Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раз и навсегда покончить с произволом исполнительной власти по отношению к бизнесу и постоянному изменению правил игры






Исключительно на референдуме должны приниматься решения об увеличении количества налогов и сборов, создании новых контролирующих органов, внедрении новых разрешительных документов, внедрении новых сфер контроля государства

Ввести мораторий на налоговые проверки для малого и среднего бизнеса

· Введение 5-тилетнего моратория на налоговые проверки малого и среднего бизнеса (с оборотом до 10 млн. грн.). Речь идет о 85% предприятий.

· Пока не будет проведена настоящая налоговая реформа, эти проверки будут неэффективными и затратными по времени, а также представлять собой главный источник коррупции.

Поддержать малый и средний бизнес целевыми государственными программами

Внедрить единую стимулирующую фискальную меру для инвестиций в стартующие предприятия – вместо распыления средств направлять инвестиции в развивающиеся предприятия.

Для этого нужен запуск целевых программ государственных гарантий под кредиты для малого и среднего бизнеса (до 1% ВВП)

Новая индустриализация возможна только в условиях максимально благоприятного инвестиционного климата.

Новые производства могут быть построены только в случае прихода к нам инвесторов.

Основа привлекательного инвестиционного климата – дебюрократизация, простейшие регулятивные нормы и процедуры, простая и понятная налоговая система.

Необходимые пакеты законопроектов, в том числе – авторства Сергея Тигипко, годами пылятся в Верховной Раде. А по ряду уже принятых законов механизм реализации не смогли разработать ни Кабмин Арбузова – Клименко, ни нынешний Кабмин Яценюка.

И сегодня власть ничего не делает по этому вопросу.

Инициативы власти не решают ни проблему коррупции, ни проблему непосильной налоговой нагрузки для бизнеса.

Эффективная и грамотная монетарная политика:

· Необходимо безотлагательно бороться с инфляцией и девальвацией гривны, чтобы стабилизировать цены и помочь внутреннему рынку.

· НБУ должен вести проактивную политику, чтобы восстановить доверие к национальной валюте и остановить постоянное падение гривны.

· Переговоры с МВФ должны прежде всего быть сосредоточены на этом вопросе, вместо того чтобы устанавливать правила, не имеющие ничего общего с украинской экономической и социальной реальностью.

 

Вернуть государству стратегическую роль в поддержке приоритетных и перспективных секторов экономики

Правительство должно поддерживать приоритетные секторы. На сегодняшний день это:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.