Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхательное упражнение. Дети ложатся на спину. Руки вытянуты вдоль туловища, ноги лежат прямо (перекрещивать их нельзя)






Дети ложатся на спину. Руки вытянуты вдоль туловища, ноги лежат прямо (перекрещивать их нельзя). Глаза смотрят в потолок. Глубокий вдох через нос (рот закрыт) и шумный выдох через открытый рот. При вдохе живот надувается, при выдохе втягивается. Ребенок может представить, что в животе у него находится цветной шарик, который надувается при вдохе и сдувается при выдохе. Взрослый кладет свою руку на живот ребенка и помогает при обучении дыханию. Дети дышат по команде «вдох — выдох» (5 раз).

Упражнение " НАРИСУЙ ТАКУЮ ЖЕ КАРТИНКУ "

ЦЕЛЬ: Коррекция мелкой моторики рук, развитие произвольности внимания.

Инструкция: Глядя на образец, нарисуй точно такую же картинку.

Упражнение «ЗАШИФРОВАННЫЙ РИСУНОК».

Цель -
Упражнение дает ребятам первое знакомство с координатной сеткой. Аналогично известной игре «Морской бой» детям поочередно называются координаты точек, отмечаемые ими в пределах игрового поля. При внимательном и правильном нанесении всех точек в тетради появляются соответствующие зашифрованные рисунки. По мере освоения задания темп диктовки координат возрастает.

КАРТИНКА: РАКЕТА

Упражнение " А знаете ли Вы это? "

В космос летают на космическом корабле. На самолёте или воздушном шаре туда отправиться нельзя по двум причинам.
Самолет в космосе не может летать, потому что там нет воздуха. Самолет взлетает и летит, опираясь крыльями на воздух, как делают это птицы. Воздушный шар может только «плавать» в воздушном океане. И прежде чем попасть в космос, необходимо пересечь весь воздушный океан, подняться наверх, где он кончается... Но в пустоте шар передвигаться не может: его немедленно разорвут газы, которые его наполняют. А для ракеты пустота — родная стихия. Летит быстрее, чем в воздухе, ее двигатель в космическом пространстве работает еще лучше, потому что там ему не мешает воздух.
В космос попасть не так просто. Недостаточно только «пересечь» воздушный океан. Ракета должна сделать это настолько быстро, чтобы Земля не успела ее вернуть назад.
Земля наша очень сильная: все притягивает к себе и никуда от себя не отпускает?.. Как бы ты высоко ни бросил камень — он обязательно упадет на Землю. Ты прыгаешь, отталкиваешь Землю ногами, а она все равно возвращает тебя с полдороги. Чтобы преодолеть земное притяжение, надо очень быстро лететь: за одну секунду — 8 километров! Ни автомобиль, ни самолет так быстро передвигаться не могут. И только у ракеты есть такой двигатель, который может разо­гнать ее до такой скорости. Эта скорость называется «первая космическая». Первой космической скорости хватает только на то, чтобы не упасть на Землю и подняться в космос. Чтобы отправиться в гости к Луне, Марсу или другим планетам, надо лететь еще быстрее: за одну секунду — 11 километров! Это очень большая скорость, ее ученые называют «вторая космическая».
Есть ещё и Третья космическая скорость— это 16, 7 километра за секунду. Такая скорость нужна ракете, чтобы вырваться из Солнечной системы, преодолеть притяжение Солнца и покинуть наш космический дом.
Ракета — пока самый быстрый вид транспорта на Земле. И это благодаря тому, что у ракеты совершенно особый двигатель — реактивный. Перед стартом баки ракеты загружают горючим. По команде «Зажигание!» горючее вспыхивает и начинает гореть, превращаясь в раскаленный газ. Газ с огром­ной силой вырывается через узкое отверстие в днище ракеты — сопло. Струя газа летит в одну сторону, а ракета от его толчков — в противоположную. Ракету можно заставить лететь в любую сторону, для этого нужно только управлять струей вылетающих газов. Эту работу выполняют рули ракеты.

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ ПО ТЕКСТУ:

1. На чём можно лететь в космос?
2. Почему нельзя лететь в космос на другом виде транспорта?
3. Для чего нужна первая, вторая, третья космические скорости?
4. Что ты знаешь о ракете?

Упражнение " СОЕДИНИ ТОЧКИ"

ЦЕЛИ: коррекция мелкой моторики рук, графических навыков, развитие умения ориентироваться в пространстве, математических навыков.

ИНСТРУКЦИЯ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.