Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи прохождения практики






МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ РЫНКА

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

Кафедра информационных систем

И компьютерных технологий

 

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

 

Методические указания для студентов дневного и заочного образования,

обучающихся по специальности «Прикладная информатика»

 

Самара 2009


 
 

 

 

 


ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА: Методические указания. Самара: МИР, 2009.

 

В настоящих методических указаниях рассматривается содержание деятельности в процессе производственной практики. При разработке настоящих методических указаний учтен опыт организации по проведению производственной практики ведущих российских вузов. В работе подробно рассмотрены компоненты производственной практики и основные способы их реализации.

Методические указания предназначены для студентов дневного, заочного и дополнительного образования, обучающихся по специальности «Прикладная информатика».

 

Рецензент

 

Печатается по решению методического совета Международного института рынка.

 

 

©, 2009

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Производственная практика является обязательным элементом учебного процесса и выполняется на 4 курсе. К этому времени студент уже освоил целый ряд общеобразовательных и специальных предметов и готов к получению практических навыков в рамках специальности «Прикладная информатика».

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

 

Производственная практика студентов проводится на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и форм собственности.

Целью производственной практики является расширение и углубление теоретических знаний, полученных в институте, а также приобретение навыков, необходимых для выполнения профессиональных обязанностей в будущем.

Основные элементы производственной практики:

· закрепление теоретических знаний по дисциплинам специальной подготовки;

· приобретение практических умений и навыков по избранной специальности;

· изучение функций специалистов по информационным технологиям подразделения организации, в котором проходит производственная практика, его взаимодействия с другими специалистами и подразделениями организации, а так же со сторонними предприятиями;

· обобщение результатов практики в виде отчета;

· защита подготовленных материалов.

Срок практики определяется в соответствии с Государственным стандартом специальности «Прикладная информатика», а также действующим учебным планом по этой специальности и составляет 4 недели.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

 

Задачи студентов при прохождении производственной практики определяются видом деятельности предприятия и специализацией рабочего места, на котором непосредственно проходит практика. Основные задачи сводятся к анализу, разработке, изучению, практическому освоению перечисленных далее объектов и они могут быть уточнены и конкретизированы в зависимости от ситуации:

· интернет - сайтов,

· (структуры) баз данных,

· программ (комплексов программ),

· методических материалов,

· рабочей документации,

· блок-схем,

· структурных схем,

· информационных потоков,

· бизнес-процессов,

· других объектов, являющихся продуктом деятельности специалистов по информационным технологиям;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.