Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наркотических средств (ст. 229 УК).






Непосредственным объектом данного преступления является правильное, нормальное состояние организма людей.

Предметом преступления являются наркотические средства и психотропные вещества. Их характеристика была дана при анализе состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК.

Объективная сторона состоит из хищения или вымогательства наркотических средств или психотропных веществ.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 15 июня 2006 г. указал, что по смыслу ст. 229 УК ответственность за хищение наркотических средств или психотропных веществ наступает в случаях противоправного их изъятия у юридических и физических лиц, владеющих ими законно или незаконно, в том числе путем сбора наркотикосодержащих растений либо их частей (коробочек и стеблей мака, стеблей конопли и т.д.) с земельных участков сельскохозяйственных и иных предприятий и с земельных участков граждан, на которых выращиваются эти растения.

Вымогательство определено в ст. 163 УК (применительно к вымогательству чужого имущества) и раскрыто при анализе состава преступления, предусмотренного ст. 221, 226 УК.

Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ и их последующее хранение, перевозку, пересылку, сбыт надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 228 и ст. 229 УК.

Хищение считается оконченным с момента завладения наркотическими средствами или психотропными веществами, т.е. с момента их выхода из владения соответствующих лиц, при условии, что виновный имеет возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Вымогательство окончено с момента предъявления требования передать наркотические средства или психотропные вещества.

С субъективной стороны хищение и вымогательство наркотических средств или психотропных веществ являются преступлением, совершенным с прямым умыслом. Виновный осознает, что изымает указанные средства и вещества, и желает этого.

Субъект преступления – лицо, достигшее возраста 14 лет.

 

Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ст. 230 УК)

Непосредственным объектом данного преступления является правильное, нормальное состояние организма людей.

Предмет данного преступления – те же наркотические средства или психотропные вещества, которые являются предметом преступления, предусмотренного ст. 228 УК (см. ст. 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г.).

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 230 УК, состоит в склонении другого лица к потреблению наркотических средств или психотропных веществ. Склонить означает вызвать желание, решимость совершить что-то. Способы склонения: уговор, обман, шантаж, принуждение и т.д.

В силу возрастных особенностей, отсутствия жизненного опыта особенно легко поддаются склонению несовершеннолетние и подростки. По последним данным во многих школах регулярно потребляют наркотики до трети старшеклассников. Среди беспризорников, а их около 2 млн. человек, каждый второй потребляет наркотики.

С целью расширения наркорынка наркодельцы даже школьникам бесплатно выдают наркотики или продают их по очень низкой цене. Позже это окупится.

Преступление имеет формальный состав. Оно считается оконченным с момента совершения действий по возбуждению желания у данного лица потреблять наркотик. Не имеет значения, вызвали действия виновного желание склоняемого потребить наркотические средства или психотропные вещества или нет, употребило ли их склоняемое лицо.

С субъективной стороны преступление характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что склоняет данное лицо к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, и желает сделать это.

Субъект преступления – лицо, достигшее возраста 16 лет.

Если лицо, склоняющее к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, при этом сбывало или оказывало помощь в их хищении либо вымогательстве, приобретении, хранении, изготовлении, переработке, перевозке или пересылке, его действия надлежит квалифицировать по ст. 230 УК и соответствующим частям ст. 228 УК или ст. 229 УК.

Федеральным законом от 08.12.2003 № 162-ФЗ ст.230 УК дополнена примечанием о ее нераспространении в случае пропаганды применения в целях профилактики ВИЧ-инфекций и других инфекционных заболеваний соответствующих инструментов и оборудования, используемых для потребления наркотических средств и психотропных веществ, если эти деяния осуществлялись по согласованию с органами исполнительной власти в области здравоохранения и органами по контролю за оборотом наркотическихсредств и психотропных веществ.

 

Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.