Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три успешных, социально-ориентированных реформы – медицины, образования и ЖКХ. И не будет коррупции ни в одной из этих сфер.






Децентрализация управления – важный шаг в борьбе с коррупцией

Еще одна реформа, которая может и должна стать ключевым фактором очищения страны и власти от коррупции – децентрализация.

 

Все финансы, которые могут распределяться на местах должны быть переданы в зону ответственности местных громад и органов местного самоуправления.

· Кого проще проконтролировать – киевского министра с его бюджетом из сотен строчек, реализуемым через тысячи тендеров? Или мэра, а тем более – главу района?

· Каждый сельский голова будет знать: купит в школу не те парты – соседи на вилы поднимут!

Там, где власть – должны быть и деньги. Там, где деньги – должна быть и ответственность. Там, где будет ответственность – будет и эффективное самоуправление, и настоящая демократия.

Поэтому наша позиция в этом вопросе – максимум местной финансовой свободы, максимум местной ответственности, максимум местного самоуправления!

Самостоятельность, открытость и прозрачной местной власти – залог ее чистоты от коррупции.

СОЦИАЛЬНОЕ СПАСЕНИЕ

ЧТО ПРОИСХОДИТ?

Нынешнее правительство провоцирует острейший социальный кризис в стране

Война и неуклюжая промышленная политика пробивают колоссальные дыры в бюджете, которые правительство пытается латать за счет населения. И тем самым провоцирует в Украине острейший социальный кризис. В результате действий правительства произошел обвал социальных стандартов граждан Украины.

Миллионы украинских пенсионеров и малообеспеченных оказались на грани нищеты из-за замороженных правительством пенсий, пособий и минимальной зарплаты. Замороженных на фоне безудержного роста цен на коммунальные услуги и все товары первой необходимости.

Рост тарифов на коммунальные услуги

Повышены тарифы на коммунальные услуги. За отопление и горячую воду украинцы будут платить в среднем на 40% больше, за холодную воду – на 50%, а электроэнергию – на 10-40%, в зависимости от объемов потребления.

Решением правительства установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги отдано на откуп органам местного самоуправления без согласования с Госинспекцией по ценам. Теперь местные власти смогут устанавливать тарифы по собственному произволу, оправдывая любые растраты, любое воровство в сфере ЖКХ. А человеку даже пожаловаться на них будет некуда.

«Глубокая заморозка» пенсий, зарплат, социальных выплат матерям

Заморожены минимальные пенсии и зарплаты. С учетом стремительного роста цен украинцы уже до конца года станут беднее на 30-40%.

Перерасчет пенсии для 13, 2 млн. пенсионеров в 2014 г. не предусмотрен.

Замораживаются на уровне 2013 г. все виды социальной помощи, которые зависят от величины прожиточного минимума.

Поэтому такие социальные гарантии как: помощь при рождении, помощь одиноким матерям, помощь на детей которые находятся под опекой, помощь малоимущим семья, помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам повышаться не будут.

Отменена помощь по уходу за ребенком до 3 лет. Молодые мамы остались без ежегодного повышения помощи при рождении ребенка. На второго и третьего эта помощь существенно уменьшена.

Социальные гарантии для чернобыльцев, детей войны, лиц уволенных с военной службы и ветеранов войны будут предоставляться в порядке и размерах, установленных Кабинетом Министров Украины, а не Законом. Очевидно в Правительстве забыли, что предыдущая попытка ввести ручное управление льготами и выплатами привела к массовым выступлениям «афганцев» и «чернобыльцев», многие из которых сейчас самоотверженно защищают нашу Родину на фронте.

Рост безработицы

Обвал социальных гарантий влечет за собой сокрашение объемов внутренней торговли. Многие предприятия, ориентированные на внутренний рынок, вынуждены сворачивать работу и сокращать персонал. Поэтому уровень безработицы в 2014 году достигнет 10-12%, а по некоторым оценкам – до 15%.

Сокращение экспорта в первом полугодии в Россию на 23, 3% приводит к свертыванию производства и увольнению тысяч людей.

Уровень безработицы населения в первом квартале 2014 (по методологии МОТ в возрасте 15-70 лет) составил 8, 8%, в сравнении – на конец 2013 года этот показатель составлял 7, 6%. К концу года уровень безработицы может достичь 15%.

Численность безработных в среднем в I квартале 2014 увеличилась на 127, 4 тыс. человек и составила 1, 9 млн. человек. вВ среднем, в I квартале 2014 численность занятого населения в возрасте 15-70 лет, по сравнению с I кварталом 2013 года, уменьшилась на 683, 3 тыс. человек и составила 19, 4 млн. человек. Все эти люди автоматически переходят в «зону повышенных социальных рисков» - под угрозой находится благополучие сотен тысяч украинских семей.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Позиция «Сильной Украины»: государство не должно уклоняться от социальных обязательств

Говоря о социальной защите населения, нужно должны учитывать реалии военного времени.

Но позиция «Сильной Украины» должна быть твердой и принципиальной: государство не должно, прикрываясь войной, уклоняться от выполнения своих социальных обязательств.

В этот тяжелый период социальная помощь государства должна быть сконцентрирована на наиболее уязвимых категориях населения и тех категориях, которые критически важны для будущего страны.

Украина должна помогать своим старикам, своим детям, своим инвалидам.

И не тратить попусту средства на финансирование льгот, компенсаций и субсидий тем, кто в состоянии обеспечить себя сам.

Защитить семью в кризисное время – важная задача государства

Одна из самых важных задач социальной политики – защитить семью.

Это основа развития страны. Социальный институт, в рамках которого воспитывается новое поколение украинцев. Семья нуждается не только в материальной помощи, но и в социально-психологическом сопровождении. Нынешнее правительство поставило под угрозу обе формы поддержки семьи.

· Сегодня Правительство уволило 12 тысяч подготовленных по европейской модели социальных инспекторов, которые оказывали социальные услуги семьям с детьми, предупреждали направление детей в интернаты, возвращали их к родителям.

· Социальные инспекторы оказали помощь в трудоустройстве, в возвращение детей в родные дома для более 20 тысяч украинских семей.

· Последствиями этого безответственного решения станут:

o увеличение количества семей, которые находятся в кризисной ситуации

o увеличение количества детей, которые попадают в интернаты

o ухудшение качества помощи пенсионерам, инвалидам, другим социально незащищенным категориям населения

o рост уровня преступности, в первую очередь – детской и подростковой

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.