствий для его здоровья. С юридической точки зрения данные вещества не отнесены к наркотическим средствам или психотропным препаратам и официально не признаны таковыми. С другой стороны, они включены в Список № 2 ядовитых веществ и веществ Таблицы 1 и 2 Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ 1988 г., утвержденный Заключением Постоянного комитета по контролю наркотиков.

Оборудование для изготовления и переработки сильнодействующих и ядовитых веществ – это любые инструменты, приборы, механизмы, используемые для подобных целей. В отличие от оборудования, применяемого для изготовления наркотических и психотропных веществ, оно не должно находиться под специальным контролем, что может весьма затруднить доказательство незаконности операций.

Объективная сторона преступления носит сложный характер. Для ее описания законодатель использует альтернативную диспозицию. К числу деяний, образующих объективную сторону преступления, законодатель относит незаконные: изготовление; переработку; приобретение; хранение; перевозку; пересылку – в целях сбыта, а также сбыт.

Под изготовлением следует понимать любые действия, в результате которых были получены готовые к употреблению сильнодействующие или ядовитые вещества.

Переработка – это превращение сырья и полуфабрикатов в готовые сильнодействующие или ядовитые вещества, а также их рафинирование (очистка от посторонних примесей) в целях повышения концентрации препарата.

Под приобретением следует понимать любые действия, в результате которых лицо стало фактическим обладателем сильнодействующих и ядовитых веществ.

Подробно эти и другие перечисленные в диспозиции данной статьи преступные действия раскрыты при анализе аналогичных действий, указанных в ст. 228 УК.

Все образующие объективную сторону деяния признаются незаконными лишь в том случае, если они совершаются с нарушением установленных правил. Так, изготовление и переработка сильнодействующих и ядовитых веществ может осуществляться только специализированными государственными учреждениями, имеющими лицензию на такую деятельность. Подобные действия частных лиц, а также работников предприятий, не имеющих лицензию, будут незаконны.

Состав преступления является формальным и оно будет оконченным в момент совершения действий.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и с целью сбыта. Если сильнодействующие вещества изготавливаются, приобретаются, хранятся и перевозятся для личного потребления, состав преступления отсутствует.

Субъект преступления общий – физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Часть 4 ст. 234 УК содержит самостоятельный состав преступления, имеющий определенное сходство, но и отличающийся от сформулированных в ч. 1, 2, 3 данной статьи по признакам объективной и субъективной стороны. Предметом данного преступления также являются сильнодействующие и ядовитые вещества. Объективная сторона выражается в нарушении правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки, пересылки сильнодействующих и ядовитых веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение либо причинение иного существенного вреда.

Состав данного преступления является материальным. Обязательными признаками объективной стороны признаны деяние, последствие и причинно-следственная связь между ними. Признаки деяния аналогичны предусмотренным в ч. 1 ст. 234 УК. В принципе, нарушение правил тоже влечет признания данных действий незаконными. Но в ч. 1 этой статьи их незаконность объясняется тем обстоятельством, что субъект вообще не имеет права производить какие бы то ни было действия с сильнодействующими и ядовитыми веществами.

В ч. 4 ст. 234 УК субъект преступления правомочен на совершение определенных действий с этими веществами. Незаконность заключается в нарушении порядка, формы выполняемых действий.

Под нарушением правил понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение установленных правил обращения с сильнодействующими и ядовитыми веществами.

Уголовная ответственность устанавливается не за само нарушение правил, а за его преступные последствия: хищение сильнодействующих или ядовитых веществ, причинение иного существенного вреда.

При хищении (любым способом) необходимо установить, что оно стало возможным именно благодаря нарушению правил производства, хранения, учета, перевозки и т. п. данных веществ. Если такая связь отсутствует, отсутствует и состав ч. 4 ст. 234 УК.

С субъективной стороны деяние, предусмотренное ч. 4 ст. 234 УК признается неосторожным.

Субъект преступления специальный: лицо, на которое возложены обязанности по соблюдению установленных правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ.

 

Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью (ст.235 УК)

Непосредственный объект преступления – здоровье населения, нормативно-правовой порядок оказания медицинской и фармацевтической помощи.

Объективная сторона включает: а) действия, образующие занятие медицинской практикой, и бездействие в виде неполучения лицензии; б) преступные последствия в виде причинения вреда здоровью человека.

Занятием частной медицинской практикой является регулярное оказание медицинских услуг медицинскими работниками вне учреждений государственной и муниципальной системы здравоохранения за счет личных средств граждан или за счет средств предприятий, учреждений и организаций, в том числе страховых медицинских организаций, в соответствии с заключенными договорами. Право на занятие частной медицинской практикой имеют лишь лица, получившие диплом о высшем или среднем медицинском образовании, сертификат специалиста и лицензию па избранный вид деятельности. Разрешения на занятие частной медицинской практикой выдаются местной администрацией по согласованию с профессиональными медицинскими ассоциациями и действуют на подведомственной ей территории. Они же осуществляют контроль за качеством оказания медицинской помощи.

К частной системе здравоохранения относятся лечебно-профилактические и аптечные учреждения, имущество которых находится в частной собственности, а также лица, занимающиеся частной медицинской практикой и частной фармацевтической деятельностью (ст. 14 и 56 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г.). Занятие частной медицинской практикой осуществляется с предварительным извещением будущих клиентов либо в другой форме с целью извлечения прибыли.

Не является занятием медицинской практикой оказание разовых услуг, хотя бы и за вознаграждение, которое осуществляется от случая к случаю по усмотрению данного лица, когда пациенту заранее не известно, может ли он получить медицинские услуги и на каких условиях.

Занятием фармацевтической деятельностью, в частности, является изготовление всех видов лекарственных форм по рецептам врачей и требованиям лечебно-профилактических учреждений; либо по часто повторяющимся прописям врачей мелкими сериями; контроль за технологией изготовления, хранением, качеством готовых лекарственных средств и лекарств, изготовленных в аптеках, лекарственного растительного сырья и препаратов из него.

Отсутствие лицензии – это либо неполучение по любым причинам, либо осуществление медицинской деятельности после окончания срока действия лицензии или при наличии иной лицензии, например на оказание спортивно-оздоровительных услуг.

Вред здоровью может быть любым по степени тяжести, включая ухудшение состояния здоровья, вызванное проведенными процедурами, или принятием лекарственных препаратов, равно как и зафиксированные во врачебном порядке стрессовые состояния, а также иные явные ухудшения психического состояния человека.

Преступление совершается с прямым умыслом. Лицо осознает, что для занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью необходимо получение лицензии, а также общественную опасность своих действий, но не желает наступления вредных последствий. Вред же причиняется по неосторожности, которая может быть выражена в виде легкомыслия или небрежности.

Субъектом по прямому тексту статьи может быть любое лицо независимо от наличия высшего медицинского образования или иных оснований возможного и требуемого получения лицензии.

 

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил (ст.236 УК)

Основным непосредственным объектом посягательства является здоровье населения, в качестве дополнительного объекта выступает здоровье конкретных граждан, а в качестве факультативного – жизнь граждан.

Объективная сторона выражается в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание или отравление людей (ч. 1 ст. 236 УК) или смерть человека (ч. 2 ст. 236 УК).

Диспозиция ст. 236 УК является бланкетной. Основной нормативный акт, регулирующий эту сферу, – Закон России «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Санитарные правила, нормы (гигиенические нормативы) – это нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности.

Эпидемиологические правила – это нормативные акты, устанавливающие порядок выявления, регистрации, учета, профилактики распространения эпидемий.

Санитарно-эпидемиологические правила устанавливаются во всех сферах жизнедеятельности человека: планировки и застройки населенных пунктов, хозяйственно-питьевого водоснабжения населения; снабжения граждан продуктами питания и промышленными товарами; захоронения, переработки и обезвреживания производственных и бытовых отходов; строительства и эксплуатации производственных, общественных зданий и сооружений и помещений и т. п. Поэтому санитарно-эпидемиологические правила устанавливаются очень многими законами и нормативными актами страны, в числе которых можно привести следующие: об охране окружающей природной среды, о погребении и похоронном деле, о ветеринарии.

Соблюдение санитарно-эпидемиологических правил обеспечивают органы государственного и ведомственного санитарно-эпидемиологического, а также производственного и общественного контроля. Возглавляют систему контроля органы Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил может заключаться как в действии, так и в бездействии.

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил влечет уголовную ответственность лишь в том случае, если в результате их нарушения последовали указанные в законе последствия,

Массовое заболевание людей. Критерии массовости устанавливаются эпидемиологическими нормами. Массовое поражение инфекционными болезнями называют эпидемией.

Отравления – это группа заболеваний, обусловленная воздействием на организм ядовитых веществ различного происхождения. Отравление может быть химическим, бактериологическим, производственным, бытовым, лекарственным, пищевым и т. п.

Для вменения ст. 236 УК важно установить причинно-следственную связь между фактом нарушения лицом санитарно-эпидемиологических правил и наступившими последствиями.

Субъективная сторона характеризуется неосторожной формой вины по отношению к преступным последствиям.

Субъект данного преступления может быть как общий, так и специальный: лицо, на которое возложена обязанность соблюдать санитарно-эпидемиологические правила. Такие лица могут быть должностными (медицинские работники, сотрудники органов санитарно-эпидемиологического надзора, работники предприятий, учреждений и организаций) и недолжностными. Для должностных лиц при определенных обстоятельствах возможна совокупность ст. 236 УК и должностных преступлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.