Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В течение последних десятилетий проблема злоупотребления наркотическими средствами стала глобальной






В течение последних десятилетий проблема злоупотребления наркотическими средствами стала глобальной, а страны не испытавшие на себе ее пагубное влияние нам не известно. Все большее число правительств зарубежных стран начинают осознавать, что многонациональное сотрудничество в области контроля над наркотиками в настоящее время становится актуальным вопросом для их национальной безопасности. Данная про­блема является актуальной и для Российской Федерации. Еще недавно проблема наркома­нии считалась для нашей страны чужой, характерной лишь для западного общества. Сей­час же упоминание о наркомании вызывает у нас беспокойство, а у тех, кто сталкивается с этим явлением непосредственно - чувство неукротимого ужаса. Ведь в любое время ее жертвами могут стать наши близкие и знакомые. В нашей стране за последние пять лет число потребителей наркотиков возросло в 3, 5 раза. Сейчас насчитывается около 3 млн. Больных наркоманией и около 3, 5 млн. Лиц, употребляющих наркотических вещества без признаков зависимости. Это как минимум 5 % от всей численности 146-милионного населения России.[1]

В настоящее время наркобизнес представляет для нашей страны столь же серьезную угрозу, что и терроризм, а наркотики по степени опасности для населения вполне сопоставимы с оружием массового поражения. И это не преувеличение. За последнее десятилетие общее количество больных наркоманией увеличилось более чем в десять раз. Наркотики проникли практически во все социальные слои общества. По экспертным оценкам, каждый четвертый российский подросток уже попробовал тот или иной наркотик.

Актуальность темы заключается в том, что наркомания является одной из самых острых проблем современного общества. Употребление наркотиков различными категориями лиц приводит к зависимости, а также к созданию предпосылок и условий к совершению общественно опасных деяний. Находясь под непосредственным воздействием наркотиков, лицо теряет контроль над своими действиями, что нередко приводит к совершению преступления. Наряду с этим особое внимание к проблеме наркомании связано и с тем, что наркоманы становятся основной причиной роста заболевания ВИЧ-инфекций.

В целом в той или иной степени проблема наркомании затрагивает практически каждого пятого жителя нашей страны. На сегодняшний день, в России не осталось ни одного региона страны, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения. Наркомания окончательно превратилась в общенациональную проблему, несущую прямую угрозу не только обществу, но и государству. Сейчас упоминание о наркомании вызывает у нас беспокойство, а у тех, кто сталкивается с этим явлением непосредственно, - чувство неукротимого ужаса. Ведь в любое время ее жертвами могут стать наши близкие и родные.

 

1. Общая характеристика и виды преступлений против здоровья

населения и общественной нравственности

Общественная опасность посягательств против здоровья населения и общественной нравственности состоит в том, что под угрозу ставится здоровье не одного человека, а многих людей и поколений, разрушаются нравственные устои общества, культурные ценности. Установление уголовной ответственности за данные преступления является одной из правовых гарантий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и общественной нравственности.

Родовым объектом рассматриваемой группы преступлений, равно как и других, ответственность за которые предусмотрены Разделом IX УК РФ, является общественная безопасность. В качестве видовых объектов этих преступлений выступают здоровье населения и общественная нравственность.

Здоровье населения как видовой объект преступных посягательств – это общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья многих людей. В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года целью охраны здоровья населения является сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья. Следует заметить, что здоровье человека может быть объектом различных групп преступлений: преступлений против личности, общественной безопасности, экологических преступлений. Характерным для объекта преступлений против здоровья населения является отсутствие персонификации потерпевших, присущей преступлениям против личности. Рассматриваемая группа преступных посягательств представляет угрозу здоровью многих людей. Другой особенностью объекта преступлений против здоровья населения является то, что его понятием охватываются общественные отношения, обеспечивающие безопасное состояние физического или психического здоровья самих людей, а не среды их обитания. В этом проявляется отличие данной группы преступлений от экологических преступлений, посягающих прежде всего на окружающую природную среду обитания человека. Здоровье населения является объектом преступлений, предусмотренных ст. ст. 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239 УК РФ.

Общественная нравственность как видовой объект преступных посягательств – это система норм и правил поведения, сложившихся в обществе взглядов, традиций, идей о долге, чести, достоинстве. Честь, достоинство граждан может быть объектом преступлений против личности (оскорбление, клевета). В отличие от них рассматриваемая группа преступлений не носит такого личностного характера. Так, к примеру, жестокое обращение с животными затрагивает нравственные взгляды многих людей. Общественная нравственность является объектом преступлений, предусмотренных ст. ст. 240, 241, 242, 243, 244, 245 УК РФ.

Таким образом, систему преступлений, предусмотренных гл. 25 УК РФ, в зависимости от объекта посягательства составляют преступления против здоровья населения и преступления против общественной нравственности.

С объективной стороны, данные преступления чаще совершаются в форме общественно опасного действия, реже – общественно опасного бездействия (например, нарушение санитарно-эпидемиологических правил, сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей).

Большинство диспозиций норм, предусматривающих ответственность за преступления против здоровья населения и общественной нравственности, сформулированы как бланкетные. В них речь идет о нарушении соответствующих правил (оборота наркотических средств и психотропных веществ, занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью и другие). Поэтому для раскрытия объективных признаков таких составов преступлений необходимо обращаться к нормативным актам, регулирующим соответствующие правила.

Характерным для многих составов рассматриваемых преступлений является определенный предмет посягательства. Для преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-232, – это наркотические средства и психотропные вещества, для других – это сильнодействующие или ядовитые вещества (ст. 234 УК РФ), товары (ст. 238 УК РФ), памятники истории и культуры (ст. 243 УК РФ), умершие и места их захоронения (ст. 244 УК РФ), животные (ст. 245 УК РФ).

Наличие состава преступлений против здоровья населения и общественной нравственности закон связывает, как правило, с фактом совершения самого общественно опасного деяния: организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232 УК РФ) и другие. Отдельные составы сформулированы как материальные, например, сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, если в результате таких деяний причинен вред здоровью человека или наступили иные тяжкие последствия (ч. 2 ст. 237 УК РФ). Такая особенность конструирования составов рассматриваемых преступлений свидетельствует о том, что уголовно-правовой механизм защиты применяется преимущественно уже в случаях, когда только возникла сама угроза здоровью населения или общественной нравственности.

С субъективной стороны вина в совершении преступлений против здоровья и общественной нравственности выражается чаще всего в форме умысла (хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, вовлечение в занятие проституцией и др.), реже – в форме неосторожности (например, нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Характеристика субъекта рассматриваемых преступлений не имеет особых признаков. Им может быть любое лицо, достигшее 16-летнего возраста (ответственность по ст. 229 УК РФ за хищение или вымогательство наркотических средств или психотропных веществ наступает с 14-летнего возраста). Специальный субъект предусмотрен ст. 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей), им может быть только лицо, обязанное обеспечивать население такой информацией, а для преступления, предусмотренного ч. 2 данной нормы, – лица, занимающие государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, либо глава органа местного самоуправления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.