Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сократить количество контролирующих органов и 40% контролирующих функций






Уровень коррупции прямо пропорционален количеству контролеров.

· Сегодня в Украине действует 73 центральных органов исполнительной власти и 6 коллегиальных органов. В них работает 227 тысяч человек, из них 195 тысяч – госслужащие. Из этих 79 органов 77 осуществляют контроль в той или иной сфере.

· Целая армия чиновников имеет право контролировать исполнение нормативно-правовых актов, условий лицензий и разрешений. 9 контролирующих органов могут проверять любое предприятие, 44 – могут остановить работу бизнеса. Перефразируя Жванецкого, можно сказать: по количеству контролеров мы обогнали всех, пора бы отстать по уровню коррупции.

· Только в прошлом году было проведено 1, 5 млн.проверок. Их результаты выглядят более чем странно: один визит на предприятие обошелся государству в 11 600 грн, а средний размер поступлений от штрафов – 180 гривен. Санкции к предприятиям составили 3, 9 млрд, фактически бюджет получил 269 млн. Зачем, в таком случае, страна содержит свои контролирующие органы и тратит на них ежегодно 24, 7 млрд.грн?

Уже сегодня, без какого-либо ущерба для работы государственных органов можно сделать следующее:

Ликвидировать по меньшей мере 6 инспекций и агентств,

Консолидировать контролирующие функции по смежности сфер деятельности – например, Инспекции по защите прав потребителей передать функции Госпотребинспекции, Госсанэпидслужбы, Госветфитослужбы, а Инспекции труда – функции Гоструда и Госпромнадзора.

Лишить отдельные органы контрольных функций – такие функции надо забрать у ВСЕХ министерств, имеющих функции госконтроля в сфере хозяйственной деятельности (кроме МВД), Государственной службы геологии и недр, Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям и Государственного космического агентства (представьте себе, у него контрольные функции тоже есть).

Сократить количество чиновников в контролирующих органах на 50% и ввести новый прозрачный механизм их приема на работу

Сокращение контролирующих органов и функций неизбежно повлечет за собой сокращение численности. Оно должно проводиться на основе аттестации. Аттестацию надо повторять ежегодно, с целью уволить 30% наименее эффективных госслужащих и привлечения молодежи.

Отбирать чиновников должно не то учреждение, куда они идут на работу, а специальный государственный орган. Народ должен вернуть себе право контрактовать чиновников и контролировать их!

Внедрить в работу государственных органов ключевые показатели эффективности и оценку результатов работы чиновников по этим показателям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.