Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология возделывания кукурузы на силос






Место и роль кукурузы в севообороте.

По полученным данным, запасы продуктивной влаги в корнеобитаемом слое почвы после уборки кукурузы в 1, 5–2, 5 раза выше, чем после ячменя, пшеницы, подсолнечника, которые иссушают почву на большую глубину. Особенно большие различия в содержании продуктивности влаги наблюдались в слое почвы 100–150 см (35, 1 против 16, 8–17, 1 мм).

Опыты показывают, что продуктивность кукурузы выше при размещении после ярового ячменя и зернобобовых в смеси с зернофуражными культурами.

Удобрение

При выращивании на зерно без орошения в лесостепной и степной зонах кукуруза может давать урожайность 60-70 ц с 1 га, а при орошении — 100 ц и более с 1 га. Хотя вынос элементов питания на 10 ц зерна у кукурузы близок к другим зерновым культурам (25-30 N, 8-32 P2O5 и 22 — 27 кг K2O), размеры потребления питательных веществ этой культурой могут быть даже выше, чем с хорошими урожаями корне- и клубнеплодов. Кукуруза очень требовательна к почвенному плодородию. Она не переносит кислых почв, и без их известкования даже при внесении высоких норм органических и минеральных удобрений нельзя рассчитывать на получение хорошего урожая этой культуры. Кукуруза потребляет питательные вещества в течение всего периода вегетации — вплоть до наступления восковой спелости зерна. Однако наиболее интенсивное их поглощение наблюдается в период быстрого роста за сравнительно короткий промежуток времени — от выметывания метелок до цветения.

Навоз, фосфорные и калийные удобрения следует вносить под зяблевую вспашку (или перепашку зяби в Нечерноземной зоне). Азотные удобрения лучше применять весной под предпосевную обработку почвы. Роль азота сильно возрастает при выращивании кукурузы как кормовой культуры, особенно когда при загущенном посеве предусматривается раннее использование зеленой массы.

Посев

Ультрараннеспелые и раннеспелые гибриды отличаются повышенной холодостойкостью, что позволяет высевать их в более ранние сроки при температуре почвы на глубине заделки семян 8-10°С, тем самым полнее использовать потенциал гибрида и гидротермические ресурсы зоны.

Сеют кукурузу пунктирным способом с междурядьями 70 см при помощи сеялок. В очень загущенных посевах угнетается рост и развитие початков

Глубина сева. В обычно семяна кукурузы заделывают на 4-6 см, на легких почвах и при подсыхании посевного слоя — на 5-8 см. На влажных почвах глубину посева уменьшают до 3-4 см.

При оптимальных условиях всходы появляются через 7-8 дней. Из‑ за холодной погоды кукуруза может взойти через 3 недели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.